Смекни!
smekni.com

Группа как развивающаяся система, динамика становления, развития и функционирования (стр. 3 из 4)

- взаимопомощь и направленность на выполнение работы;

- попытка достичь гармонии, избегая конфликта;

- более дружелюбное, доверительное отношение друг к другу, люди делятся личными проблемами;

- ощущение принадлежности к группе, совместимости, общего духа и общих целей;

- установление и поддержание основных правил и «норм» группы.

Поскольку члены команды начинают учитывать свои различия, у них теперь имеется больше времени и энергии на проект общее дело. Таким образом, они способны к существенному продвижению вперед.

Стадия деятельности

На этой стадии группа начинает эффективно выполнять поставленные задачи. Члены группы уладили свои отношения и сформулировали ожидания, выявили и приняли сильные и слабые стороны друг друга, узнали, каковы их роли. Теперь они начинают работать – проводить диагностику и решать проблемы, осуществлять необходимые изменения.

Эта стадия деятельности характеризуется следующими данными:

- члены группы понимают личностные и групповые процессы, сильные и слабые стороны друг друга;

- конструктивное самоизменение;

- удовлетворение продвижением группы;

- работа с проблемами; способность предвидеть и предотвращать проблемы;

- группа важна для ее членов;

- члены группы близко воспринимают все ее проблемы.

Теперь группа действительно становится эффективной единицей организации и начинает производительно работать.[5]

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

Функционирование социальных групп основано на единстве системности, организованности и самодвижения.

Характер сложных взаимозависимостей малой группы и окружающей социальной среды определяется уровнем развития группы и, прежде всего, ее организованностью.

Организованность - способность группы как коллективного субъекта совместной деятельности к активной перестройке неупорядоченных групповых состояний и действий в упорядоченные, определенные. Организованность проявляется в умении группы самостоятельно создавать организацию в ситуации неопределенности, сочетать инициативность и разнообразие форм индивидуального поведения с устойчивым единством действий по реализации цели группы.

Критерием оценки организованности могут служить следующие характеристики ее деятельности в неординарных, стрессогенных условиях, а именно:

1) способность группы самостоятельно планировать этапы осуществ-ления поставленной цели и распределять предстоящую работу среди своих членов;

2) высокая дисциплинированность членов группы при выполнении возложенных на них функций;

3) способность группы к эффективному контролю и действенной коррекции индивидуальных действий, к подавлению проявлений дезорганизации;

4) умение группы в относительно сжатые сроки анализировать выполненную ее членами работу, намечать пути совершенствования группового взаимодействия.

Чем более высокоорганизованной является группа, тем в меньшей степени она испытывает возмущающие помехи внешней среды и тем в большей степени повышается зависимость последней от воздействий малой группы.

Системность. В условиях значительных изменений социальной среды, личности и малых групп как связующих звеньев личности и общества возникает проблема выбора оптимальной, с точки зрения развития группы и личности, среды и стратегий взаимодействия с ней.

Поиск оптимального варианта предполагает не только адекватную оценку всех возможных вариантов, но и преобразование избранной среды.
Ведущим аспектом интеракции (взаимодействия) в малых группах является, как считает Б.Д. Парыгин, интегрированность групповой деятельности и отношений. Групповая интеграция от лат. (integer - целый) состояние группы, характеризующееся упорядоченностью внутригрупповых структур, согласо-ванностью основных компонентов системы групповой активности, устой-чивостью субординационных взаимосвязей между ними, стабильностью и преемственностью их функционирования и т.п. признаками, свидетельст-вующими о психическом единстве, целостности социальной общности. Групповая интеграция проявляется в относительно непрерывном и автономном существовании группы, что предполагает наличие процессов, препятствующих нарушению психологической сохранности группы: отсутствие интегративных свойств неизбежно ведет к распаду любой человеческой общности.[6]

Из приведенного выше я поняла, что группа представляет собой систему, в которой действуют определенные законы. Эти законы, или правила должны выполнятся, в противном случае группа не сможет эффективно функционировать и распадется. Группа имеет определенную структуру (лидер, члены группы, возможная оппозиция). Между ними есть субординация, т.е. подчинение одних членов группы другим. Это необходимо для нормальной деятельности группы (к примеру, глава предприятия дает указания сотрудникам, они выполняют их и вместе идут к намеченной цели). Если групповая интеграция (я понимаю ее как взаимодействие внутри группы, основанное на выполнении определенных законов, правил, норм) нарушается, группа может прекратить свое существование.

