Смекни!
smekni.com

Нервные дети (стр. 3 из 4)

Не во всех случаях к детскому упрямству надо относиться как к болезни. Однако у некоторых упрямство проявляется с такой силой и затягивается на столь продолжительный срок, что может расцениваться как явно болезненный симптом. Иногда оно переходит в свою крайнюю степень – негативизм, т.е. категорическое отрицание всего, что предлагается со стороны взрослых.


2. Отклонения в характере и поведении детей (психопатические проявления)

Психопатия представляет собой комплекс существующих с самого рождения черт и задатков, особенностей темперамента и характера, вызывающих различного рода трудности в жизни как для самого ребенка (а впоследствии взрослого человека), так и для окружающих.

Стало быть, у детей, наделенных психопатическими чертами, имеются не какие-то временные болезненные симптомы, а определенный склад психики, дисгармония отдельных психических функций, неадекватность, несоразмерность реакций на внешние раздражители.

Конечно, немалую роль играют в этих случаях условия воспитания. Ведь взрослые могут с первых лет жизни ребенка приложить необходимые старания (иногда прибегая к помощи воспитателей дошкольных учреждений, педагогов, врачей), чтобы искоренить в сыне или дочери нежелательные качества. Другие же, не придавая этому серьезного значения, наоборот, всячески культивируют в ребенке имеющиеся негативные черты. В результате окончательно формируются психопатические проявления, которые затем начинают определять все реакции, поступки, манеру поведения.

Мы расскажем о двух формах указанной патологии – о психопатии психастенического и истерического круга, наиболее часто встречающихся в детском возрасте.

Дети-психастеники крайне нерешительны, ранимы, стеснительны, неуверенны в своих силах, робки. В новой ситуации они оказываются беспомощными и пассивными, общение с незнакомыми людьми приводит к скованности, у них «сохнет во рту», они обливаются потом, произносят невпопад какие-то фразы, при этом проявляют еще большую растерянность и стараются поскорее покинуть незнакомое общество. Со сверстниками сходятся с трудом, причем не из-за отсутствия стремления к контакту, а из-за боязливости и застенчивости. Они обнаруживают, кроме того, склонность рассуждать по любому поводу, что в значительной степени мешает им проявлять твердость в тех или иных решениях, самостоятельность и инициативу.

Психастеники чаще всего предпочитают одиночество. Наедине они чувствуют себя более спокойно и уверенно. Эта уверенность мгновенно пропадает в компании. Моторная неловкость, «зажатость», робость этих детей обычно оказываются объектом насмешек со стороны сверстников, что приводит к сильным переживаниям, усиливает и без того свойственное психастеникам чувство собственной неполноценности, еще больше заставляет их искать уединения, замыкаться в себе.

Критическим периодом, когда психастенические черты начинают обнаруживаться во всей полноте, обычно является 7–8-летний возраст. Это период трудных для ребенка первых школьных лет, период смены безмятежного детства новыми строгими правилами, определенными обязанностями, появлением сознания ответственности.

Дети-психастеники нелегко привыкают к новым требованиям. У них усиливаются тревожность и сомнения, они живут в постоянном ожидании каких-то неприятностей, проявляют беспокойство по малейшим пустякам. Встают в 5–6 часов («чтобы не опоздать в школу»), по нескольку раз подряд моют руки, чтобы ни в коем случае не получить замечание при осмотре санитарной комиссией. Придя домой из школы, они не бегут во двор, а сидят за столом, еще и еще раз переписывая заданный урок, пока не добьются, чтобы не было ни одной кляксы или помарки. По сути дела, чрезмерной тщательностью и аккуратностью они как бы компенсируют неуверенность.

Отвечая урок, они теряются, краснеют, смущаются. Экзамены для них представляют почти непреодолимое препятствие. Готовиться к экзаменам дети начинают задолго, без конца повторяют пройденный материал и не дают при этом покоя родителям, заставляя проверять их знания.

Такие дети, как правило, оказываются не в состоянии постоять за себя, возражать, спорить, отстаивать свою точку зрения, свои интересы. В жизни они в силу описанных характерологических черт всегда чувствуют себя на последних ролях.

Другая форма – психопатия истерического круга. Главная особенность детей-истериков проявляется в стремлении постоянно обращать на себя внимание окружающих. Все должны слушать только его, восхищаться его познаниями, остроумием и др. Если собирается компания, он стремится командовать сверстниками, обязательно быть лидером, заводилой.

