Смекни!
smekni.com

Особенности дезадоптации молодых семей (стр. 4 из 4)

В процессе совместной жизнедеятельности молодым супругам проходится постоянно адаптироваться к их обоюдным интересам, потребностям, намерениям. В системе социально-психологической адаптации не обходимо выделить брачно-семейную адаптацию как приспособленность человека к жизни в браке и семье. Брачная адаптация — это постепенный процесс взаимного приспособления супругов, которое основало, прежде всего, на положительных привязанностях и положительных чувствах (симпатия, влюблённость, дружба). Однако чувства симпатии и влюбленности не дают ещё гарантии того, что брачная адаптация будет иметь успех. Для успешной адаптации молодой семьи требуется согласование потребностей и интересов двух партнеров, которые до этого удовлетворялись независимо. Происходит также выработка взаимосогласованной оценки той или иной жизненной ситуации, возникшей перед брачными партнёрами. Степень семейного согласия во многом зависит от того, насколько каждый из супругов способен поставить себя на место другого и понять ту или иную ситуацию. Каждый из супругов вырабатывает особый, индивидуальный стиль общения друг с другом. Этим же путём у супругов формируются устойчивые ориентации относительно друг друга, т.е. вырабатываются определённые типы поведения. Жизнеспособность молодого брака определяется процессами брачной адаптации, которые особенно интенсивно происходят в первые два года совместной жизни. По мнению психологов, работающих с молодыми семьями, можно выделить следующие виды брачной адаптация:

-адаптация к основным ценностям супружества;

-адаптация к интересам, привычкам и стилю жизни брачного партнера, к его темпераменту и характеру;

-адаптация к профессиональной деятельности молодожёнов.

- адаптация физиологическая (в т.ч. сексуальная)

У молодых людей, вступивших в брачно-семейные отношения, могут быть все условия для крепкого брака: сильные чувства друг к другу, хорошие материальные и жилищные условия, но брачная жизнь не складывается из-за того, что они не могут друг к другу приспособиться. В итоге их брачная жизнь становится невыносимой. Поэтому залогом успеха хороших взаимоотношений в молодой семье является брачная адаптация. Отечественный учёный Сысенко В.А. в 80-ые годы вывел комбинации способностей молодожёнов к адаптации, а условиях семейной жизни, опубликовав их в своей работе «Молодежь вступает в брак». На наш взгляд, приведённые ниже адаптационные способности супругов, несмотря на уже отмеченное нами омоложение современных браков, не потерял своего значения сегодня. Данные варианты комбинации дают возможность выделить определённые типы личностей супругов:

1) высокоадаптированные;

2) среднеадаптированные;

3) низкоадаптированные;

4) дезадаптированные;

Высокоадаптированные личность (В.Л.) – имеют высокие способности к общению, сотрудничеству, кооперации. У них высокая способность к самопознанию. Они весьма самокритичны, хотя это и не выливается в самобичевание.

Среднеадаптированные личности (С.Л.) характеризуются неравномерным развитием общих адаптационных способностей. У таких людей хорошие задатки к общению и эмоциональным контактам могут сочетаться с неразвитой способностью контролировать свои чувства и эмоции.

Низкоадаптированные личности — это определенная группа людей, охватывающая разные контингенты лиц, страдающих нервно-психическими расстройствами. К таким людям можно отнести и лиц с умственной отсталостью.

Дезадаптированные личности (Д.Л.) — это люди с тяжёлыми формами умственной отсталости.


[1] И.Б. Дорно «Современный брак: проблемы и гармония». М.1990. с. 216.

[2] .К.Н. Бездырев «Как быть счастливым в браке». М. 1987. с. 187.