Смекни!
smekni.com

Особенности наглядно–образного мышления умственно отсталых дошкольников (стр. 3 из 6)

Данное пособие- частный случай систематизации психологических знаний, теорий и понятий. В наше время существует множество классификаций мышления. Согласно различным основаниям выделяются такие виды мыслительной деятельности, как: наглядно- действенное, наглядно- образное и словесно- логическое мышление; мышление теоретическое и практическое (эмпирическое); логическое ( аналитическое и интуитивное); реалистическое и аутистическое ( связанное с уходом от социальной действительности во внутренние переживания); продуктивное и репродуктивное. Наглядно-действенное мышление составляет генетически более ранний и простейший вид мышления. Характеризуется тем, что решение задачи осуществляется путем физического преобразования ситуации, познание свойств объектов непосредственным воздействием на них. Является ситуативно- обусловленным, то есть требует восприятия ситуации и возможности действовать в ней. Элементарные формы мышления этого вида, наблюдаемые у высших животных ( И.П.Павлов, В.Келлер). Особенности формирования и функционирования наглядно- действенного мышления у ребенка детально изучено Ж.Пиаже и его школой. У взрослого данный вид мыслительной деятельности сосуществует с наглядно-образным и словесно- логическим мышлением.

Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и возможных изменений в них. С его помощью наиболее полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета, так как в образе может фиксироваться одновременное видение объектов с нескольких точек зрения. Развитие мышления этого вида тесно связано с описанным Ж.Пиаже процессом « децентрации»- преодоления детского эгоцентризма и формирования способности мысленно занимать позицию другого наблюдателя, сопоставляя ее со своей собственной. Как доказал Ж.Пиаже, наглядно-образное мышление характеризуется обратимостью осуществляемых в воображении операций и возможностью мысленно производить операции, неосуществимые в действительности. Другая важная особенность наглядно- образного мышления- установление непривычных, даже «невероятных», сочетаний предметов и их свойств. В этом качестве наглядно- образное мышление практически неотличимо от воображения и выступает как одно из проявлений креативности. Ведущую роль данная форма мышления играет в мыслительной деятельности дошкольников и , отчасти, детей младшего школьного возраста. Высоких уровней развития и совершенства достигает у людей творческих профессий, связанных с воображением.

Словесно- логическое мышление является понятийным по своей природе, то есть предполагает использование понятий, а также логических конструкций.

Функционирует на базе языковых средств и представляет собой самый поздний этап исторического и онтогенетического развития мышления. Характеризуется наибольшей отвлеченностью, абстрагированностью, переходом от оперирования образами предметов к мысленному оперированию их наиболее существенными или актуальными в данный момент характеристиками и их свойствами.

Понятие, как основной инструмент мышления этого типа, охватывает не единичные объекты и явления, но и группы и классы, и позволяет фиксировать посредством вербального кода общие и отличительные (специфические) свойства всех объектов конкретного класса. Основная форма существования понятий – значений слова. В иерархической структуре словесно-логическое мышление выделяются различные виды обобщений. Его освоение требует высокого уровня развития речевой способности и постепенного овладения простыми и сложными логическими операциями , что обеспечивает среднее и высшее образование.

Мышление подразделяется также на теоретическое и эмпирическое (практическое), эти две формы различаются: по целям мыслительной деятельности ; по способу получения знаний; по условиям реализации; по характеру мыслительной деятельности. Теоретическое мышление основывается, главным образом, на абстрагировании, а практическое требует конкретизации общих знаний и сведений ; кроме того , очевидна более тесная связь практического мышления с конкретной практической деятельностью субъекта. Особенности эмпирического мышления подробно освещены в работах Б.М. Теплова, В.В.Давыдова и других.

Мышление может быть аналитическим (логическим) и осуществляется посредством последовательных логических умозаключений, или интуитивным. Принципы логического мышления были сформулированы еще Аристотелем, как незыблемые первоосновы любого «правильного» суждения о мире, в логическом способе мыслительной деятельности обнаруживаются два основных типа умозаключений: индуктивное, осуществляющее переход от частных случаев к общему положению ,и дедуктивное- переход от общего положению или закона к частному случаю.

Даже элементарные логические операции не складываются спонтанно, вне обучения. Все логические операции, как это было доказано А.Р. Лурией в экспериментах с узбекскими крестьянами (1931-1932гг), необходимо специально формировать.

Интуитивное мышление предполагает непосредственное проникновение в сущность явления, мгновенное и ясное « усмотрение» закона или принципа; процессуально оно характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, малой осознанностью ( человек не осознает, как пришел к пониманию или открытию). Значение интуиции для творческой эволюции человеческого мышления и духа акцентируется в интуитивизме А.Бергсона.

Многие великие научные открытия были сделаны интуитивно. Что же касается логического мышления, то его главная функция, по мнению известного отечественного методолога Г.П.Щедровицкого. состоит не в получении нового знания, а скорее в передаче, трансляции уже полученных знаний другому. Поэтому часто логическое обоснование решения осуществляется уже после того, как оно было найдено психологически.

Наблюдается тенденция сопоставления аутистического и мифологического мышления, однако при этом игнорируется одно существенное отличие: мифологическое мышление имеет социальный характер, опирается на коллективные представления, то есть основано на опыте общества, а не индивида; аутистическое мышление обусловлено разрывом интерперсональных ( межличностных связей) и побуждается стремлением получить аффективное удовлетворение в изолированном от социума внутреннем мире. Также различается репродуктивное и продуктивное (творческое) мышление. Эти два типа, первое из которых предполагает воспроизведение и применение готовы знаний и умений, а второй направлен на получение нового продукта или знания, противопоставляется с древностью. Так, в немецкой идеалистической философии, в системах И.Канта и В.Ф.Гегеля обнаруживаются противопоставление рассудка и высшей ступени духовного развития- разума, творческого по своей природе.

Творческое мышление характеризуется не только созданием субъективного нового продукта , но и существенными новообразованиями в самой познаваемой деятельности, ее организации и мотивацию оно отличается от простого применения готовых знаний и когнитивных схем, так как предполагает личностную включенность субъекта в интенсивный и глубокий процесс смыслопорождения. Результат творческого мышления всегда личностно значим, наделен для субъекта особым личностным смыслом.

Развитие мышления изучается в филогенетическом, историческом, онтогенетическом и функциональном аспектах. Элементарное мышление возникает уже у животных и обеспечивает динамическую( оперативную) адаптацию организма к требованиям среды, возникающем при решении конкретной задачи. В сложном поведении выделяется особое звено- поиск объекта потребности. Тип поискового поведения определяется степенью специализированности поиска и способами, используемыми при организации поиска. Активность живого существа , выражаемая в поиске объекта потребности, отсутствующего в конкретной ситуации- самая общая филогенетическая предпосылка развитого мышления. Самые сложные проявления мышления у высших животных связаны с изготовлением орудий- предметов, используемых как средство для достижения биологически значимых результатов.