Смекни!
smekni.com

Экспериментальная психология (стр. 4 из 6)

Гоше и Ламбер (1959) исследовали три группы испытуемых с помощью вопросника Берже (1950), составленного на осно ве голландской типологии; обработка полученных данных с по- мощью факторного анализа показала: 1) что все три свойства являются, видимо, факторами, 2) что фактор «активность» зависит как от вторичности, так и от эмоциональности. Такое почти полное (за исключением одного пункта) совпадение указывает на то, что голландские психологи достаточно хорошо выбрали свои фундаментальные качества, которые заслуживают более детального изучения.

Б. Изолированные черты

В современной экспериментальной психологии существует множество исследований, посвященных конкретным чертам личности. В этих исследованиях чаще всего употреблялся метод корреляций с целью определения влияния изучаемой переменной на другие черты или конкретные поступки индивида, а также изучения ее связи с некоторыми факторами среды. С развитием наших знаний изучаемые качества все больше и больше отличаются от классических черт характерологии и превращаются в переменные, описывающие динамику личности. Это предполагает в свою очередь необходимость предварительных теоретических гипотез; таким образом, все эти исследования являются отражением различных направлений современной психологии, к которым они относятся (бихевиоризм, психоанализ, гештальт- психология).

Вот некоторые наиболее изученные черты:

а) Индивидуальный стиль.

Типологи уже давно заметили. что люди отличаются друг от друга, помимо всего прочего, характером восприятия и мышления, и попытались построить соответствующие тесты. Эта идея вдохновила Роршаха, создавшего тест с чернильными пятнами, и Вартегга, предложившего тест на завершение рисунка. Они полагали, что некоторые формальные характеристики, каково бы ни было их происхождение, должны проявляться в самых различных действиях индивида; спустя несколько лет для обозначения этих черт был предложен термин «индивидуальный стиль».

Наиболее изученной чертой является, видимо, «ригидность» — тенденция к сохранению своих установок, принципов, способов мышления и неспособность к изменению своей гочки зрения, переструктурированию форм и т. д. В этом плане необходимо упомянуть гипотезу Сарбина (1954), согласно которой неспособность к перемене роли является результатом фиксации на одной из предыдущих стадии развития «Я». Результаты исследования Мэтьюсом, Хардиком и Сарбином (1953) адаптации к требованиям, возникающим при решении познавательных проблем, можно интерпретировать в соответствии с этой гипотезой.

Психологов интересуют и другие черты того же порядка, такие, как внушаемость, устойчивость и персеверация (последняя является, видимо, одной из форм ригидности). Обзор важнейших работ, посвященных изучению этих черт, принадлежит Айзенку (I960). В сборник «Восприятие: путь к изучению личности», изданный под редакцией Блэйка и Рэмси (1951), включены работы, посвященные изучению других переменных восприятия, связанных, видимо, с этими чертами личности. Так, например, установлено, что можно различать индивидов в зависимости от легкости, с которой они готовы допустить, что один и тот же предмет является одновременно и хорошим, и плохим, или могут любить и в то же время ненавидеть какого-либо человека; опыты на восприятие в основном подтвердили существование соответствующих индивидуальных различий. После того как была проведена целая серия исследований, результаты которых можно расценивав как подтверждение этой гипотезы, появились сомнения в генерализованности таких переменных: Кенни и Гинзберг (1958), изучавшие терпимость к неопределенным ситуациям, обнаружили всего 7 значимых корреляций из 66. Примерно такая же судьба постигла другую переменную индивидуального стиля, «зависимость от поля» (field-dependency). Уиткин и др. (1954). изучавшие индивидуальные различия в степени влияния фона на фигуру, смогли обнаружить в личности некоторые проявления этой переменной.

Линтон (1955) обнаружил корреляцию между некоторыми феноменами восприятия и конформизмом в других областях, тем не менее он пришел к выводу, что конформистское поведе ние определяется более чем одной переменной. Все эти резуль- таты, однако, удается подтвердить далеко не всегда (см., на пример, Franks, 1956), что позволило Грузну (1957) подверг- нуть эти работы критике.

