Смекни!
smekni.com

Психологическое изучение террористической угрозы (стр. 3 из 3)

В нашем исследовании принимали участие осужденные Исправительной Колонии строгого режима №2 г. Казани и осужденные Колонии общего режима № 5 г. Козловки. Осужденные приговорены по статьям 205, 206, 208, 105, 116, 161, 162, 158, 159 и т.д. УК РФ, часть статей имеет непосредственное отношение к терроризму – терроризм, похищение, взятие заложников. В соответствии с поставленной целью исследования (изучение личности террориста) обследуемые были поделены на 4 группы:

-мужчины, осужденные по статьям терроризм или близким к нему статьям;

-мужчины, осужденные по «легким» статьям 158 и 159 (кража и мошенничество);

-женщины, осужденные по статьям терроризм или близким к нему статьям;

-женщины, осужденные по «легким» статьям 158 и 159 (кража и мошенничество).

Объем каждой группы составляет 4 человека (общая численность выборки 16 человек). Диагностическое обследование осуществлялось с использованием следующих методик: Тест «Модель камикадзе» (модифицирован Г.А. Аминевым), Тест «Агрессия как социальное научение» (Бандура), Опросник «Басса-Дарки», Тест «Преступный приказ» (Г.А. Аминев, Р.И. Аминева), Танатогенический скрининг-тест (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Б.А. Нейман), Тест «Уровень пассионарности» (Г.А. Аминев, Р.И. Аминева), Методика измерения самооценки (А.Ц. Пуни), а также проективные методики и Цветовой тест М. Люшера (адаптирован Л.Н. Собчик).

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы относительно группы террористов и террористок:

-испытуемые проявляют склонность к подчинению приказу, они внушаемы, корыстны, склонны к самоубийству, им свойственно повышенное чувство долга, безжалостность;

-субъектами социального научения выступают семья и друзья;

-испытуемые экстраверты, неконтролирующие себя, защищающиеся, с выраженной личностной агрессией, с ориентацией гнева наружу, характеризуются неустойчивой самооценкой;

Следует уточнить, что в ходе нашего исследования не было выявлено значительных различий по личностным характеристикам между обследуемыми «мужской» и «женской» выборок. То есть представляется возможным предположить, что по личностным особенностям террорист-мужчина и террористка-женщина схожи.

Касательно различий между женщинами-террористками и «обычными» преступницами можно сказать следующее: в группе женщин-террористок значительно выражен уровень пассионарности, что позволяет утверждать о наличии ощущения собственной исключительности, желание поменять этот мир. Также женщины-террористки проявляют большую подозрительность (что подтверждает наличие у террористов феномена постоянной настороженности) и подверженность приказу, что позволяет сделать вывод о том, они подчиняемы, внушаемы, исполнительны, обязательны, склонны к повиновению.

Различия мужчин-террористов от мужчин осужденных по статьям 158, 159 УК РФ в целом схожи с различиями в женской выборке: в группе террористов агрессивность не ярко выражена, субъектом социального научения стабильно выступают семья и друзья; «обычные» же преступники не показали таких четких и стабильных закономерностей.

Стоит отметить, что наиболее достоверные различия были получены в ходе сравнительного анализа женских групп террористок и «обычных» преступниц. Мы предполагаем, что это связанно с тем, что среди женщин-террористок было больше субъектов, осуществлявших свою террористическую деятельность в соответствии с идейными, религиозными соображениями, в то время как среди мужчин, осужденных по статьям терроризм больше так называемых «меркантильных террористов». К тому же мы признаем малочисленность выборки, но объясняется это специфичностью и малочисленностью генеральной совокупности.

Личность террориста всегда привлекала к себе внимание исследователей. Считалось, что стоит понять это сложноорганизованное целое, как все станет понятным в психологии терроризма и проблема борьбы с ним получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось наиболее сложной задачей как в теоретическом, так и в методологическом планах.


Заключение

Таким образом, анализ взаимодействия внешних и внутренних факторов при объяснение терроризма позволяет выделить индивидуальные психологические особенности и внешние условия, выступающие предпосылкой для возникновения групп риска.

Терроризм является разносторонней, в том числе и психологической проблемой, поскольку вовлечение в террористическую деятельность основывается на манипулировании и использовании большей части населения.

Актуальность задачи психологического изучения процесса вовлечения людей в террористическую деятельность состоит в разработке фундаментальной концептуальной базы, опираясь на которую появилась бы возможность изучать различные подходы к данной проблеме.

Разработка способов научной идентификации значимых моментов изучаемого процесса способствовала бы совершенствованию системы антитеррористических усилий мирового сообщества.

Психологическое сопровождение антитеррористических мероприятий предполагает психологическую работу с людьми, непосредственно ставшими участниками террористического акта.


Список литературы

1. Вестник Московского университета. Сер.14. Психология. 2008. № 2.

2. Современный терроризм и борьба с ним: социально-гуманитарные измерения./ С.А. Афонин и др. Под ред. В.В.Ященко. – М.: МЦНМО, 2008.

3. Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи/Отв. Ред. И рук. Авт. Коллектива И.Л. Трунов.- М.: Изд-во Эксмо, 2009.

4. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. – М., 2005.

5. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа, М.: «Смысл», 2007.

6. Братусь Б.С. Аномалии личности. – М., 2007.

7. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 2007.

8. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. – М.: Смысл, 2009.

9. Ольшанский Д. Психологии терроризма. «Питер», 2008.

10. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПБ., 2007.

11. Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. - М.: Клиника глубинной психологии проф. П.С. Гуревича, Издательство «Изида», 2009.

12. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Перевод – М.: Республика, 2008.

13. Хьелл Л., Д. Зиглер. Теории личности. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2009.