В общей массе мальчишек и девчонок эти дети заметно выделяются. Их отличают хорошие способности, живой ум, умение «схватывать на лету». В необычных ситуациях они никогда не теряются, проявляют большую находчивость, умение ловчить и изворачиваться.

Дети-истерики все время нуждаются в новых впечатлениях, тянутся к новым знакомствам, очень общительны. Быстро привязываются к тому или иному человеку, однако отношение к объектам привязанности и симпатии отличается непостоянством. Проявления ласки и любви внезапно могут смениться обидой, подчас гневом и злобой.

Из-за неусидчивости, отвлекаемости такие дети учатся неровно. Отмечается полная их несостоятельность при выполнении дел, требующих усидчивости, терпения, тщательности, кропотливости. У таких детей возникает сразу много импульсов к деятельности – они берутся то за одно, то за другое дело, но тут же его оставляют. Интересы их неглубоки, влечения изменчивы и непостоянны.

Они не переносят всякого рода стереотипов и строго регламентированного режима. На уроках обнаруживают отсутствие способности сосредоточиться: разговаривают, смеются, задевают соседей.

Эти дети неугомонны, суетливы, шумно двигаются. В беседе многословны, перескакивают с одной темы на другую. Могут без конца теребить собеседника вопросами, но, будучи вдруг чем-то отвлечены, отбегают, не дождавшись ответа.

Обращает на себя внимание чрезмерная требовательность этих детей. В их поступках и действиях отмечается отсутствие единой линии, а реакции внезапны, импульсивны. Они легко раздражаются по самому ничтожному поводу, при этом нередко проявляют агрессию к окружающим. Неадекватные формы поведения объясняются повышенной возбудимостью нервной системы.

Бросаются в глаза неестественность поведения этих детей (демонстративность, театральность), склонность к фантазированию и вымыслам. Рассуждения их обычно поверхностны, эмоциональная жизнь явно преобладает над интеллектуальной. Со взрослыми они ведут себя излишне свободно, часто держатся просто вызывающе, совершенно не чувствуя дистанции.

Несомненно, что в формировании этих свойств личности ребенка велика роль родителей, которым зачастую мешает своеобразный эгоизм. Взрослые всерьез считают: у них совершенно особенный ребенок! Выставляют его на всеобщее обозрение, умоляя: «Спой», «Покажи то-то и то-то, у тебя это прекрасно получается», усиленно культивируют «таланты» своего чада, превозносят его красоту, ум,

изобретательность, смекалку (часто несуществующие), готовят какой-то особый, «избраннический» путь ребенку, не имеющему совершенно никаких предпосылок для этого. А потом невольно пожинают плоды неправильного воспитания, удивляясь, почему сын или дочь выросли черствыми, глухими к чужой беде и боли, требующими от жизни как можно больше и ничего не желающими давать взамен, обнаруживающими чрезмерные, необоснованные притязания, привычку делать только то, что им нравится.

Оказываются ли они по мере повзросления способными управлять своими желаниями и поступками, сдерживать себя, подчиняться определенным общественным нормам и правилам, добросовестно выполнять свою работу, иметь семью, проявлять любовь к своим домашним, ладить с друзьями, окружающими людьми?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Многое зависит от воспитания, от того, сколько усилий приложили родители, помогая ребенку избавиться от присущих ему негативных черт. Важно и отношение самого ребенка к своим недостаткам. Начиная с раннего детства и до периода зрелости он должен постоянно и упорно «работать» над собой, борясь со своими слабостями.

2.1 Способы лечения и профилактики

Что должны предпринять родители при развитии у ребенка тех или иных симптомов невроза или психопатических проявлений?

Прежде всего следует получить консультацию психоневролога. После обследования он подскажет правильную тактику поведения по отношению к ребенку и назначит необходимое лечение с помощью лекарственных средств (в основном психотропных препаратов), а также психотерапии и психокоррекции. Лечение важно начать как можно раньше, не дожидаясь, пока болезнь примет выраженный, затяжной характер.

Кроме того, нужно помнить о различных общеукрепляющих мерах. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок рационально распределял время на работу и отдых, в определенные часы принимал пищу, достаточно гулял на воздухе, вовремя ложился спать. Соблюдение режима способствует экономной и более продуктивной затрате нервной энергии, следовательно, играет большую роль в сохранении здоровья.