Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в банках (стр. 3 из 3)

5. Учет рисков

Система распределения рискового капитала должна включать в себя учет кредитных рисков, рыночных рисков, операционных рисков, финансовых рисков. Целью учета рисков является корректное определение вклада каждого бизнес - направления, продукта в чистый процентный доход.

Учет рисков в банке должен основываться на построении системы риск-менеджмента, включающей в себя такие обязательные компоненты, как:

- выявление видов риска, которым подвергается банк и ранжирование их по размеру потенциально негативного воздействия;

- выбор системы сбалансированных аналитических показателей, определяющих различные риски;

- выявление вероятностных значений по каждому из видов риска;

- вычисление размера потенциально негативного влияния каждого отдельного вида риска на деятельность банка и принятие решений по управлению рисками. [4].


4. INTERNET-БАНКИНГ, КАК УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ СЧЕТАМИ И КАРТАМИ ЧЕРЕЗ INTERNET

Internet-Банкинг — управление банковскими счетами и картами через
Интернет и Web-браузер в режиме онлайн. Поддерживает все типы финансовых документов. Работает во всех Web-браузерах и на всех платформах. Нет необходимости в установке клиенту специализированного ПО. Содержит механизмы шифрования и ЭЦП, поддерживает коллективную работу, взаимодействует с бухгалтерскими программами.

88,3% экспертов считают, что Интернет в настоящее время является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения кредитных продуктов, что обусловлено значительным расширением использования Интернета в целом и активным Интернет — продвижением банков. По средневзвешенной оценке экспертов 43,06% физических лиц, заинтересованных в получении кредита, используют в качестве основного инструмента поиска кредитных продуктов Интернет. Эксперты отмечают, что число таких лиц неуклонно растет. [6].

При этом нет необходимости в неудобное, как правило, рабочее время ходить в отделение банка, от руки заполнять платежки и стоять в общей очереди. Но, несмотря на общие задачи и принципы, в разных банках интернет — сервис бывает разным.

Платежи с помощью услуг интернет-банкинга производятся как в рублях, так и в иностранной валюте и производятся в режиме онлайн.

Интернет-банкинг имеет значительные преимущества как для клиентов системы, так и для самих банков, проведение банковских операций с помощью Интернета значительно экономит расходы банков, по сравнению с непосредственным обслуживанием в филиальных центрах. Себестоимость интернет-банкинга ниже, чем затраты на обслуживание банкоматной сети. Интернет-банкинг не предполагает расходов на содержание, инкассацию, а также страхование банкоматов. Поэтому Интернет — дешевый канал продаж для банка.

Интеллектуальный потенциал российских специалистов нельзя недооценивать. Поэтому очевидно, что Россия будет максимально интегрироваться в мировые стандарты интернет- банкинга, но развитие всё же будет идти с учетом российской специфики.

Что помогает делать интернет-банкинг:

- Обналичивать деньги без процентов.

- Контролировать движение по счетам, начисление процентов по кредитам и депозитам.

- Оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, Интернет, штрафы ГАИ.

- Переводить деньги со счета на счет, в том числе находясь за границей.

- Пополнять депозит и оплачивать кредит, страховку, обучение в вузе и т.п. Рассчитываться за товары в интернет-магазинах.

- Осуществлять срочные переводы по системам "Приват Мани", Western Union, MoneyGram.

- Оперативно получать уведомления об акциях и новых услугах банка.

- Самостоятельно блокировать карту в случае кражи или потери.[6].

Услуга Internet Banking активно набирает популярность, предоставляя пользователям многих крупных и средних Банков всё большие функциональных возможностей и удобств удаленной работы со своими счетами.

Любой, уважающий себя Банк сегодня либо подключил Интернет банкинг для своих пользователей, либо находится в стадии подключения. Некоторые банки ограничиваются лишь возможностью просмотра баланса и получения выписки по счету, гордо объявляя своим Клиентам о наличии у них Online банкинга, другие Банки просто заваливают Клиента количеством информации о возможностях своего электронного представительства в сети.

Список банков, предоставляющих услугу "Internet Banking" составлен по критериям:

- Наличие у банка услуги "Internet Banking".

- Возможность просматривать свои счета (по-умолчанию, совпадает с наличием услуги).

- Возможность проводить активные операции со счетами.

- Возможность переводить деньги с текущего счета на счета в других Банках (в рублях). [6].

Рейтинг банков, предоставляющих услугу "Internet Banking" представлен на Рис. 1.

