Смекни!
smekni.com

Коммуникативные возможности детей с ДЦП (стр. 5 из 13)


Глава 2. Коммуникативные возможности детей с ДЦП

2.1 Методические рекомендации и оценка сформированности коммуникативных возможностей у детей с ДЦП

В последние годы, с учетом новейших достижений науки и практики, делаются попытки построения комплексов диагностических методик с определенными теоретическими обоснованиями, рекомендациями к обработке и количественными показателями, значительно облегчающими оценку получаемых результатов. Значительный интерес представляет применение комплекса нейропсихологических методик, предложенных А.Р. Лурия, которые выявляют неврологическую симптоматику у ребенка, что уточняет диагноз и коррекционную методику. Для исследования детей, имеющих речевые нарушения, И.Ф. Марковская использует количественные показатели выполнения отдельных заданий, что, естественно, также уточняет диагноз.

Несомненное значение в дефектологии представляет опыт создания диагностических систем для оценки речевого развития у дошкольников.

Диагностические и коррекционные методики предполагают системное воздействие, состоящее из нескольких взаимосвязанных блоков. Для каждого присущи свои цели, задачи, методы, приемы, своя стратегия и тактика.

Блок I — диагностический.

Цель: диагностика факторов риска для каждой семьи, разработка коррекционной программы.

Методы: анализ биографической информации, медицинской документации, обследование детей с помощью наблюдений, бесед, выявление речевых нарушений (фонетических, лексических, грамматических) и неврологической симптоматики, разработка перспективного плана.

Блок II — коррекционный.

Цель: гармонизация коррекционного процесса; преодоление внутрисемейного кризиса; расширение сферы осознанности мотивов воспитания; снятие противоречий; изменение родительских установок и позиций, обучение родителей новым формам общения с ребенком...

Коррекционный блок включает два этапа:

— подготовительный, цель которого — создание установки на коррекционную работу, повышение уверенности, под готовка артикуляционного аппарата, воспитание фонематического слуха, самоконтроля, формирование речевого ключично-диафрагмального дыхания;

— основной этап, включает коррекцию речевых нарушений: постановку, автоматизацию и введение звуков в самостоятельную речь; работу над лексико-грамматическими категориями. У ребенка появляются уверенность, чувство полноценности. Параллельно с коррекцией речи происходит коррекция личности.

Методы: методика групповой и индивидуальной коррекции для детей, методика групповой родительской коррекции: «Родительский семинар», методика совместных занятий родителей с детьми.

Блок III— оценочный, контрольный.

Цель: оценка динамики речевого и личностного развития, степени устойчивости, отсутствие рецидивов.

Методы: отчеты родителей, повторное обследование, сравнительный анализ результатов первичного и повторного обследований.

Диагностика проводилась в группе состоящей из 10 детей. Площадью для экспериментальной работы стало государственное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий».


Таблица 1. Медицинский анализ

Ф.И.О. Возраст Медицинский диагноз
1. Валерия В. 5 ДЦП, спастическая диплегия, выраженное расстройство психологического развития с расстройством экспрессивной речи.
2. Афик И. 6 ДЦП, спастическая диплегия, дизартрия, расстройство психологического развития.
3. Наташа М. 6 ДЦП, спастическая диплегия, дизартрия.
4. Дима Т. 6 ДЦП, спастическая диплегия, расстройство психологического развития, расстройство экспрессивной речи.
5. Валерия З. 6 ДЦП, спастическая диплегия, задержка психоречевого развития.
6. Саша Л. 5 ДЦП, спастическая диплегия, расстройство психологического развития.
7. Юра Ч. 5 ДЦП, спастическая диплегия, расстройство психологического развития, анартрия.
8. Анна Р. 5 ДЦП, спастическая диплегия, дизартрия.
9. Андрей С. 6 ДЦП, спастическая диплегия, дизартрия, расстройство психологического развития.
10. Екатерина К. 5 ДЦП, спастическая диплегия, расстройство психологического развития, дизартрия.

Для оценки уровня сформированности коммуникации детей использовались следующие методики:

Методика 1. «Изучение уровня речевой коммуникации» (приложение 1).

Методика 2. «Изучение уровня связанной речи детей» (приложение 2).

Изучение уровня речевой коммуникации

Методические указания:

Для изучения коммуникативных умений детей проводятся наблюдения за их свободным общением. В процессе наблюдения обращается внимание на:

1.Характер общения.

2.Инициативность.

3. Умение вступать в диалог.

4. Поддерживать и вести диалог.

5.Слушать собеседника.

6. Понимать собеседника.

