Смекни!
smekni.com

Соотношение слова и изображения в комплексном аудиолингвовизуальном сообщении (стр. 9 из 11)

Ведущий: Сегодня глава администрации орловской области, председатель Совета Федерации Егор Семенович Строев посетил акционерное общество "Протон". Подробности - в нашем репортаже.

Корр.(за кадром): В последние несколько месяцев социальная атмосфера в этом производственном объединении накалилась до предела. Коллектив завода по несколько месяцев не получает ни заработную плату, ни социальные пособия. Не спасло работающих и преобразование завода в холдинговую компанию, то есть разделение его на восемнадцать дочерних фирм. Со своими наболевшими вопросами отчаявшиеся рабочие и обратились к Егору Семеновичу Строеву, справедливо полагая, что проблемы завода можно решить только на самом высоком уровне.

- СНХ -

Рабочая завода: Нам не платят зарплату еще с августа и детских пособий тоже нет.

Н.Малышев, директор дочерней фирмы "Опто-элементы": У нас нет задолженностей перед энергетиками, но самый большой долг по зарплате.

Е.С.Строев, глава областной администрации: Я вчера подписал постановление о выплате 30 процентов от прибыли на зарплату.

- Конец СНХ -

Корр.(за кадром): Проблемы фирмы "Опто-элементы", продукция которой, кстати, пользуется большим спросом, охватили и другие дочерние фирмы "Протона", разорив некоторые из них. На сегодняшний день существование "Протона" в целом представляется весьма сомнительным - слишком велик комок накопившихся проблем. На руководителя объединения у рабочих надежд нет никаких. Единственной надеждой этих специалистов стало внимание к их проблемам администрации области.

С. Звоненко

Оператор С. Звоненко

Репортаж вышел в эфир 28 августа 1997 года в программе «Новости»

Главный редактор ОГТРК __________ В.Г. Дремачев

-

В репортаже о бедственном положении жителей одного из домов, расположенного в центре областного центра, закадровый текст информирует зрителя о фактах, а видеоряд дает представление о действительно ужасных условиях проживания героев репортажа. Кроме того, этот телевизионный материал заканчивается кадром-символом: между двух покосившихся домов четко просматривается вывеска кинотеатра «Родина». По замыслу репортера он должен намекать на то, что в своем отечестве забота о человеке все еще находится едва ли не на последнем месте.

Ведущий:Наш следующий репортаж - о поистине уникальном месте в Орле. Правда, жители этого места его уникальности совсем не рады.

Корр.(за кадром): Речь идет о домах номер 51 и 53, расположенных в самом центре города по улице Московской. 51 дом был построен немецким купцом еще до революции. В той части, которая ближе к улице, он жил сам, а остальные помещения использовал под мастерские и соляные склады.

Это было в начале века, но кто бы мог подумать, что в конце 90-х годов в нем будет ютиться более 20 семей без отопления, канализации, водоснабжения и газа. Эти квартиры жильцы получили в основном после войны - то-то была радость, но вскоре выяснилось, что именно из-за этих комнатушек другого жилья им никто не даст - скажите, мол, спасибо и за этот дом, никак, в самом центре города.

- СНХ -

Жительница: Я работала на Медведевском заводе, потом на пятом и в электросети. Дали мне эту комнатушку-кладовочку, а потом прорубили два окна - как хорошо, вот так и живем.

- Конец СНХ -

Корр.(за кадром): За собственными амбициями большинству из нас не разглядеть истинного счастья. Даже в таких условиях ропщут только молодые. Очень пожилые люди смотрят уже дальше житейских проблем, тем более, что привыкли, особенно в последние годы, экономить на самом необходимом - на тепле, пище, покое. Дрова подберут во время осенней чистки городской зелени или купят у местной пьяни за десятку - другую, дальше чем могут, помогут соседи - и дрова распилить, и воды принести, и обед сварить вот на таком хитром приборе. В 59-м году в дом провели газовые трубы, но пожарная служба не разрешила заводить газ в квартиры. Не единожды жильцы обращались и в ЖЭУ, и в городскую администрацию, но принимаемые меры не выходили за рамки обещаний и косметических ремонтов. Потолок дома держится на честном слове, пол под ногами дышит. От стен пахнет сыростью, а от квартир - погребом.

Впрочем, этим людям не чуждо чувство зависти - они тоже завидуют - например, соседям по дому, который сгорел в прошлом году. Им наверное, дали комнатки в тесной, но хотя бы теплой хрущевской коммуналке, а одиноких бабушек определили под государственную опеку.