Подтверждение своих выводов я нахожу далее. А.С. Чернышев и Ю.А. Лунев считают, что степень согласованности актов поведения в группе самым прямым образом влияет на эффективность усилий группы в целом. Особую ценность представляет способ внутреннего согласования коллективных действий в отличие от внешней подогнанности совокупного поведения под общий образец.[7]

Далее мне хотелось бы остановиться на факторах, которые влияют на функционирование группы.

На индивидуальном уровне воздействия на группу влияют:

- возраст членов группы;

- пол;

- уровень образованности;

- индивидуально-психологические особенности;

- социально-экономический статус;

а групповом:

- размер группы;

- состав группы.

Возраст человека

До сих пор считалось доказанным, что интенсивность интеграции человека в группу зависит от его возраста.

Большая включенность в группу является результатом развития познавательных способностей, высокой частоты контактов с людьми, участия в общественной жизни.

С возрастом человек начинает более внимательно относится к окружающим, пользуется большим уважением и имеет более устойчивую оценку со стороны других людей.

Чаще всего лидерство в группе завоевывает человек, старший по возрасту.

Пол человека

На поведение человека в группе оказывает влияние его пол.

Было установлено, что в некоторых разнополых группах женщины ведут себя более подавлено по сравнению с мужчинами.

Женщины чаще используют визуальный контакт в качестве средства общения, чаще соглашаются с мнением большинства.

Но сделать однозначный вывод о подчиненном положении женщин в смешанных группах нельзя, так как отношение к женщинам и их роль в различных обществах и культурах неодинаковое.

Степень активности женщин в группе зависит от актуальности для них проблем, целей и задач группы.

Поведение мужчин и женщин в группе также зависит и от возраста.

Уровень образованности

На межличностное взаимодействие в группе большое влияние оказывает уровень образованности.

В ряде исследований была выявлена положительная взаимосвязь между участием индивида в группе и интеллектуальным уровнем. Чем выше интеллектуальный уровень, тем более активен человек в групповом процессе.

Интеллектуальный и общеобразовательный уровень оказывают влияние и на конформность. Человек с более высоким интеллектуальным уровнем менее конформен, чем человек с низким интеллектуальным уровнем. Также образованный человек обычно уверен в аккуратности своего высказывания и не испытывает необходимости в поддержке со стороны группы.

Была установлена взаимосвязь между уровнем образованности и лидерством. Чем больше разница в интеллектуальном уровне лидера и других участников, тем выше эффективность групповой деятельности.

Индивидуально-психологические особенности

Американский исследователь малых групп М. Шоу выделяет пять основных индивидуально-психологических характеристик, влияющих на групповую динамику:

- ориентация на межличностное общение, которая может быть одобря-ющей, располагающей и избегающей;

- отзывчивость;

- желание доминировать, обычно обусловленное самооценкой челове-ка;

- зависимость;

- эмоциональная уравновешенность.

На восприятие человеком людей в группе влияет и уровень самосознания. Чем выше уровень самосознания, тем больше раскрывается человек и тем более полным становится его представление о самом себе.

Некоторые исследования свидетельствуют о связи между физиологическими характеристиками (например, рост, вес, и т.п.) и стремлением к лидерству, но эта взаимосвязь носит неустойчивый характер. Навыки общения оцениваются более высоко у людей, имеющих привлекательную наружность.

Социально-экономический статус.

Статус (от лат. – состояние, положения) означает соотносительную (выше, наравне, ниже) позицию индивида в социальной системе и характеризуется совокупностью прав и обязанностей.

Различают личный и социальный статус.

Социальный статус – это положение, которое человек автоматически занимает как представитель большой социальной группы (профессиональ-ной, классовой, национальной) в данной социальной системе.

Личный статус – это положение, которое он занимает в малой или первичной группе в зависимости от того, как оценивается по своим индивидуальным качествам. Статус человека в организации или в группе определяется рядом таких факторов, как старшинство в должностной иерархии, название должности, расположение и оформление кабинета, образование, социальные таланты, информированность и накопленный опыт.