Смекни!
smekni.com

Психологическая помощь при суицидальном поведении (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.Теоретические основы организации социальной помощи, предотвращающей суициды.. 4

1.1.Основные психологические подходы к исследованию суицида. 4

1.2.Причины суицидального поведения. 10

1.3.Факторы развития суицидального поведения. 13

2.Психологические аспекты превентивной помощи людям «групп риска развития суицидального поведения». 20

2.1.Психологическая диагностика суицидального поведения. 20

2.2.Психотерапевтическая и консультативная помощь. 23

2.3. Комплексная медико-психологическая реабилитация как возможность профилактики суицидального поведения. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 37


ВВЕДЕНИЕ

Обращая свой взор в глубь веков, всегда и повсюду мы сталкиваемся в истории человечества с феноменом самоубийства. Не удивительно при этом, что самоубийство всегда вызывало и вызывает интерес, сострадание и, как следствие этого, желание разобраться в корнях и истоках этого явления, свойственного только человеку.

Интерес к проблеме самоубийства прослеживается у специалистов различных областей: медиков, психологов, социальных работников, социологов, педагогов. Исследуются причины самоубийств, их статистика, влияние самых различных социальных, демографических, экономических, политических и других факторов. На основе научных работ и обобщений практики развивается молодая наука – суицидология. Ежегодно выпускаются специальные суицидологические журналы, проходят международные симпозиумы, создана международная ассоциация по предупреждению самоубийств.

Данная курсовая работа посвящена изучению возможностей предотвращения суицидов психологическими методами.

Объект курсовой работы – психологические аспекты суицида.

Предмет данной курсовой работы – психологические аспекты социальной помощи, предотвращающей суициды.

Цель данной курсовой работы: выявить возможности организации психологической работы в рамках социальной помощи при суицидах.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1) Изучить научную литературу по избранной теме;

2) Изучить статистический материал по избранной теме;

3) Выполнить теоретическое исследование и сделать необходимые выводы.

Теоретическими основами данной курсовой работы являются труды Э. Дюркгейма, Э. Кречмера, У. Шелдона, С.А. Беличевой, А.Е. Личко, М.В. Хайкиной, И.Л. Первовой и других исследователей.


1.Теоретические основы организации социальной помощи, предотвращающей суициды
1.1.Основные психологические подходы к исследованию суицида

Сложность, многогранностьфеноменасамоубийства, атакже нередкоесмешениеиндивидуальногоисоциальногоуровнейсуицидальныхпроявленийобусловливаетразнообразиеподходовких объяснению.

Антропологический подход представлен «конституциональными» воззрениями Э. Кречмера и У. Шелдона, усматривавшихосновусуицидальногоповедения «вконституциональныхилижехарактерологическихособенностяхиндивида»[1].

Основы психологического подходакпроблемебыли заложены 3.Фрейдомвегоконцепции«влеченияк смерти», присущегочеловеку, а также в описаниях личности невротика[2]. В своей работе «Печаль и меланхолия» он раскрывает механизм формирования суицидального поведения. Он пишет: «Там, гдеимеетсяпредрасположениекневрозамнавязчивости, амбивалентныйконфликтпридаетпечалипатологическийхарактеризаставляетеепроявитьсявформесамоупрековвтом, чтосам виновенвпотерелюбимогообъекта, тоестьсамхотелее. Самоистязаниемеланхолика, несомненно, доставляющееемунаслаждение, даетемуточнотакже, как соответствующиефеноменыприневрозахнавязчивости, удовлетворениесадистическихтенденцийиненависти, которыеотносятся кобъектуитакимпутемиспыталиобращениенасамогосебя. Толькоэтотсадизмразрешаетзагадкусклонностиксамоубийству, котораяделаетмеланхолиюстольинтереснойистольопасной. Мы знаем, чтониодинневротикнеиспытываетстремленияксамоубийству, неисходяизимпульсаубитьдругого, обращенногонасамого себя»[3].

«В гештальт-терапии жизненную активность человека рассматривают как непрерывный процесс созидания и разрушения гештальтов, цепь контактов с окружающей действительностью»[4]. Контакту, то есть осознанию, препятствует ряд феноменов, возникающих на его границе в каждой из стадий. Человек, прибегает к ним, чтобы, сопротивляясь, не допустить осуществления контакта. Они представлены защитными механизмами в виде интроекции, проекции, ретрофлексии и конфлюэнции. Каждое конкретное суицидальное действие является реализацией того или иного сочетания следующих четырех векторов.

Посколькучеловек-интроекторпоступаеттак, какхотятотнего другие, тоинтроектныйвекторнаиболеевыраженвслучаяхальтруистическихсамоубийств (поклассификацииЭ. Дюркгейма), которые совершаются, еслиавторитетобществаилигруппаподавляетидентичностьчеловека, ионжертвуетсобойнаблагодругихилирадикакой-либосоциальной, философскойилирелигиознойидеи.