Рис. 1. Список банков, предоставляющих услугу "Internet Banking"

В заключении отметим, что интернет - банкинг в России развивается быстрыми темпами. Уже сейчас значительная часть платежей проводится через интернет. Российские банки успешно осваивают интернет пространства, увеличивают количество предоставляемых услуг и улучшают сервис. В перспективе интернет - банкинг в России в ближайшее время займет достойное место в денежном обороте, как в Западных странах, так как оплата и управление счетами с помощью Интернета очень удобна, экономит время клиента и позволяет ему произвести те операции, которые ему необходимы, не выходя из дома или из офиса. К тому же интернет- банкинг значительно экономит расходы банка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, управленческий учет в банке - это система сбора, анализа, специализированной обработки и представления основных показателей деятельности банка его топ-менеджменту и владельцам. Система управленческого учета позволяет анализировать бизнес банка в целом и по отдельным направлениям, а также прогнозировать его развитие на разных уровнях, вплоть до уровня конкретных банковских продуктов.

Основные факторы, определяющие необходимость внедрения системы управленческого учета в банке:

- поддержка стратегического развития и планирования;

- необходимость получения оперативной информации о результатах деятельности: фактических и прогнозируемых;

- необходимость сравнительного анализа отдельных частей бизнеса (банковских продуктов);

- необходимость текущего управления рисками;

- принятие решений по ценообразованию линейки банковских продуктов;

- поддержка принятия решений по запуску нового продукта, расширению (приобретению нового) бизнеса.

Система управленческого учета и отчетности позволяет консолидировать информацию, необходимую для стратегического и бюджетного планирования, распределения ресурсов, определения себестоимости финансовых инструментов, обеспечения оперативного контроля за влиянием управленческих решений на показатели деятельности банка.

Новизна исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по развитию и совершенствованию формирования Internet-Банкинга, как способа управления банковскими счетами и картами через Интернет. В процессе исследования получены результаты, определяющие преимущества Internet-Банкинга в России (таблица 4).

Таблица 4. Преимущества Internet-Банкинга в России

Преимущество

Обоснование

1. Удобство При этом нет необходимости в неудобное, как правило, рабочее время ходить в отделение банка, от руки заполнять платежки и стоять в общей очереди. Платежи с помощью услуг интернет-банкинга производятся как в рублях, так и в иностранной валюте и производятся в режиме онлайн.
2. Практичность Нет необходимости в установке клиенту специализированного ПО. Содержит механизмы шифрования и ЭЦП, поддерживает коллективную работу, взаимодействует с бухгалтерскими программами.
3. Разнообразие услуг Интернет-банкинг помогает:- обналичивать деньги без процентов;
контролировать движение по счетам, начисление процентов по кредитам и депозитам;
-оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, Интернет, штрафы ГАИ;
-переводить деньги со счета на счет, в том числе находясь за границей;
-рассчитываться за товары в интернет-магазинах;
самостоятельно блокировать карту в случае кражи или потери.
4. Экономия затрат Себестоимость интернет-банкинга ниже, чем затраты на обслуживание банкоматной сети.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные принципы, подходы, методические основы широко ориентированы на построение системы управленческой учета для информационного обеспечения оперативных управленческих решений на разных уровнях управления в универсальных многопрофильных кредитных организациях.

Полученные в настоящем исследовании результаты предназначены для использования в практической учетно-аналитической работе кредитных организаций, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и формировании методических материалов.

С правилами дистанционного банковского обслуживания (Internet-Банкинга) на примере Промсвязьбанка можно ознакомиться в приложении.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Друри, К. Управленческий и производственный учет / К. Друри . -М.:ЮНИТИ, 2008.

2. Галашкин А. С. Управленческий и финансовый учет в банке. Актуальные задачи автоматизации. //Банки и технологии, 2007, №3. С. 12.

3. Баранов, И. Н. Отличия управленческого учета от финансового. [Электронный ресурс] / И. Н. Баранов // Российский журнал менеджмента. - 2004. № 3. - Режим доступа: www.iso.ru/cgi-bin/main/journal, свободный. - Загл. с экрана.

4. Сайт журнала «Финанс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://finbiz.spb.ru, свободный. - Загл. с экрана.

5. Сайт «Интернет-финансы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.weekly.ru, свободный. - Загл. с экрана.

6. Сайт Klerk.ru [Электронный ресурс]. /Неймарк А.П. Список Банков Москвы, предоставляющих услугу "Internet Banking"/,- Режим доступа: http://www.klerk.ru, свободный. - Загл. с экрана.

7. Elibrary.ru: научная электронная библиотека [Электронный ресурс]. - М.: Интра-Плюс. - Режим доступа: http://www.elibrary.ru, свободный. - Загл. с экрана.