Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств 26 (стр. 3 из 12)

Обновление основных средств произошло лишь в активной их части, причем выбытие основных средств превышает их обновление, в связи с чем за 2009г. прирост основных средств отрицательный.

Структура оборотных активов также претерпела некоторые изменения: за исследуемый период наблюдается снижение доли запасов и затрат в их составе. Если в 2008г. основная часть оборотных активов была представлена запасами товаров (92,9%), то к концу года стоимость запасов сократилась на 30% и составила 69,2%. Значительно выросла сумма денежных средств (в 3,7 раза), что в будущем может оказать положительное влияние на улучшение ликвидности и платежеспособности предприятия.

Имущество ООО «Азалия» сформировано преимущественно за счет собственных средств, удельный вес которых в 2008г. 86,2%, в 2009г. 80,8%. Этот период характеризуется уменьшением собственного капитала и в денежной оценке с 285 тыс.руб. до 252 тыс.руб. Заемные средства также имеют тенденцию к снижению (с 5 тыс.руб. до 4 тыс.руб.). Они представлены краткосрочными обязательствами, наибольший удельный вес среди которых составляет кредиторская задолженность перед работниками по оплате труда (2 тыс.руб.). Для 2009г. характерен рост выручки от реализации продукции (с 67 тыс.руб. до 72 тыс.руб.) при соответствующем росте себестоимости (с 22 тыс.руб. до 37 тыс.руб.). Валовая прибыль снизилась на 10 тыс.руб. (22,3%), что отразилось и на чистой прибыли (снижение составило 13 тыс.руб. или 28,3% к началу исследуемого периода).

2009г. отмечен ухудшением эффективности использования имущества предприятия, о чем свидетельствует снижение показателей рентабельности и чистой прибыли. В то же время значения оборачиваемости средств ООО «Азалия» улучшились, существенно повысился коэффициент абсолютной ликвидности - он достиг нормального уровня, равного 2,0. На основании расчетов этих показателей можно сделать вывод о возможности стабилизации финансового положения предприятия в ближайшее время. Коэффициент независимости (0,57 в 2008г. и 0,63 в 2009г.) существенно превышает оптимальный критерий, равный 0,5. Такое различие, скорее всего, говорит о том, что ООО «Азалия» не прибегает к внешнему финансированию, возможно в связи с неустойчивым финансовым положением и низким доверием к нему со стороны кредитных учреждений.

На основании рассмотренных показателей можно сделать вывод, что финансовое положение ООО «Азалия» за 2009г. ухудшилось по сравнению с 2008г. Однако, деятельность предприятия рентабельна в 2009г. в результате эффективной производственной деятельности организации, за счет экономии затрат на производство продукции. Получена прибыль от продажи продукции. Фондоотдача снизилась в связи с износом транспортных средств. Прибыль на рубль материальных затрат стал ниже, что отрицательно характеризует работу организации. Рентабельность собственного капитала уменьшилась в результате неэффективного использования средств.

Согласно «Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» в ООО «Азалия» утверждена бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, и подчиняется непосредственно генеральному директору, который утверждает структуру и штат бухгалтерии с учетом объемов работы и особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель ООО «Азалия». Учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету на 2009г. организации сформирована главным бухгалтером на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08 и утверждена генеральным директором ООО «Азалия».

Закон закрепил основные элементы учетной политики:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов, имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме. В структурных подразделениях ведут первичный, аналитический учет затрат на производство, выхода и реализации работ, услуг, ТМЦ, расчетов по оплате труда.

Краткая характеристика бухгалтерской службы аудируемого лица представлена в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Структура бухгалтерского отдела аудируемого лица (ООО «Азалия»)

Ф.И.О. бухгалтерского персонала Занимаемая должность Круг обязанностей Возраст Стаж работы Образование
1 Герасимова А.Г. Главный бухгалтер Ответственность за организацию бухучета и составления отчетности 49 26 Высшее экономическое
2 Салимова Р.А. Зам.главного бухгалтера Ведение налогового учета 38 18 Высшее экономическое
3 Амирова А.Т. Бухгалтер материального стола Ведение учета товарно-материальных запасов 56 25 Среднее специальное
4 Петренко Е.А. Бухгалтер расчетного стола Ведение учета и расчетов по зарплате, расчетам с подотчетными лицами, поставщиками, покупателями 35 12 Высшее экономическое
5 Гареева Р.А. Кассир Ответственность за осуществление кассовых операций 40 15 Среднее специальное

Штат бухгалтерии укомплектован работниками высшего и среднего профессионального образования экономических специальностей. При этом стаж работы бухгалтеров в данной организации превышает пять лет, что свидетельствует об опыте работы специалистов и знании особенностей финансовой деятельности ООО «Азалия».

Рассмотрим проведение аудита ООО «Азалия» на примере аудита амортизации основных средств.

Для аудиторской проверки привлекается штат аудиторов, состоящий из следующих специалистов (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Характеристика аудиторов ООО «Аудит-оптима»

Фамилия, И.О.

Должность

Стаж работы, лет

Наличие аттестата

Образование

Тарифная ставка

Шакирова И.З.

Руководитель аудиторской группы

8

ЭА1256423

Высшее экономическое (Башкирский Государственный Университет)

800

Габитова Г.А.

Аудитор

6

ЭА27787

Высшее юридическое (Башкирский Государственный Университет)

500

Сатикова Л.У.

Аудитор

5

ЭА27673

Высшее юридическое (Башкирский Государственный Университет)

400

Как показывают данные таблицы, аудиторская служба представлена специалистами с большим опытом работы и соответствующей квалификации, позволяющей проводить качественную проверку состояния бухгалтерской (финансовой) отчетности. У членов аудиторской группы имеются аттестаты аудиторов и высшее экономическое или юридическое образование, которые предопределяют наличие необходимых у аудиторов знаний в сфере экономических дисциплин и возможных нарушений законодательства.

Наименование аудиторской организации: ООО «Аудит-оптима»

Месторасположение аудиторской организации: Республика Башкортостан, г.Уфа, Дуванский бульвар, 27.

Основные виды деятельности: лицензия № 45763859 от 22.05.2008г., выданная Министерством финансов РФ на осуществление аудиторской деятельности. Свидетельство о государственной регистрации: № 29674832. Расчетный счет: 40202800070400051870 в ОАО «УралСиб»

Генеральный директор ООО «Аудит-оптима» Ахметов И.И.

Структура ООО «Аудит-оптима» представлена в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Структура ООО «Аудит-оптима»

ФИО сотрудников аудиторской организации

Занимаемая должность

Образование

Стаж работы по специальности

Наличие аттестата

Тарифная ставка, руб.

1

Ахметов И.И.

генеральный директор

высшее экономическое

10 лет

аттестат в области общего аудита

1000

2

Шакирова И.З.

зам. генерального директора

высшее экономическое

8 лет

аттестат в области общего аудита

800

3

Салимова А.Н.

старший аудитор

Высшее экономическое

7 лет

аттестат в области общего аудита

600

4

Симоненко Ф.Т.

аудитор

высшее экономическое

6 лет

аттестат в области общего аудита

500

5

Габитова Г.А.

аудитор

высшее экономическое

6 лет

аттестат в области общего аудита

500

6

Сатикова Л.У.

аудитор

высшее юридическое

5 года

аттестат в области общего аудита

400

Общее время, затрачиваемое на аудит объекта исследования (Т):