7. Ясно выражать свои мысли.

Протоколы обследования представлены в приложении (приложение 3).

При проведении данной методики были выявлены следующие результаты:

Таблица 2. Уровень коммуникативных умений

Имя ребенка Оценка в баллах Уровень речевой коммуникации
1. Валерия В. 2,1 Средний
2. Афик И. 1,7 Низкий
3. Наташа М. 1,4 Низкий
4. Дима Т. 1,2 Низкий
5. Валерия З. 2 Средний
6. Саша Л. 1,1 Низкий
7. Юра Ч. 3 Высокий
8. Анна Р. 1,5 Низкий
9. Андрей С. 1,1 Низкий
10. Екатерина К. 2 Средний

Вывод: в результате проведения данной методики было выявлено, что 6 детей имеют низкий уровень речевой коммуникации; 3 ребенка имеют средний уровень речевой коммуникации и лишь 1 имеет высокий уровень речевой коммуникации.

Изучение уровня связанной речи

Методические указания:

Для изучения уровня связной речи используется методика «пересказа текста». Детям предлагается прослушать небольшие по объему незнакомые рассказ или сказку.

Пересказы детей записываются и анализируются по следующим показателям:

Понимание речи.

Структурирование текста.

Лексика.

Грамматика.

Правильность речи.

Примечание.

Каждый показатель оценивается отдельно. Высшая оценка воспроизведения текста — 10 баллов. 2 балла — правильное воспроизведение; 1 балл — незначительные отклонения от текста, отсутствие грамматических ошибок, длительных пауз, небольшое количество подсказок; 0 баллов — неверное воспроизведение, нарушение структуры текста, бедность лексики, многочисленные паузы, необходимость в подсказках.

Таким образом, оценка 10 баллов соответствует высокому уровню воспроизведения текста, свыше 5 баллов — среднему уровню, меньше 5 баллов — низкому уровню.

Протоколы обследования представлены в приложении (приложение 4).

При проведении данной методики были выявлены следующие результаты:

Таблица 3. Уровень воспроизведения текста

Имя ребенка Оценка в баллах Уровень воспроизведения текста
1. Валерия В. 7 Средний
2. Афик И. 3 Низкий
3. Наташа М. 9 Средний
4. Дима Т. 2 Низкий
5. Валерия З. 6 Средний
6. Саша Л. 5 Средний
7. Юра Ч. 8 Средний
8. Анна Р. 4 Низкий
9. Андрей С. 2 Низкий
10. Екатерина К. 7 Низкий

Вывод: в результате проведения данной методики было выявлено, что у 4 детей низкий уровень воспроизведения текста; у 4 детей средний уровень воспроизведения текста и ни у одного ребенка нет высокого уровня воспроизведения текста.

Проанализировав результаты данных методик можно сделать вывод о том, что у большинства детей плохо сформирован уровень речевой коммуникации и уровень связанной речи. Это проявляется в следующем: дети в основном малоразговорчивы с воспитателем и со сверстниками, невнимательны, не умеют последовательно излагать свои мысли, точно передавать их содержание, участвуют в общении часто по инициативе других, хотя понимают обращенную к ним речь; некоторые дети могут последовательно и достаточно точно строить пересказ, правильно строить предложения, но в тоже время пользуются в основном простыми предложениями, при пересказе текста часто пользуются подсказками педагога.

2.2 Рекомендации и пути разрешения проблемы сформированности коммуникативных возможностей у детей с ДЦП

Для того чтобы помочь детям решить проблему общения с окружающими можно использовать образовательные программы. Они построены таким образом, чтобы в процессе их реализации можно было решать весь спектр педагогических задач.

Мы предлагаем следующие образовательные программы которые можно использовать в нашей работе по формированию коммуникативных возможностей у детей с ДЦП:

Программа «Сказка» (приложение 5).

Программа «Адаптация» (приложение 6).

Программа «Сказка»

Эта программа была разработана педагогом В. М. Ивановой. В программе «Сказка» на первый план выступают задачи формирования коммуникации и первичных познавательных интересов.

Программа «Сказка», прежде всего направлена на то, чтобы сформировать интерес к прослушиванию сказок, научить воспринимать иллюстрации и приобщить ребенка к чтению. Детей сразу обучают не только восприятию (слушанию) сказок, но и их драматизации, что в дальнейшем будет способствовать развитию коммуникативной деятельности и сюжетно-ролевой игры. При этом учитывается ситуативно - личностный характер общения детей со взрослыми в этом возрасте, ведущая роль предметно – манипулятивной деятельности.