Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках 4 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках. 5

1.1. Общие требования к составлению отчетности. 5

1.2. Особенности заполнения отчета о прибылях и убытках. 6

1.3. Методика составления отчета о прибылях и убытках. 7

2. Анализ составления отчета о прибылях и убытках в ООО «Сосны Сибири» 17

2.1. Краткая характеристика предприятия. 17

2.2. Особенности заполнения отчета и прибылях и убытках. 18

2.3. Основные ошибки и рекомендации по их устранению при заполнении отчета о прибылых и убытках. 22

Заключение. 28

Литература. 29

Приложения. 31


Введение

Актуальность. Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения.

Исторически и теоретически доказано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учет в виде бухгалтерской отчетности (или - по западной терминологии - финансовой отчетности).

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и движениях денежных средств.

Как известно, информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации - в виде отчета о прибылях и убытках, а информация об изменениях в финансовом положении организации - в виде отчета о движении денежных средств.

Полноту информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и движениях денежных средств обеспечивает совокупность указанных отчетов и ряда дополнительных показателей и соответствующих пояснений.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что за счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

Целью данной курсовой работы является анализ теоретических и практических аспектов заполнения отчета о прибылях и убытках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках

2. Провести анализ составления отчета о прибылях и убытках в ООО «Сосны Сибири»

3. Рассмотреть основные ошибки и дать рекомендации по их устранению при заполнении отчета о прибылых и убытках

Объектом исследования является ООО «Сосны Сибири»

Предметом исследования является отчет о прибылях и убытках.

Источники информации при написании курсовой работы: законодательные и нормативные акты, учебные пособия, периодические издания, а так же годовые отчёты предприятия и регистры синтетического учёта.

1. Теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках

1.1. Общие требования к составлению отчетности

Обращаем внимание читателей на то, что при составлении годовых форм бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать принцип существенности для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении автономного учреждения, финансовых результатах его деятельности и изменениях в финансовом положении. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

При формировании бухгалтерской отчетности должны соблюдаться требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету к раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение.

Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности определены ПБУ 4/99. Бухгалтерская отчетность автономного учреждения должна включать показатели деятельности всех филиалов и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные как минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

При составлении бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. В отношении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте РФ, подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

1.2. Особенности заполнения отчета о прибылях и убытках

Если при заполнении Бухгалтерского баланса используются сальдо по счетам бухгалтерского учета, то для заполнения Отчета о прибылях и убытках необходимы итоговые обороты по соответствующим счетам за 2008 г. (с 1 января по 31 декабря включительно).

В Отчете приводятся данные за два года. Те показатели, которые имеют отрицательное значение или должны вычитаться, записываются в круглых скобках.

Типовая форма Отчета о прибылях и убытках не содержит расшифровок выручки по различным видам деятельности и себестоимости проданных товаров, работ, услуг. Но если организация ведет несколько видов деятельности, то пользователи отчетности, возможно, захотят иметь точное представление о доходах и расходах от каждого из них. Владельцы организации (акционеры) также заинтересованы в такой информации, поскольку на годовом собрании они могут поставить вопрос, например, о прекращении вида деятельности, приносящего недостаточную величину прибыли или приносящего убытки. В этом случае организации следует ввести в форму Отчета дополнительные строки для отражения соответствующей информации.

Совместным Приказом Госкомстата и Минфина России от 14.11.2003 N 475/102н ряду показателей Отчета о прибылях и убытках присвоены обязательные коды. Эту кодировку целесообразно применять и во всех остальных случаях представления отчетности.

При заполнении Отчета о прибылях и убытках можно воспользоваться следующей группировкой показателей, приложение 2.

1.3. Методика составления отчета о прибылях и убытках

Важными показателями, характеризующими степень деловой активности организации за текущие отчетные периоды и за отчетный год, являются данные о величине и составляющих финансового результата работы коммерческой организации - прибыли от обычной (предпринимательской, основной, производственно-эксплуатационной) деятельности, составляющей предмет работы организации, а также инвестиционной и финансовой деятельности. В отчете эти стороны деятельности организации находят полноценную денежную оценку, выражаемую в виде системы показателей финансовых результатов.

Данные отчета о прибылях и убытках занимают значимую часть бухгалтерской отчетности, которая дополняет, разъясняет, уточняет и расширяет информационный поток, представленный в бухгалтерском балансе (ф. N 1) как совокупность итоговых показателей работы организации за отчетный период. По данным отчета о прибылях и убытках:

- проводят экономический анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности, факторный анализ прибыли от продажи продукции, работ, услуг;

- выявляют влияние на общую величину прибыли от продажи продукции, работ, услуг изменений продажных цен, цен исходных сырья, материалов, топлива, энергии, изменений объема продаж, а также влияние уровня себестоимости продукции, работ, услуг;

- осуществляют анализ уровня рентабельности и др.

По итогам анализа финансовых результатов выявляются резервы их роста и разрабатываются мероприятия, внедрение которых позволит улучшить экономические показатели работы организации.

В отчете о прибылях и убытках (ф. N 2) представляется информация о доходах и расходах организации, прибылях и убытках, полученных за отчетный период и аналогичный предшествующий период (месяц, квартал, 6 мес., 9 мес., год). Данные показатели формируются в соответствии с нормами Положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, "Расходы организации" ПБУ 10/99, а также "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02. Отчет о прибылях и убытках (ф. N 2) подписывается руководителем организации и главным бухгалтером.

Наиболее существенными группами показателей отчета являются: