Смекни!
smekni.com

Особености личностного развития учащихся старших классов : проблемы и перспективы (стр. 3 из 3)

Изучив особенности темперамента старшеклассников, принимавших участие в нашем исследовании, мы нашли природную основу, обусловливающую формирование личностных черт. Нужно отметить, что и черты характера, в свою очередь. могут маскировать некоторые проявления темперамента. Был проведён корреляционный анализ, подтверждающий наличие взаимосвязей между темпераментальными и личностными особенностями, который опущен в данной работе. Практическим итогом нашей работы явилась возможность составления психологической характеристики любого из участников исследования, а именно описание его темпераментальных и личностных особенностей (см. Приложение 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении хотелось бы отметить следующее. В результате проведённого исследования, мы составили некоторую обобщённую характеристику личностных особенностей старшеклассника 9ой школы. Мы заметили, что среди личностных черт, выявляемых с помощью, например Личностного опросника Р.Кеттела, и проявляющихся у подавляющего большинства учащихся старших классов нашей школы, можно отметиь следующие: высокий интеллект, относительную эмоциональную устойчивость, высокую степень независимости, экспрессивность, чувствительность и податливость, подозрительность, развитое воображение, способность принимать новое, ощущение себя самостоятельными, высокую напряжённость, Что в значительной степени соответствовало нашей гипотезе. Это позволяет сделать вывод, что мы имеем дело, как правило , с натурами цельными, активными, независимыми, хотя и не лишёнными податливости, подозрительности, иногда тревожными и не очень хорошо контролирующими себя. Большинству опрошенных можно спрогнозировать интересный, творческий жизненный путь, интенсивное личностное развитие, неравнодушие к окружающему миру.

Это поколение школьников проходит социализацию в обществе, основные черты которого уже с некоторой определённостью наметились. Самооценка нынешних старшеклассников строится на сравнении с эталонными качествами нового для нашего общества типа личности - пока ещё трудно сказать какого конкретно, но, очевидно, в значительной степени рассчитывающего на свои собственные силы и качества. Исследование показало, например, что у старшеклассников на одном из первых мест - интеллектуальное развитие, самостоятельность, независимость, развитое воображение.

Исследование обнаружило вывод, актуальный для учителей: несмотря на высокую самооценку, независимое мышление и даже упрямство, большинство старшеклассников по-прежнему испытываают потребность во внимании и взаимопомощи , так как наши исследования указали на напряжённость, фрустрированность, возбудимость.Очевидно, не случайно, что эти свойства часто сопутствуют высоким интеллектуальным способностям.

Мы научились работать с двумя психодиагностическими методиками, получили диагностический материал, необходимый для организации психологического консультирования, попробовали составить несколько психологических портретов на основании полученных данных, и использовали их для организации беседы об особенностях личностного развития учащихся старших классов. В целом работа имела практическую полезность, а также личностную и познавательную значимость для автора исследования.

Исследование обнаружило большой интерес испытуемых к психологической диагностике (и к процессу и к результату), что в значительной степени соответствоваало нашим предположениям.

Исследование может быть продолжено, с целью отследить изменения в личностном развитии тех же испытуемых через год.