Смекни!
smekni.com

Исследование ценностных ориентаций у студентов (стр. 9 из 12)

У студентов 4 курса наблюдается такое же распределение ценностей, но хочется отметить, что изменилось количественное отношение к данным ценностям, а именно, уменьшились показатели предпочтения ценности «семья», она является приоритетной для 60% испытуемых; для 30% респондентов главной оказалась ценность самосовершенствование, ее предпочтение для студентов 4 курса увеличилось на 15%; такая ценность как «здоровье» является важной лишь для 5% испытуемых, то есть, заметна утрата значимости данной ценности для опрошенных студентов.

Основной причиной побудившей большее число испытуемых к поступлению в ВУЗ, была возможность повысить свой интеллектуальный уровень. Получение профессии и ценность самоутверждения явились главными лишь для 20% студентов, и лишь незначительная часть поставила на первое место необходимость получения диплома и возможность улучшить своё материальное положение.

Сравнивая результаты анкетирования, можно сделать следующие выводы: уменьшилось число студентов планирующих применить полученные знания на практике на 5%; не определившихся в выборе профессии стало на 5% меньше; уверенных, что не будут работать по данной профессии стало на 10% больше.

Сравнительные показатели исследования ценностных ориентаций по методике М.Рокича студентов 3 и 4 курсов представлены в таблицах 7, 8.

Таблица 7

Сравнительные показатели исследования ценностей ориентаций (терминальные ценности) по методике М.Рокича студентов 3 и 4 курсов

Номерп/п Список А (терминальные ценности) 3 курс% 4 курс%
1 – активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни); 5,2
2 –жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом); 5,2 5,2
3 – здоровье (физическое и психическое); 47,3 42,1
4 – интересная работа;
5 – красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве);
6 – любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); 5,2
7 – материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
8 – наличие хороших и верных друзей; 5,2
9 – общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
10 – познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); 5,2
11 – продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); 5,2
12 – развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование); 15,7 5,2
13 – развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); 5,2
14 – свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках); 5,2
15 – счастливая семейная жизнь; 10,5 21
16 – счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);
17 – творчество (возможность творческой деятельности);
18 – уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений). 5,2 10,5

Таблица 8

Сравнительные показатели исследования ценностей ориентаций (инструментальные ценности) по методике М. Рокича студентов 3 и 4 курсов

Номер п/п Список Б (инструментальные ценности) 3 курс% 4 курс%
1 – аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах; 10,5
2 – воспитанность (хорошие манеры); 10,5 15,7
3 – высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);
4 – жизнерадостность (чувство юмора); 5,2 21
5 – исполнительность (дисциплинированность); 10,5
6 – независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); 5,2 5,2
7 – непримиримость к недостаткам в себе и других;
8 – образованность (широта знаний, высокая общая культура); 5,2 5,2
9 – ответственность (чувство долга, умение держать свое слово); 10,5 5,2
10 – рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); 5,2
11 – самоконтроль (сдержанность, самодисциплина); 5,2
12 – смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов;
13 – твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями); 5,2
14 – терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); 15,7
15 – широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки); 10,5 10,5
16 – честность (правдивость, искренность); 21 10,5
17 – эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
18 – чуткость (заботливость). 5,2

Первое место в списке предпочитаемых испытуемыми терминальных ценностей занимает здоровье (физическое и психическое). Эта ценность для большинства студентов по-прежнему занимает первое ранговое место, но для 5,2% испытуемых студентов 4 курса стала менее значимой.

На втором месте у студентов 3 курса находилась ценность «развитие» (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), но для 10,5% студентов 4 курса, эта ценность стала менее важной. Это возможно означает, что потребность реализуется, и её ценность потеряла своё значение.

А ценность счастливая семейная жизнь, для студентов 4 курса, напротив приобрела важность для 10,5% испытуемых и поднялась с третьего места на второе.

Таким образом, в иерархии терминальных ценностей абсолютно доминируют следующие ценности: здоровье (физическое и психическое);
счастливая семейная жизнь; уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что потребность в здоровье занимает ведущее место в иерархии жизненных ценностей. Однако выяснилось и то, что между потребностью студентов в здоровье и усилиями, направленными на его формирование и сохранение, существует явное несоответствие. В связи с этим, необходима актуализация потребности в здоровье физическом и духовном, обусловленная их ценностью, как средства достижения других жизненно важных ценностей (например, быть красивым, богатым, занять определенное положение в обществе, на производстве и т.п.), что будет активизировать действенную заботу о физическом благополучии.

Потребность в счастливой семейной жизни у большего количества испытуемых объясняется тем, что основную часть студентов составляют женщины – хранительницы семейного очага у многих из них есть свои семьи и дети, а многие только собираются создать свою семью и соответственно это для них является наиболее важным в жизни.

Эффективной также представляется форма воздействия на ценность потребности – «уверенность в себе (внутреннюю гармонию, свободу от внутренних противоречий, сомнений)».

Качество субъективных ощущений в процессе учебной деятельности должно восприниматься, прежде всего, как комфортность, что обуславливается гармонией, свободой от внутренних противоречий, сомнений. Только при соблюдении данного условия можно надеяться на действительно положительный эффект и развитие других важных ценностей.

Такие потребности как: активная деятельная жизнь; наличие хороших и верных друзей; познание; свобода, на втором этапе исследования потеряли свою значимость.

В иерархии инструментальных ценностей абсолютно доминируют следующие ценности: жизнерадостность (чувство юмора); воспитанность (хорошие манеры).

Третье ранговое место разделили такие ценности как:

– честность (правдивость, искренность);

– аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

– широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки).

Сравнительный анализ результатов исследования позволил выявить, что потребность в честности, правдивости, искренности занимает ведущее место в иерархии жизненных ценностей у студентов 3 курса. Эта потребность переместилась на третье место и стала менее значимой. Доминирующей становится потребность «жизнерадостность (чувство юмора)». Способность быть жизнерадостным, весёлым и заражать своим оптимизмом других, одна из составляющих профессии педагог и является ценным для испытуемых.

Честность (правдивость, искренность), воспитанность, хорошие манеры, а также аккуратность, широта взглядов должны присутствовать у педагога, так как он является примером для подражания. Не случайно выше перечисленные ценности занимают важное место в становлении будущих педагогов, актуализация этих потребностей составляет основную базу педагогической профессии.

Такие потребности как: исполнительность (дисциплинированность); терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); чуткость заботливость; для студентов 4 курса потеряли свою значимость.

В целом, у студентов четвертого курса вполне сложилась система профессиональных ценностей. В то же время более половины ценностей находятся в состоянии внутреннего конфликта.