Смекни!
smekni.com

Психологические особенности следственных действий (стр. 10 из 10)

Рассмотрим психологические аспекты подготовки к производству следственного эксперимента. Немаловажен вопрос о возможности его осуществления. Следственный эксперимент станет возможен, если следователь сумеет обеспечить:

1. Воссоздание (или моделирование) материальной обстановки, максимально сходной с той, в которой происходили проверяемые действия или события;

2. Воспроизведение (моделирование) субъективных, психофизиологических факторов;

3. Моделирование самих опытных действий.

Несмотря на наличие определенных трудностей, воссоздание обстановки чаще всего возможно. Столь же реальна возможность моделирования самих опытных действий. Все действия, кроме преступных, можно воспроизвести.

Значительно сложнее обстоит дело с воспроизведением психофизиологических факторов. В принципе невозможно полностью смоделировать все психологические состояния человека, психофизиологический механизм его действий. В искусственно созданной обстановке человек неизбежно чувствует и действует иначе, чем в обычных условиях. Он психологически напряжен, внимание его повышено - все это существенно скажется на результатах его действий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех осмотра места происшествия в решающей степени зави­сит от мыслительной деятельности сотрудника, его интуиции, мысленного моделирования события. При этом нельзя ограничиваться поиском следов, соответствующих одной версии, нужно исследовать любой обнаруженный факт, явление с разных точек зрения, подвергать сомнению наблюдаемые признаки, ибо версии и модели события могут быть ошибочными, возможна инсценировка события.

Значение места происшествия как источника сведений о событии и его участниках понимают многие преступники, и потому нередко в следственной практике приходится иметь дело с различными инсценировками на месте происшествия. Искажая картину события, создавая фиктивную обстановку и фабрикуя отдельные доказательства, преступник стремится направить следствие по ложному пути.

Разоблачение инсценировок требует высокой профессиональной подготовленности работников органов правопорядка, проявления ими рефлексивности мышления, умения рассуждать о рассуждениях субъекта преступления. Безусловно, позитивно сказывается опыт деятельности в должности сотрудника правоохранительных органов.

Обыск является сложным в психологическом плане следствен­ным действием и характеризуется: принудительным характером, наличием конфликтной ситуации, поисковым характером производс­тва обыска, проблемностью.

Деятельность следователя при обыске должна определяться разработанными и достаточно мотивированными поисковыми версиями.

Психология опознания в немалой степени определяется особенностями личности опознающего, его отношением к событию преступления и правонарушителю, психологическим состоянием, в котором он находится. Процесс восприятия и последующие результаты опознания определяются и особенностями воспринимаемых объектов.


Список используемой литературы

1. Антонян Ю.М.,Еникеев М.И.,Эминов В.Е. Психология преступника и расследований преступлений - М.:Юрист,1996

2. Васильев В.Л. Психология следственных действий. - Спб., 1993.

3. Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПБ., 2000

4. Водолазский Б.Ф. Психология осмотра места происшествия.Учебное пособие.- М., 1999

5. Дулов А.В. Судебная психология. - Минск, 1975

6. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. - М., 2002

7. Мариновская И.Д. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. - М., 2000

8. Практическая психология.Учебник /Под ред.проф.М.К.Тутушктной. СПб.:Изд-во "Дидактика Плюс",1998

9. Ратинов А.Р.Судебная психология для следователей.- М., 2004

10. Сорокотягина Д.А. Психология следственных действий. - Екатеринбург, 1995

11. Шевченко В.М. Психология инсценировки как способа сокрытия преступления .Авт.дисс.на соиск.учен.ст.канд.психол.н.- М.: Академия МВД РФ,1992