Смекни!
smekni.com

Нервные дети (стр. 5 из 5)

Ребенок с истерическим неврозом эгоцентричен. И та­ков он везде — дома и вне его. Направленный в детский сад, он не желает отпускать мать, по сути служанку, от себя, не хочет посещать детский сад и на его пороге блед­неет, у него обморок, рвота, высокая температура. В ито­ге он и не будет посещать детский сад.

У ребенка, страдающего истерическим неврозом, могут быть тики, но если при неврастении или при не­врозе навязчивых состояний ребенок стремится их скрыть, то при истерии как раз в кабинете, врача они наиболее часты. Страдающий истерическим неврозом так закатывает глазные яблоки, что родители приходят в ужас. Они, разумеется, чрезмерно озабочены и повышенно вниматель­ны к ребенку. Ребенок с истерическим неврозом получает льготы, послабления, а достоинство его защи­щено опять-таки гениальным психозащитным постро­ением: «Я имею право на льготы, потому что я тяжело болен!».


Заключение

Из рассмотренного нами материала следует сделать вывод, что нервные дети это непростая и довольно серьёзная проблема. Она выливается в возбудимость, раз­дражительность, плаксивость, впечатлительность, на­рушения сна, а также невропатию и невроз. Нервность — широкое по­нятие. К ней относят чрезмерную и психосоматическое неблагополучие, т.е. за­болевания внутренних органов, основная причина ко­торых — тягостные переживания. Один ребенок рож­дается нервным, другой становится таковым. На прием к невропатологу и психиатру приводят и трудных де­тей, т.е. детей с неблагоприятными чертами характера, которые затрудняют их адаптацию (приспособление) в жизни. Между тем, если нервный — всегда трудный, то трудный — не всегда нервный, хотя нервность угро­жает и ему. Форм детской нервности и неразделимо свя­занных с ней нарушений поведения, как и причин, ко­торые их вызывают, много. Наиболее частая причина того и другого — неправильное воспитание. В свою оче­редь, нервность и трудность осложняют воспитание. Нервность и трудность детей часто является причиной ссор, а затем и распада семьи.

Проблема таких детей при отсутствии своевременного квалифицированного воспитующего воздействия неизбежно перерастает сначала в проблему трудных подростков, а затем и в проблему молодых людей с отклоняющимся поведением, которые в последствии совершают правонарушения, прибегают к алкоголю и наркотикам.

Существует множество причин появления нервных и трудных детей. Это и то, что множество детей уже рождаются слабыми, и то, что время предъявляет слишком высокие требования к ребёнку.

Если воспитание каждого ребёнка индивидуально, то воспитание нервного или трудного ребёнка тем более требует решения множества специфических индивидуальных задач. Необходимы специальные знания, а вернее совет врача. Исходя из практических наблюдений, психологи советуют родителям, что дети, которым прививают зачатки мудрости, избавляются от нервности и перестают быть трудными, учатся мудро относиться к тому, что их будоражит, огорчает, нервирует, раздражает, учатся видеть себя со стороны, когда безобразно себя ведут.

Список использованной литературы

1. Беличева С.А. “Основы превентивной психологии”. – М., 1998г.

2. Бендас Т.В., Нагаев В.В. «Психология чувств и их воспитания».- Пермь.- 1982 г.

3. Вилен Гарбузов Нервные и трудные дети.-М., 2005г.

4. Жиляева Е.П., Лисицин Ю.П. «Союз медицины и искусства».- М.- 1985 г.

5. Запорожец А.В., Неверович Я.З. «Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста».- М., 1988

6. Захаров А.И. «Как предупредить отклонения в поведении ребенка».-М., 1986

7. Захаров А.И. «Как преодолеть страхи у детей».- М., 1987

8. Зеньковский В.В. «Психология детства».- М., 1995

9. Кошелева А.Д. «Эмоциональное развитие дошкольников».-М., 1985

10. Мухина Л.В. «Психологическая готовность ребенка к школе».- М., 1990

11. Овчинникова Л.Н. «Родительское счастье».- М., 1992

12. Прихожан С.К. «Трудные дети».- М., 1994

13. Раншбург Й., Поппер П. «Секреты личности».- М., 1993

14. Раттер М. «Помощь трудным детям».- М., 1980

15. Робинсон Е., К. Хобсон «Мир входящему».- М., 1992

16. Семья, -М, 1998г. №47.

17. Смыш В.И. «Игровая деятельность дошкольника».- М., 1991

18. Соколова В.Н., Г.Я. Юзефович «Отцы и дети в меняющемся мире».- М., 1991

19. Спиваковская А.С. «Нарушение игровой деятельности».- М., 1990

20. Тарабакина Г.В. «Психология личности».- М., 1993

21. Штольц Г. «Каким должен быть твой ребенок».- М., 1994