Смекни!
smekni.com

Нормальное поведение и саногенное мышление (стр. 2 из 3)

Тема нормальности в психологическом консультировании становится той ситуацией, где не только используется конкретное психологическое знание, но и анализируются основы бытового мышления о закономерностях человеческой жизни как таких, иначе говоря, на время психолог становится практическим философом, который рассуждает о явлении и осознает процедуры своего мышления, и стремится показать их другому человеку. Психолог и его клиент вместе обдумывают ту реальность, которая может быть обозначена как "нормальная жизнь".

Вариантами предмета, их анализа могут быть "нормальные люди", "нормальный человек", "умения жить, как нормальные люди", "жизни нормальных людей".

При работе с этой темой используют несколько видов информации, которая кажется существенной для того, чтобы сориентировать человека на его индивидуальность.

Представлю эту информацию таким способом - это основные идеи, которым выплываю при интерпретации и сборе информации о конкретной ситуации жизни человека:

1. Показываю относительность понятия "нормальность" на примере классификации цветов. Спрашиваю, например, человека, что в той ситуации, где мы с ним вместе находимся, можно отнести к "черному" цвету, потом выбираю промежуточные примеры и показываю, что "черный" цвет - это только нами избран критерий его черноты. Потом провожу аналогию с понятием "нормальность", показывая, что "нормы" - это только способы классификации явления, можно выбрать другие основания для классификации, и тогда все будет восприниматься иначе. Это позволяет сориентировать человека на понятие относительности в оценке "нормальности".

2. Формулируем вместе с человеком его представление о нормальности в соответствии с его вариантом темы. Анализируем это понятие, используя разные представления о жизни (содержанию концепции жизни). Чаще всего используются такие варианты: жизнь - это борьба, жизнь - это жизнь, жизнь - это существование, родился - живи, жизнь - это необходимость решать и действовать, жизнь - это то, что природа дает человеку и т.п. (я использую в практике только те варианты концепций жизни, которые встречались при работе с взрослыми людьми в разных обстоятельствах, где использовалось понятие концепции жизни).

3. Использую понятие целостности как характеристики живого, как характеристики жизни, показываю границы изменчивости. Так подходим к понятию меры и смерти. Мера - универсальная этическая категория, она всегда в той или другой форме присутствует в мышлении о нормальной жизни и нормальном человеке. Она присутствует и во время обсуждения проблемы влияния на другого человека, на жизнь человека в целом. Встает вопрос о выборе содержания меры, о его обосновании, таким способом и вводится в обсуждение проблема концепции другого человека, Я-концепция и их влияния на восприятие жизненных заданий и возможности их решения.

4. Умение жить, как способность отвечать индивидуальным качествам своего психического, данности своего Я обсуждается в нескольких аспектах: как рассуждение о своей жизни и Я (как оно осуществляется, что приносит как результат); констатация чувств, которые возникают от переживаний (проблема естественной радости от жизни); рассмотрение возможности учебы (чего хочется и как этого достичь - проблемы личного усовершенствования и возможности влияния на другого человека с целью изменения его поведения); возможности и необходимости тренировок и упражнений для приобретения новых качеств отношений; ценности знаний о возможных образах жизни. Итоги движения в этой теме можно сформулировать таким способом: консультируемый человек получает представление о существовании рефлексуемых способов мышления о человеке, которым она может пользоваться, обращаясь к разным способам обоснования предмета мышления - жизни человека; это дает материал для переживания целостности проявлений данности психической реальности в таких ее качествах, как качество Я, качество сознания, ценность жизни, осуществимость жизни и другие.

В процессе консультирования актуализируются необходимость практической философии, формулировки (осознание) исходных позиций в понимании жизни и человека.

Психолог в процессе консультирования выступает человеком, который имеет способности и средствами исследования жизни (это одна из его возможностей обнаружить свои качества как практического философа - человека, который владеет общими законами жизни и умеет их конкретизировать относительно анализа конкретной ситуации). Психолог проявляет собственную философию жизни, помечает свою позицию как исследователя, если говорить высоким стилем, то он выступает в роли того, кто знает. Такого человека можно назвать по-разному, рольове определение каждый может выбрать сам, но суть не в этом, а в возможности показать существование знания о жизни, которое можно проверить на истинность относительно своей жизни.