Можно было бы изложить и много других исследований, но уже и этого достаточно, чтобы показать, какая непрерывная работа идет в области исследования связей между познавательными процессами и чертами личности, однако и эта сфера не свободна от противоречий. Эти исследования, несомненно, помогут пролить свет на проблему основ структуры личности, даже если они и не приведут к установлению черт общего харак тера.

б) Мотивационные черты.

Едва ли удивительно, что объектом многочисленных исследований стала тревожность, этому способствовало, впрочем, создание Дженет Тейлор (1953) шкалы с выраженной тревожностью. Насколько мне известно, общего обзора работ, посвященных тревожности, не существует. Как правило, тревожность рассматривают в психоаналитическом плане как результат внутренних конфликтов, однако проблема большей или меньшей предрасположенности к именно такому способу реагирования до сих пор является неизученной. В генетических исследованиях Мейли (1957) и Пулвера (1959) можно, видимо, обнаружить отправную точку для исследований в этом направлении. Де Кастро предложил на основе экспериментальных исследований бифакторную теорию тревожности, согласно которой одним из решающих факторов является неуверенность; таким образом, мы, видимо, снова подходим к проблеме неопределенности.

Еще одна черта, оказавшаяся в центре многочисленных исследований, — это агрессивность. Благодаря книге Долларда, Дуба, Миллера, Маурера и Сирса (1939), в которой был сформулирован тезис о том, что агрессивность является реакцией на фрустрацию, выделение агрессивности в качестве самостоятельной черты стало общепризнанным. Не следует, однако, пренебрегать и психоаналитической концепцией агрессивности, подчеркивающей ее импульсивную природу. Мэндел (1960), подвергший факторному анализу результаты весьма многочисленных непосредственных наблюдений агрессивных поступков школьников, обнаружил 2 фактора, из которых наиболее важным является желание господствовать, что приближается к точке зрения Пьерона (1959), объединявшего агрессивность и склонность к господству.

Тот факт, что у разных индивидов агрессивная реакция на фрустрацию бывает выражена в различной степени, вызвал к жизни понятие сопротивляемости фрустрации. Эта черта, особенно часто изучавшаяся с помощью теста на фрустрацию, предложенного Розенцвейгом (1954), как правило, интерпретируется в плане психологии «Я», поскольку, видимо, существуют индивидуальные различия в отношении стойкости к стрессу вообще; возможно также, что эта черта имеет физиологическое происхождение.

Вдохновленное Левином исследование Хоппе эффекта успеха и неуспеха деятельности привело к возникновению поня тия «уровень притязаний».

В то время как в начале развития характерологии на первое плане, как это явствует из книги Олпорта (1937), являющейся в известном смысле поворотным пунктом в эволюции этой дисциплины, были такие черты поведения, как честность, стремление к порядку или господству, инициативность и прочие установки, те черты, несколько примеров которых мы только что привели, имеют иную направленность. Они уже не являютсябольше качествами поведения, понимаемого как последовательность поступков, а становятся качествами психического процесса. Таким образом, мы имеем право говорить о прогрессе знаний, хотя нам еще не удается обнаружить явные связи меж ду этими качествами и поведением.

Для того, чтобы лучше понть, чтоже из себя представляет черта личности, давайте рассмотрим черту на примере эмоциональности.

Эмоции и эмоциональность

Эмоции—особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного или неприятного, процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение актуальных потребностей. Поскольку все то, что делает человек, в конечном счете служит цели удовлетворения его разнообразных потребностей, постольку любые проявления активности человека сопровождают- ся эмоциональными переживаниями.

«Эмоции,—'писал А, Н. Леонтьев,—выполняют роль внутренних сигналов. Они являются внутренними в том смысле, что сами, ., не несут информацию о внешних объектах, об их связях и отношениях, о тех объективных ситуациях, вкоторых протекает деятельность субъекта.

Эмоции—одни из наиболее древних по происхождению психических состояний и процессов. Жизнь без эмоций была бы так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Н. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условии для удовлетворения актуальных для них потребностей, итак,

Эмоциональность как черта личности