Смекни!
smekni.com

Введение в психологию (стр. 2 из 3)

П.Я.Гальперин (1902-1988) рассматривал психические процессы как ориентировочную деятельность субъекта в проблемных ситуациях. Гальперин – автор концепции поэтапного формирования умственных действий. Практическая реализация этой концепции позволяет существенно повысить эффективность обучения.

2. Познавательная сфера человека.

Познавательные процессы – это процессы психической деятельности, обеспечивающие информационный фонд психики, её ориентировочную основу. К познавательным процессам относятся: ощущение, восприятие, мышление, воображение и память.

Первичный психологический процесс в познании окружающего мира – ощущения.

Ощущения это отражение отдельных свойств предметов, воздействующих на органы чувств. Основная часть каждого органа чувств – окончания чувствующего нерва – рецепторы. Ощущения – объективны, так как в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей.

Выделяют три основных класса ощущений (И. Шеррингтон):

1. Экстерорецептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела. Общую массу данных ощущений можно разделить на дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные, вкусовые). Обонятельные ощущения занимают в этом случае промежуточное положение.

2. Интерорецептивные (органические), сигнализирующие о том, что происходит в организме (ощущения голода, жажды, боли и т.п.). Данные ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека.

3. Проприорецептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях; с их помощью мозг получает информацию о движении и положении различных частей тела.

Основные характеристики анализаторов:

Нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Сигналы, интенсивность которых меньше данной величины человеком не ощущаются. Верхний порог – максимальная величина раздражителя, которую способен адекватно воспринимать анализатор. Разностный порог – наименьшая величина различий между раздражителями, когда они ещё ощущаются как разные. Одно из проявлений взаимодействия ощущений – их контраст (с латинского «резкая противоположность») - повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных, свойств действительности. Прежде чем сделать тот или иной вывод в вопросе об ощущениях учёные проводят целый ряд наблюдений и экспериментов среди определённых групп людей, опыты с животными.

Различают две основные формы изменения чувствительности (способность к ощущению): адаптация – изменение чувствительности для приспособления к внешним условиям (чувствительность может повышаться или понижаться, например адаптация к яркому свету, сильному запаху); сенсибилизация – повышение чувствительности под влиянием внутренних факторов (результат упражнений, приобретение опыта), а также состояния организма.

Приём и переработка человеком поступившей через органы чувств информации завершается появлением образов и явлений. Процесс формирования этих образов называется восприятием (иногда употребляется также термин «перцепция», «перцептивный процесс»).

В отличие от ощущений, которые отражают отдельные качества и свойства предметов, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств и взаимосвязи их друг с другом.

Восприятие пространства основывается на восприятии величины и формы предметов с помощью синтеза зрительных, мышечных и осязательных ощущений, а также на восприятии объёма и удалённости предметов. Восприятие времени – отражение деятельности, скорости и последовательности явлений. «Всякий раз, когда мы обращаем внимание на течение времени, оно кажется длиннее» (Вундт). Восприятие движения заключается в том, что перемещение происходит обычно на каком-либо фоне, это позволяет сетчатке глаза последовательно воспроизводить происходящие перемещения в положении движущихся тел по отношению к тем элементам, перед которыми или позади которых и перемещается объект.

В зависимости от целенаправленного характера деятельности личности восприятие разделяют на преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное). Непреднамеренное восприятие вызывается как особенностями предметов окружения (их яркостью, их местонахождением, оригинальностью), так и соответствием их интересам личности. В непреднамеренном восприятии нет заранее поставленной цели. Отсутствует в нём и волевая активность. В преднамеренном восприятии человек ставит цель деятельности, прилагая определённые волевые усилия для лучшей реализации возникшего намерения, произвольно выбирает объект восприятия.

Закономерность субъективности восприятия – одну и туже информацию люди воспринимают по-разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т.п. Зависимость восприятия от содержания психической деятельности человека, от особенностей его личности носит название апперцепции.

Свойства восприятия:

Целостность - восприятие есть всегда целостный образ предмета. Однако способность целостного зрительного восприятия предметов не является врожденной, а постепенно формируется в процессе практики.

Константность – человек воспринимает окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить (при активном действии системы анализаторов) относительно постоянную инвариантную структуру воспринимаемого объекта. Это не врождённое чувство, а приобретённое.

Структурность – восприятие не является простой суммой ощущений. Человек воспринимает фактически абстрагированную из этих ощущений обобщённую структуру. Например, слушая музыку, человек воспринимает не отдельные звуки, а мелодию, и узнаёт в исполнении на любом инструменте.

Осмысленность – восприятие тесно связанно с мышлением. Наиболее простая форма осмысливания предметов и явлений – узнавание. Здесь восприятие тесно связано с памятью. Узнать предмет – значит воспринять его в соотношении с ранее сформированным образом.

Избирательность восприятия – проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

Мышление позволяет раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии. Это психологический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.

Виды мышления:

Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами. Генетически наиболее ранняя форма мышления.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы; функции образного мышления связанны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию.

Словесно-логическое мышление (мышление в форме абстрактных понятий) – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. Мышление выступает не только в виде практических действий и не только в форме наглядных образов, а прежде всего в форме отвлечённых понятий и рассуждений.

Мышление возникает в связи с решением проблемы; условием его возникновения является проблемная ситуация – обстоятельство, при котором человек встречается с чем-то новым, непонятным с точки зрения имеющихся знаний. Основным механизмом мышления, его общей закономерностью является анализ через синтез: выделение новых свойств в объекте (анализ) через соотнесение его (синтез) с другими объектами. Требование обоснованности мышления обусловлено фундаментальным свойством материальной действительности: каждый факт, каждое явление подготавливаются предшествующими фактами и явлениями. Селективность (от латинского «выбор, отбор») – способность интеллекта отбирать необходимые для данной ситуации знания, мобилизовать их на решение проблемы, минуя механический перебор всех возможных вариантов (что характерно для ЭВМ). Антиципация (от латинского «предвосхищение») означает предвосхищение событий. Человек способен предвидеть развитие событий, прогнозировать их исход, схематически представлять наиболее вероятностные исходы своих действий. Прогнозирование событий – одна из основных функций психики человека. Рефлексивность (от латинского «отражение»). Человек постоянно отражает ход своего мышления, критически его оценивает, вырабатывает критерии самооценки, также происходит взаимоотражение партнёров по общению. Структурность – поэтапная организация мыслительного процесса.

Каждый акт мышления включает в себя воображение. Это способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им.

Воображение обеспечивает целостность и константность восприятия. Наиболее простой вид – непроизвольное воображение, возникающее помимо воли человека, непреднамеренно, в связи с теми или иными восприятиями. Так, глядя на облако, человек может вообразить различные фигуры. Преднамеренное, целенаправленное использование человеком соответствующих элементов опыта и реконструкция их в новых образах – произвольное воображение. Воссоздающее воображение – это воображение, при котором происходит конструирование новых образов в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных обозначений, знаков и т.д. Творческое воображение – это воображение, в ходе которого человек самостоятельно создаёт новые образы и идеи, представляющие ценность для окружающих и которые воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности.