Смекни!
smekni.com

Психологические особенности отношений подростков со взрослыми (стр. 8 из 13)

Опросник содержит 50 вопросов, по 10 - на каждый из оцениваемых параметров. Полный текст опросника и инструкции к нему содержится в Приложении 1.

В результате обработки первичных результатов диагностики воспринимаемый подростком стиль отношения к нему со стороны родителей описывается 5 основными результатами:

Автономность со стороны родителей (PAUT)

Директивность со стороны родителей (PDIR)

Враждебность со стороны родителей (PHOS)

Непоследовательность со стороны родителей (PNED)

Позитивный интерес со стороны матери (PРОZ)

Критерием выраженности определенного стиля взаимоотношений является результат в 3 балла, результат ниже 3-х баллов означает недостаточную выраженность данного стиля, результат выше 3-х баллов - чрезмерную выраженность данного стиля отношений.

Представляет интерес и показатели отношения DIR/POZ и POZ/НОZ со стороны родителей. Первый показатель отражает степень контроля за поведением подростка со стороны родителей и соответственно, степень самостоятельности и осознаваемой свободы подростков. Второй показатель отражает степень эмоционального принятия подростка родителями и. соответственно, уровень его психологического комфорта и чувства безопасности в семье.

Под принятием (позитивным интересом) понимается безусловно положительное отношение к ребенку вне зависимости от исходных ожиданий родителей и от конкретных успехов ребенка. Принимающие подростка родители - это родители, эмоционально понимающие его, сочувствующие ему, своевременно реагирующие на потребности подростка. Тем самым такие родители создают у подростка бессознательную уверенность в том, что он нужен и интересен другим людям, в том, что он обладает необходимыми личностными средствами для достижения своих целей.

Эмоциональное отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие ласки и уважения, в крайних случаях - враждебность. Преобладание в детско-родительских отношениях игнорирования потребностей ребенка, чрезмерной строгости и агрессивности, как правило, приводит к формированию у него чувства опасности, недоверия к миру и людям, неуверенности в себе и тревожности.

Директивность родителей понимается как стремление к лидерству и власти, причем это стремление может выражаться как в доминантном поведении родителей и их стремлении управлять поведением подростка, так и в навязывании ему чувства вины и декларировании своей жертвенной позиции. Несмотря на то, что директивные родители заставляют подростка подчиняться нормам и правилам поведения, принятым в обществе, именно в семьях с ведущим директивным стилем взаимоотношений наиболее ярко выражены активные протестные формы поведения подростка. Такие формы поведения могут принимать вид отрицания родительских ценностей, негативизма, чрезмерного стремления к независимости и самостоятельности, сочетающиеся с минимальной собственной ответственностью за происходящее с ним.

Под автономностью родителей понимается прежде всего отсутствие внимания к потребностям ребенка, погруженность в собственные переживания и дела, отсутствие эмоционального контакта и интереса. Автономность может проявляться также в излишней беспристрастности и формальности общения. В отличие от директивного стиля взаимоотношений подросткам в таких семьях предоставляется чрезмерная самостоятельность, основанная на равнодушии к ним. Дефицит родительской отзывчивости на нужды ребенка способствует формированию у последнего чувства беспомощности, одиночества и собственной ненужности. В крайних случаях это может привести к формированию у подростка чрезвычайно низкой оценки себя как личности и человеческой жизни вообще.

Непоследовательность воспитательной тактики со стороны родителей проявляется в резкой смене стиля отношений: от очень строгого к либеральному и наоборот, от психологического принятия подростка к резкому эмоциональному отвержению его. Преобладание непоследовательности в детско-родительских отношениях лишает подростка ощущения стабильности окружающего мира, провоцирует повышенную тревожность и формирует ярко выраженную экстернальную позицию и психологический инфантилизм.

Таким образом, АDOR как психодиагностический метод дает достаточно объективную информацию о своеобразии восприятия подростком своих родителей в различных жизненных ситуациях, включая ситуацию обучения и воспитания. Тест может быть использован как инструмент индивидуальной психодиагностической и психокоррекционной работы с семьей: при диагностике отношений, определении глубины конфликта и его психологических особенностей. Ценные диагностические данные опросник дает и в случае проработки самых различных психологических подростковых проблем, нарушениях поведения и невротических расстройствах у подростков.

В нашем случае данные, полученные с помощью опросника АDOR, могут характеризовать общую картину взаимоотношений подростков с родителями в том виде, как видят ее подростки. Выявленные ведущие тенденции могут позволить сформулировать наиболее актуальные и болезненные для подростков проблемы взаимоотношений с родителями, а значит, наметить основные пути помощи им в этой значимой для них области. С другой стороны, понимание тех же тенденций как ведущих может позволить нам сформулировать предположения о наиболее вероятных путях дезадаптации подростков, а значит, выработать конкретные программы профилактики этих видов дезадаптации.

3.1 Исследование тревожности подростков

Для выявления реальной картины личностного благопопучия у подростков с различными стилями взаимоотношений в семье на одной и той же подростковой выборке мы провели не только опросник "Подростки о родителях", но и опросник Спилбергера для диагностики личностной и ситуативной тревожности. Целью этой части исследования явилось определение уровня тревожности подростков, а также выявление зависимости уровня подростковой тревожности от стиля родительского воспитания.

Изучение тревожности в подростковом возрасте особенно важно, поскольку этот период отмечен определенными кризисными явлениями психофизиологического и социального характера. Тревожный ребенок в меньшей степени может быть успешным в школе, ему трудно адаптироваться в обществе, развить в себе дух здорового конформизма и чувство свободы-ответственности, которые необходимы для адаптации в любой социальной нише.

Большинство известных методов измерения тревожности позволяет оценивать либо личностную тревожность, либо состояние тревожности, либо ситуацию, которая может быть потенциально тревожной для подростка. Данная методика представляет интерес в целях определения и изучения видов ситуаций, являющихся потенциальными источниками тревожности у подростка, выделяя три основных типа ситуаций:

1. Ситуации, связанные со школой, общением с учителями.

2. Ситуации, актуализирующие представление о себе.

3. Ситуации общения.

Соответственно виды тревожности, выявляемые с помощью данного теста, обозначены так: школьная, самооценочная, личностная.

Текст методики включает в себя 40 вопросов-суждений,20 из которых предназначены для оценки ситуативной тревожности (ST), т.е. самочувствия подростка в данный момент и 20 - для оценки уровня личностной тревожности (LT), обычного самочувствия подростка.

Под личностной тревожностью подростка понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая его предрасположенность к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкое разнообразие ситуаций. Как предрасположенность личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых подростком как опасные, связанные со специфическими ситуациями угрозы его самооценке и самоуважению.

Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями в данный момент: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает у подростка как эмоциональная реакция на стресс и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.

Подростки, относимые к категории высоко тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать напряжением, выраженным состоянием тревожности постоянно или в течение длительного периода времени.

Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активного деятельного подростка. У каждого человека существует свой оптимальный уровень тревожности. Оценка подростком своего состояния в этом отношении является существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

3.2 Результаты исследования детско-родительских отношений

Всего в исследовании приняли участие 28 подростков обоего пола в возрасте 13-14 лет, учащиеся 8-ых классов школы №3 г. Бреста. Из всех результатов была составлена репрезентативная выборка, отражающая общую картину по всему полученному массиву данных. Выборка насчитывала 20 подростков обоего пола (10 мальчиков и 10 девочек).

В исследовании было использовано две методики:

1. Подростки о родителях (АDOR)

2. Шкала тревожности Спилбергера.

Обработка результатов теста "Подростки о родителях" включала два этапа: обработка результатов, их подсчет и анализ. Обработка результатов осуществлялся методом выбора из 50 вопросов тех, которые определяют степень автономности, непосредственности, директивности, враждебности и позитивного интереса родителей по отношению к подросткам. Сводная таблица разновидностей родительских отношений и соответствующим им номерам вопросов опросника приведена в таблице 2.1 приложения 2.