С. Звоненко

Оператор С. Звоненко

Репортаж вышел в эфир 30 ноября 1997 года в программе «День за днем»

Главный редактор ОГТРК __________ В.Г. Дремачев

-

Автор следующего «сюжета» об орловской организации карате к этому виду досуга и спорта относится неоднозначно. То, что есть в карате положительного, вдохновило на съемки и подготовку текста (особенно резюме), а свое отрицательное отношение к насилию вообще и подобного рода в частности, репортер выразил посредством монтажа, отобрав для него кадры удавшихся ударов, нанесенных в большинстве случаев в голову одним приятелем другому.

Ведущий: Орловская организация «Ояма КиоКушинкай Каратэ-до» провела учебно-методические сборы.

Корр.(за кадром): Орловская организация киокушин - сильнейшего вида каратэ существует с октября 1995 года. В ней занимается более полутора сотен орловцев в возрасте от 7 лет.

Орловские спортсмены уже выезжали на соревнования в Москву, Курск, Дзержинск.

В воскресенье в спортивном зале коммерческого института прошли учебные сборы, в ходе которых воспитанники организации демонстрировали свои общефизические данные, технические нормативы и боевую технику.

Правила Киокушин каратэ максимально близки к правилам действительного поединка. Степень близости контакта не ограничивается.

Запрещаются удары только в те места, которые невозможно предварительно подготовить. Защитные средства не используются.

Критерием для оценки поединка является объективное бессилие спортсмена продолжать бой, а не субъективное мнение судей.

Конечно, жестковато. Но каратэ уже завоевало сердца молодых людей во всем мире. К этому виду спорта они обратились в надежде реализовать мечту, свойственную всем мужчинам - стать сильными.

Впрочем, для тех, кто решил заниматься киокушинкай серьезно, каратэ станет не только и даже не столько умением драться, сколько своеобразным психологическим щитом в современной, эмоционально перенасыщенной жизни.

Основатели киокушинкай совершенно справедливо полагают, что та боль, которую нам причиняют незнакомые люди, а порой даже друзья неизмеримо сильней самого страшного удара.

Конечно, схватка излишне жесткая, но также бесспорно и то, что ребята, занимающиеся здесь, намного лучше уличных пацанов с сигаретой, рюмкой портвейна, наркотиками и, в конце концов, с лишним весом.

С. Звоненко

Оператор С. Звоненко

Репортаж вышел в эфир 12 февраля 1997 года в программе «Новости»

Главный редактор ОГТРК __________ В.Г. Дремачев

-

...Ситуация, открывшаяся взору репортера, была настолько комичной, что он поделился ею со зрителями: жители Культурного переулка сами себя завалили пищевыми и промышленными отходами; а тут еще авария на водной магистрали. Съемки наиболее эмоциональной части рассказа начальника участка о проблемах устранения аварии водовода велись скрытой камерой, и пусть звук, записанный посредством встроенного микрофона, был не очень качественным, зато это был фрагмент живого разговора - с естественной мимикой и выразительной жестикуляцией. Кроме того, при подготовке «сюжета» репортер применил прием ассоциативного монтажа, показав водоворот на словах о бессмысленной трате денег налогоплательщиков. В результате стала ясна невысказанная вслух мысль о том, что в городе нет настоящего хозяина. Кстати, спустя год мэр Орла был переизбран.

Ведущий: Сегодня в нашу редакцию позвонили жители Культурного переулка Орла, выразив негодование творящимся под окнами их домов безобразием. На место выехал наш корреспондент.

Корр.(за кадром): Беды Культурного переулка типичны для всего города в целом. По горькой иронии именно его жители устроили под окнами своих же домов потрясающую своими размерами свалку. К летнему зловонию быстро привыкли и перестали его замечать. А в редакцию позвонили, сообщив о вчерашнем порыве водопроводной трубы. Хлынувшая воды затопила и без того весьма жидкий асфальт Культурного переулка и хлынула в подвалы домов соседних улиц. Без нормального напора воды остались жители Железнодорожного и Советского района. И, возможно, не последний день.

По мнению начальника железнодорожного участка водоканала Алексея Рыкова, устранить течь, а точнее, порыв трубы в тот же день рабочие не смогли из-за развернувшегося в непосредственной близости от водной магистрали частного строительства.

- СНХ -

А. РЫКОВ, начальник участка: Ты когда строил, куда смотрел? Сейчас землю придется кидать туда, к нему, в особняк.

- Конец СНХ -

Корр.(за кадром): Чтобы умерить естественно возникшие по этому поводу протесты хозяев постройки, водоканальщики пригласили на место работ представителей городской и районной администраций и, конечно же, сотрудников милиции. «А иначе никак» - убежденно заметил начальник участка, и был прав: при устранении одной из аварий в Завокзальном поселке его рабочие едва не получили серьезные побои - благо вовремя уехали.