Смекни!
smekni.com

Основные причины сопротивления изменениям в организации

Несомненно, постоянно происходящий технический прогресс вынуждает любую организацию проводить постоянные изменения, внедрять новые технологии и методы работы с целью повышения производительности и дохода. Если организация не способна вовремя адекватно отреагировать на внешние изменения, она вряд ли сможет конкурировать на современном рынке.

Эти положения известны всем, но при любых попытках изменения нередко приходится сталкиваться с сопротивлением. И даже не с простым и понятным неумением применять новые методы или работать на новом оборудовании, а чаще всего с банальным нежеланием этому научиться. Почему же это происходит?..

Стоит уделить внимание наиболее распространенным причинам подобного сопротивления.

Первое и самое понятное, привычка. Ведь по сути своей она представляет собой предельно автоматизированное действие, которое ранее было жестко заучено. Такая автоматизация позволяет совершать эти действия не задумываясь, гораздо быстрее и эффективнее, в большинстве случаев. Естественно, что ломать старую привычку и создавать новую – это огромная трата сил и энергии. А, как известно из практического опыта, человек всегда стремится минимизировать свои затраты, в любой форме.

Вторая причина, которую можно прозвать «действия по инерции». В принципе, схожа с привычкой. Человек постоянно делает одно и то же действие, и любое изменение не может вклиниться сразу же, оно просто отрицается или подавляется старым. Человек «по инерции» стремится делать все «как раньше», часто даже не замечая произошедших перемен. Необходимо время. и достаточно много его, чтобы новое действие вклинилось в привычный ритм и смогло заменить собой старое. Естественно, это требует опять-таки затрат энергии, умственных действий, что не всякому человеку так уж и захочется совершать.

Третья причина – банальный страх нового. Человек всегда боится неизвестного, еще даже не пытаясь предсказать, опасно оно или нет. Наверное, эволюционно оказалось полезно перестраховываться на всякий случай, принимать все новое как несущее угрозу. Тогда и последствия в случае оправдания ожиданий или нет оказывались гораздо менее болезненными. Потому даже в ситуации изменений на работе первой реакцией всегда выступает непринятие, страх неизведанного и непрогнозируемых последствий. Также можно говорить и об образовании порочного круга: неизвестные изменения приводят к возникновению страха перед ними и нарастанию тревоги. Тревога, в свою очередь, вызывает неприятие изменений, нежеланию ломать старые привычки, понять перемены. Чем больше человек цепляется за свои старые привычки, тем больше нарастает его тревога при любом внешнем вмешательстве…и все опять по кругу. Сломать такой круг достаточно сложно, хотя каждый человек и понимает, что стоит только узнать. что из себя представляют изменения (не на словах, а именно что они потребуют от самого человека, каких усилий), как страх исчезнет, а вместе с ним и тревога.

Однако не следует забывать, что причины сопротивления могут крыться не только в самом человеке, но и в его окружении. Если в организации в коллективе больше ценится конформизм и приверженность «старым добрым временам», то и любые изменения будут приниматься неприязненно всем коллективом. Сопротивление будет наблюдаться и в случае, если в коллективе сильный неформальный лидер, который против формального руководства и их проводимых реформ, то сотрудник может просто бояться идти против такого лидера, учитывая, что работать ему придется не в среде руководителей.