Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках его содержание, техника составления (стр. 4 из 10)

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).

При образовании в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов сомнительных долгов величина выручки не изменяется.

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.[5]

Организация вправе расписать, сколько принес тот или иной вид предпринимательства, добавив строки 011, 012 и так далее. Детализировать стоит только существенные доходы. Существенной признается сумма, которая составляет не менее пяти процентов от всех доходов.

Строка «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» заполняется по данным аналитического учета к счету 90 «Продажи». Из суммы, показанной по кредиту субсчета 90-1 «Выручка», вычитают суммы, отраженные по дебету субсчетов 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и другие.

В строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» от­ражаются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам, выручка от которых отражена по строке 010.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

- с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

- путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

- по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;

- независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

- когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.[6]

Организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражают по строке «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» в зависимости от учетной политики как производственную себестоимость проданной продукции, выполненных работ, оказанных услуг (включая общехозяйственные расходы), так и сокращенную себестоимость, когда общехозяйственные расходы сразу списывают на дебет счета 90 «Продажи». Если для учета затрат на производство используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над их нормативной (плановой) себестоимостью, списанная в соответствии с установленным порядком в дебет счета 90 «Продажи», включается в данные строки «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». В случае когда фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой), сумма отклонения уменьшает данные строки «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг».

Организации, занятые торговой, снабженческой, сбытовой деятельностью и в общественном питании, отражают по строке «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых показана по строке 010; организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг – покупную (учетную) стоимость ценных бумаг, выручка от продажи которых также отражена по строке 010.

При определении себестоимости проданной продукции (работ, услуг) следует принимать во внимание положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. № 33н), а также отраслевые рекомендации по вопросам учета затрат. Начиная с 2002 года для исчисления налога на прибыль все организации обязаны параллельно с бухгалтерским, вести и налоговый учет. Главный принцип налогового учета заключается в группировке данных первичных документов в регистрах налогового учета в соответствии с требованиями налогового, а не бухгалтерского законодательства.

Показатель строки формируется как дебетовый оборот по субсчету 90-1 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и 45 «Товары отгруженные». Организации, которые используют для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», должны скорректировать дебетовый оборот по субсчету 90-1 «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи» на разницу между фактической и нормативной себестоимостью продукции. Если фактическая себестоимость окажется выше нормативной, то сумма превышения прибавляется к дебетовому обороту по субсчету 90-1 «Себестоимость продаж», а если ниже, то вычитается из него. [21, 33]

Строка 029 «Валовая прибыль» представляет собой расчетный показатель, определяемый как разница между нетто-выручкой и себестоимостью.

Строка 030 «Коммерческие расходы» характеризует затраты, связанные со сбытом продукции (работ, услуг) у производителей и товаров у торговых и сбытовых организаций. Например, затраты на рекламу, хранение, перевозку продукции.

Организация может списывать расходы одним из следующих способов:

- распределяя между реализованной и нереализованной продукцией;

- включая всю сумму расходов в себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде.

Выбранный способ списания коммерческих расходов должен быть отражен в учетной политике организации.

Эту строку заполняют организации, которые целиком списывают коммерческие расходы на себестоимость.

Торговые и снабженческо-сбытовые организации учитывают по данной строке издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары. К ним относят зарплату продавцов, амортизацию объектов основных средств, плату за аренду торговых площадей и складов, стоимость услуг по охране и так далее.

Показатель этой строки рассчитывается как дебетовый оборот субсчета 90-1 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу». [16, 87]

Строка 040 «Управленческие расходы» отражает величину общехозяйственных расходов организации, учитываемых на соответствующем счете 26 «Общехозяйственные расходы», если учетной политикой предусмотрено их списание непосредственно на счет 90 «Продажи». В случае если такое списание не предусмотрено учетной политикой, указанные расходы отражаются в составе себестоимости проданных товаров (работ, услуг). Под управленческими понимаются расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. К ним относятся: административно-управленческие расходы, содержание общехозяйственного персонала, расходы по амортизации и ремонту основных средств общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг и тому подобные. В отчетности торговых и снабженческо-сбытовых организаций данная статья не заполняется, поскольку расходы по управлению являются составной частью издержек обращения, отражаемых общей суммой по строке «Коммерческие расходы».