Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство Задачи учета (стр. 8 из 11)

На предприятии должна разрабатываться номенклатура причин и виновников простоев. Во всех случаях простоев рабочих свыше 15 минут выписывается простойный лист, в котором указываются не только фамилии и табельные номера рабочих, виды и номера простоявших станков, начало, окончание и продолжительность простоя, но и коды его причин и виновников в соответствии с разработанной на предприятиях номенклатурой.

При остановке цеха, участка, отдельного производства или предприятия в целом составляется акт, в котором подробно обосновывается причина, перечисляются все расходы и потери, вызванные простоем.

В потери от простоев включается:

- оплата труда с отчислениями производственных рабочих за время простоя;

- доплата рабочим, используемым на других работах;

- стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, непроизводительно израсходованных в период простоев;

- доля расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования.

Такие потери, образовавшиеся по внешним причинам , должны учитываться в составе общехозяйственных расходов, а внутренним – в общепроизводственных расходах по статье "Потери от простоев".

В зависимости от продолжительности простои делятся на внутрисменные и целосменные. Внутрисменные оформляются листком о простое, а в табеле рабочего времени помечаются дополнительно буквой В. Целосменные простои чаще всего вызываются внешними причинами и охватывают рабочих всего участка, цеха. Эти простои в табеле отмечаются буквой П и оформляются выпиской акта с приложением списка рабочих – участников простоя.

Простои могут быть использованными, т.е. на этот период рабочие получают новые задания, назначаются на другую работу. Оформляется работа выпиской нарядов в соответствии с порядком оплаты по сдельным расценкам или с сохранением среднего заработка. В листке о простое указываются номер наряда и проработанное время.

В бухгалтерском учете учет простоев отражается:

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
1 2 3
25, 26 10-3 Стоимость топлива по учётным ценам, израсходованного в период простоя
25, 26 23, 60, 76 Стоимость энергии (покупной и собственной выработки), израсходованной в период простоя
25, 26 76 Суммы некомпенсированных виновниками потерь от простоев по не удовлетворённым арбитражем, судом искам, предъявленных по поставкам, перевозкам, энергоснабжению, нарушениям других хозяйственных связей
25, 26 70, 69, 68 Заработная плата с отчислениями, начисленная за время простоя или вынужденных остановок производства по разным причинам (внутренним и внешним)
25, 26 70, 69, 68 Доплата за время выполнения менее квалифицированных работ (доплаты до среднего заработка, выплаты межразрядной разницы)
92 26 Отражены некомпенсированные виновником потери от простоев по внешним причинам.
76/3 26 Предъявлена претензия к виновной организации.
51 76/3 Удовлетворена претензия и получены суммы от виновника.

Учёт потерь от порчи недостачи товарно-материальных ценностей:

В соответствии с действующим законодательством недостачи и потери от порчи, хищения материальных ресурсов, включая незавершенное производство и готовую продукцию, по вине материально-ответственных и должностных лиц подлежат возмещению. Возможны случаи, когда виновные лица отсутствуют или во взыскании с виновников отказано судом. Тогда недостачи и потери от порчи материальных ценностей и незавершённого производства относятся к непроизводительным расходам.

Наличие потерь от порчи и недостач является результатом нерационального использования товарно-материальных ценностей, неэффективной организации снабжения и складского хозяйства, отсутствия весоизмерительных приборов и мерной тары и определять путем проведения инвентаризации.

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
1 2 3
94 10, 40 Выявлена недостача производственных запасов
25, 26 94 Отражена сумма недостач в пределах норм естественной убыли
73/2 94 Отражена сумма, подлежащая взысканию с виновных лиц за недостающие или испорченные ценности
73/2 98 Списывается разница между взыскиваемой и учётной стоимостью недостачи или потери на внереализационные доходы
50, 70 73/2 Возмещение сумм виновными лицами
98 92 Списывается разница между взыскиваемой и учётной стоимостью по мере поступления платежа
92 10, 40 Отражена фактическая себестоимость уничтоженных и погибших ценностей вследствие стихийных бедствий, пожаров

Прочие непроизводительные расходы:

На уровень себестоимости продукции существенно влияют , наряду с потерями от брака, простоев , недостачи и порчи ценностей, и другие непроизводительные расходы:

- выплачиваемые на основании судебных решений пособия в результате потери трудоспособности из-за производственных травм;

- выплаты работникам, высвобождаемым с предприятия в связи с его реорганизацией и ликвидацией, а также в связи с сокращением работников и штата.

Ликвидация предприятия производится по решению собственника или уполномоченного им органа, либо по решению суда в случаях:

- признания его банкротом;

- систематического осуществления деятельности, противоречащей целям предприятия, либо без надлежащего разрешения (лицензии) или запрещённой законодательством;

- если акты о создании предприятия будут признаны недействительными.

Сокращение численности или штата работников может быть как при фактическом сокращении работ, так и при проведении различных технических и организационных мероприятий (внедрение нового оборудования) , позволяющих уменьшить численность работников, хотя объём работ остаётся неизменным или даже увеличивается.

В связи с сокращением численности обычно увольняют рабочих, а с сокращением штата – тех работников, чьи должности включены в штатные расписания.

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, осуществлением мероприятий по сокращению численности (штата) работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Размер пособия увеличивается в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором (соглашением).

Выходное пособие выплачивается независимо от факта предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Наниматели несут в соответствии с законодательством материальную ответственность за ущерб, причинённый работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с использованием ими своих трудовых обязанностей.

Доказательством вины нанимателя может служить акт о несчастном случае на производстве, приговор или решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия, решение о наложении административного или дисциплинированного взыскания на виновных лиц и другие документы.

Возмещение ущерба состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или его части), которого он лишился вследствие утраты трудоспособности или её снижения, за вычетом пенсии по инвалидности в связи с трудовым увечием, а также в компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья.

Размер возмещения ущерба, связанного с потерей потерпевшим прежнего заработка или уменьшением его в связи с трудовым увечьем, определяется в процентах к этому заработку, соответствующих степени утраты им трудоспособности.

Если трудовое увечье наступило не только по вине нанимателя, а и грубой неосторожности самого работника, то размер возмещения ущерба должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего либо в возмещении вреда должно быть отказано. Суммы выходного пособия не подлежат налогообложению и с них не производятся взыскания по долгам.

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
25, 26 70, 76 Суммы пособий по нетрудоспособности, возникшей вследствие травм на производстве по вине заводских отделов и служб, выплачиваемые согласно судебным решениям и постановлениям
25, 26 70 Начислено пособие работникам, высвобождаемым с предприятия, в связи с его реорганизацией или ликвидацией, сокращением численности, штата

Кроме непроизводительных расходов и потерь, отрицательно влияющих на себестоимость продукции, можно выделить и потери, снижающие балансовую прибыль предприятия, внереализационные потери.

Учёт внереализационных потер:

В процессе хозяйственной деятельности предприятия на ряду с прибылью может иметь и непредвиденные потери от операций , не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), основных средств товарно-материальных ценностей, нематериальных и других активов. Данные потери учитываются непосредственно на синтетическом счёте 92 "Внереализационные доходы и расходы" в корреспонденции с разными счётами.