Следовательно, обсуждение ситуации "нормальные люди умеют жить" - это новое содержание психологического консультирования, которое выводит психолога за рамки конкретной ситуации и делает необходимым использования философского материала, что позволяет анализировать реальные проявления жизни в их конкретной форме.

Рефлексивность мышления - основа его саногенности, его здоровье, потому что внутренний диалог дает человеку основания для всех видов дифференцированного и целостного виденья мира. Во внутреннем диалоге происходит то, что можно было бы назвать изменением отношения, - главного продукта влияния человека на параметры своего психического. Изменение отношения - это изменение критериев дифференциации свойств реальности, появление новых параметров в целостном предмете. Это тот опыт радости, которая помогает человеку жить. У психолога есть возможность умножить этот опыт, определяя необходимые для интеллектуальной оценки критерии дифференциации разных проявлений мышления о жизни, то есть, давая знание. Эти знания могут выглядеть как набор правил (культурного поведения, например) или как набор - алгоритм принятия решения в разных ситуациях, тот алгоритм, который позволит человеку ориентироваться в своей психической реальности как целостном предмете.

СТРЕСС (правильная реакция) ДИСТРЕС (неправильная реакция)
1. Страдание от судьбы и природы принять достойно, собравшись для последующих дел. 1. Оценивать ситуацию как трагически безвыходную.
Страдания, причиненные людьми, которые неправедно живут, исключить. Страдать от обид нестоящих людей.
2. Не будем переживать об умерших днях, сжигать творческую энергию, ожидая беда. 2. Сжигать энергию, переживая прошлую и будущую беду.
3. Знать свой темперамент. 3. Не придавать ему значения.
4. Помнить, что, какими бы тяжелыми муки не были, они завершатся. 4. Не помнить этого.
5. Слабые книжные герои - не образец для поведения! Только вам по силам разобраться в собственной беде. 5. Взять за образец человека слабого или с больной психикой.
6. Помочь горю может классическая музыка, изобразительное искусство, юмор, живое существо в доме, природа, танцы для молодых. 6. Отказаться от этого.
7. Если обстоятельства сильнее - покориться и искать выход. 7. Нервничать, сжигать творческую энергию.
8. Общаться с близкими друзьями. Помогать им под силу. 8. Уединяться.
9. Дать выход боли, переключиться на деятельную жизнь. 9. Играть роль страдания. Держать причину боли в себе.
10. Поделиться с близким человеком. Вылить все на бумаге и уничтожить его. 10. Повторить в воспоминаниях стрессовую ситуацию.
11. Смотреть на свою жизнь только с красивой стороны. 11. Видеть свою жизнь и частные случаи с негативной стороны.

Конечно, каждый из выводов может быть воспринят с вопросом "как?", но для того, чтобы задать этот вопрос и суметь получить на него ответ, человеку нужно проделать ту интеллектуальную работу, которая обнаруживает наличие у него рефлексии как свойства мышления. На рефлексии построено свойство оборотности психического, которое может проявляться в расширении или сужении психологического пространства. Расширение психологического пространства возможно за счет использования знаков, которые содержат обобщения, которые отбивают закономерности предметов. Такие знаки - понятия - используются в мышлении, такие знаки - обиды - тоже могут использоваться в мышлении, и тогда человек превратит свое психическое пространство. В быту это связано с переживаниями, которые возникают у человека при получении нового знания, что, как говорят люди, "переворачивает всю жизнь", "превращает в человека", "вынуждает думать не только о погоде", "наполняет мир новыми чувствами", "вынуждает видеть жизнь по-новому" и т.д. Сужение психологического пространства возможно в том случае, если человек использует частичное или неверное знание, неполное понятие. Особенно опасно это для взрослых людей, которые принимают на основе таких понятий решения, которые касаются не только их, но и других людей. Вариантом такого применения понятий является домашний психоанализ, когда люди, используя терминологию (но не понятие) психоанализа, пытаются понять то, которое происходит с ними или из них близкими, - выносят диагностические суждения или интерпретируют друг друга. Неполное понятие не отбивает всей сложности реальности, оно строится на частичном обобщении, а сама процедура этого обобщения не узнается человеком.