Смекни!
smekni.com

Понятие и особенности социально-психологического тренинга (стр. 4 из 4)

Но в тренинговой группе этот материал и эта энергия совершенно не нужны. Стадия агрессии для тренинговой группы тоже не нужна, даже, более того, это вредно для участников. Для тренера, не ведущего терапевтические группы, это также испытание не из приятных, и может быть даже вредным, поскольку после такой группы терапевтическая помощь может понадобиться самому тренеру.

Можно исключить ненужные стадии, в частности, исключить стадию агрессии. По мнению Кратохвила, группа не всегда проходит все фазы развития. Возможен путь, где ведущий сначала организует и направляет активность группы, помогает выработать нормы, а уж затем постепенно переходит на позицию наблюдателя. Подобное возможно даже в терапевтической группе, где стадия агрессии часто включена как определенная процедурная часть, но в тренинговой группе исключить стадию агрессии значительно легче.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. М.: Международная педагогическая академия, 2007.

2. Большаков В.Ю. Психотренинг: Социодинамика. Упражнения. Игры. СПб.: Социально-психологический центр, 2007

3. Бачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: Учебное пособие. M.: Издательство «Ось 89», 2009.

4. Деркач А.А., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально-психологический тренинг и прикладные психотехнологии. Вып. 1-2. М.: Луч, 2006

5. Завьялова Ж.В. Путь тренера. СПб.: Речь, 2002.

6. Захаров В.П. Практические рекомендации по ведению групп социально-психологического тренинга: методические указания. СПб.: Нева, 2008.