Используяпроекцию, индивидчто-тореальнопринадлежащееему приписываетокружающейсреде. Этообычноотноситсякжеланиям илиэмоциям, закоторыечеловекнехочетотвечатьсамилинеберет ответственностизаихпроявление. Такимобразом,происходитотвержениесуществующейчастисобственного«Я», например, проявлений деструкцииилиаутоагрессии. Непризнаваяэтичастивсамомсебе, человекначинаетнаходитьихвдругихлюдях. Всилупроективной установкионпостепенноотстраняетсяотлюдей, которыекажутсяему холоднонастроенными, желающимизлаилинесущимиопасность, изолируетсебяотокружающейсредыиврезультатеиспытываетподавленностьилидепрессию. Большинствовидовпроекцииформируетэтотсуицидальныйвектор.

Приретрофлексиичеловекостанавливаетсвоюактивность науровнеконкретногодействия. Егочувстваилижеланияневыходятнаружуиостаютсявнутри: онсамначинаетсебялюбить, ненавидетьиливестинескончаемыйвнутреннийдиалог. Доминирующий стильповеденияхарактеризуетсятем, чтоонжелалбы, чтобыемусделалидругие. Чащевсегоэтотчеловекнепозволяетсебепроявить агрессиювотношенииистинныхобъектов, ккоторымимеютсяподобныенамеренияи, испытываястыд, обращаетеепротивсамого себя.

Слияние, или конфлюэнция, традиционно в гештальт-терапии считается состоянием, в котором человек препятствует возникновению фигуры и связанного в нею возбуждения. Таким образом, его психическая реальность представлена фоном. Человек спасается отпереживаниядействиякакпринадлежащегоемусамомуценойрастворениясвоейличности, полнойутратыидентичностивнекоем «мы». Конфлюэнтныйвекторприобретаетзначимость, например, при суицидальномповедениивмолодомвозрасте, привозникновении уюношейвысокойстепенислияниясгруппой, например, принадлежащейдеструктивномукульту. «Конфлюэнтныесамоубийствакакбы«поглощают»человекаихарактеризуютсязаразительностью, посколькуодинсуицидоблегчаетили приводитквозникновениюпоследующего, тоестьвозникает«суицидальнаяволна». Всостояниислияниячеловекнеосознаетсвоих чувствипотребностей, поэтомуявляетсявесьмавосприимчивым каутоагрессивнымдействиям»[5].

Применениеоснованнойнагештальт-подходетипологиисуицидальногоповеденияявляетсясовременнойэффективнойстратегией психологическогоконсультированияипсихотерапиикризисныхсостоянийсаутоагрессивнымитенденциями.

Психопатологическийподходрассматриваетсуицидкак проявлениеострыхилихроническихпсихическихрасстройств. Предпринимались, нооказалисьбезуспешнымипопыткивыделения самоубийстввотдельнуюнозологическуюединицу—суицидоманию. Несколькосхожуюпозициювыражаетвзгляднасуицидальноеповедениекакпограничноесостояние. А. Е. Личкопишет: «Суицидальноеповедениеуподростков—этовосновном проблемапограничнойпсихиатрии, то есть областиизученияпсихопатийинепсихотическихреактивныхсостоянийнафонеакцентуациихарактера»[6]. А.Е. Личко отмечает, что в 10% у подростков имеется истинное желание покончить с собой, в 90% суицидальное поведение подростка – это «крик о помощи». Неслучайно 80% попыток совершается дома, притом в дневное или вечернее время.

Суицидальное поведение является одной из распространенных форм нарушений при психопатиях и при непсихотических реактивных состояниях на фоне акцентуаций характера в подростковом возрасте. Среди 300 обследованных А.Е. Личко подростков мужского пола суицидальное поведение отмечено у 34%. Из них демонстративное поведение констатировано у 20% аффективные попытки у 11%, истинные, заранее обдуманные покушения лишь у 3%. А.Е. Личко выделил три типа суицидального поведения: истинное, демонстративное и аффективное. Демонстративное – это разыгрывание театральных сцен с изображением попыток самоубийства безо всякого намерения действительно покончить с собой. Все действия предпринимаются с целью привлечь внимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей, или чтобы наказать обидчика. К аффективному относят суицидные попытки, совершенные на высоте аффекта, которые иногда в силу напряженной ситуации могут растягиваться на часы и сутки. В какой-то момент здесь обычно мелькает мысль, чтобы расстаться с жизнью или такая возможность допускается.

«Среди подростков совершавших суицидные попытки преобладают истероиды (36%) и инфантильные эмоционально-лабильные субъекты(33%), еще у 13% отмечены астенические черты. Шизоиды и циклоиды встречались крайне редко»[7].

Депрессиянаиболеечасто упоминаетсявсвязиссуицидами, чтоопределяетнеобходимость ееболеепристальногорассмотрения.Депрессияпереживаетсясубъективнокакподавленноенастроение, каксостояниеугнетенности, безнадежности, беспомощности, вины. Чтобы признать истинную депрессию уконкретногочеловеканеменеедвухнедельдолжныпроявлятьсятрии болеепризнака[8]: