Смекни!
smekni.com

Психологическое сопровождение подростков с ассоциальным поведением (стр. 9 из 14)

Когнитивной основой девиантного поведения выступают "девиантные" установки в сознании молодежи, которые возникают в результате искажения правовых ориентаций и ценностей, что выражается в толерантном отношении к лицам, совершающим преступления, особенно в сфере экономики. На искажение установок молодежного сознания влияет акцентированность экономического успеха и стремление к самоутверждению любой ценой. Корыстное поведение молодых обусловлено стяжательской и меркантильной установкой, связанной с типом адаптации к рыночным отношениям; основу агрессивного поведения составляет насилие, которое либо выступает в качестве самоцели, либо носит инструментальный характер.

Рост и многообразие видов девиантного поведения молодежи детерминировано совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного спектра взаимосвязанных процессов и явлений. Причем, каждый из факторов имеет значение только в системе других факторов, а это свидетельствует о необходимости комплексного подхода к разработке основных направлений противодействия девиантности. Данная проблема рассматривается в трех ее аспектах: социальный контроль; институциональная коррекция; предупреждение (превенция).

В самом общем виде стратегию социального контроля в решении проблем девиантного поведения молодежи представляется так: переход от внешнего, принудительного, силового, карательного, запретительного контроля к охранительному, защитному, неформальному внутреннему контролю.

Центральным институтом, на который возлагается наибольшая ответственность по формированию поведения молодежи, и на котором должны быть сконцентрированы усилия государственных и общественных учреждений по оказанию помощи, является семья. Психолого-педагогическая несостоятельность семьи должна предупреждаться задолго до того, как ребенок встанет на путь асоциальных девиаций и попадет в поле зрения органов профилактики и социальной коррекции. Превентивные меры в данном случае играют решающую роль в снижении, нивелировании отклонений от социальных норм в поведении молодежи.

Для сокращения девиантных поступков молодежи необходимо социальное оздоровление и социально-педагогическая коррекция. Причем, различные по характеру десоциализирующего влияния группы, предполагают и различные коррекционные методы. В неформальных молодежных группах с позитивной социальной ориентацией достаточно проводить профилактическую работу, создавать условия для содержательного, творческого времяпрепровожденеия. А вот группы асоциальной и антисоциальной ориентации требуют серьезной коррекционной работы - они должны быть взяты под особый контроль органами правопорядка.

Результаты этих мер коррекции зависят от взаимодействия всех государственных, общественных институтов и органов: семьи, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, здравоохранения, милиции, общественных объединений, благотворительных фондов, средств массовой информации.

Большую роль среди институтов социализации в процессе превентивно-коррекционной практики играют психологические центры, службы, отделы.

Для реализации эффективной политики предотвращения девиантного поведения молодежи в современном российском обществе требуется объединение усилий не только правоохранительных органов, но и деятелей различных отраслей культуры (в ее широком понимании) - образования, искусства, религии, науки, средств массовой информации, книгоиздания, собственно культурных институтов - музеев, библиотек, организованного досуга и т.п. в рамках единой государственной программы соцокультурного саморазвития и самосохранения общества.

Заключение

Для раскрытия природы и причины социальных отклонений необходимо исходить из того, что они как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.

Многие поступки не подпадают под нормы и в месте с тем не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами (процесс художественного или научного творчества.

Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализироанны.

Аморальный поступок одного человека может быть совершенно не похож на поступок другого даже преступлению признаки, которых четко зафексированны в уголовном кодексе, так же разнообразны, как и сами люди, их совершающие.

Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой. При том одно и то же противоречие "может лежать в основе как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т.д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т.д.).

В период перехода к рыночной экономики изменилось материальное положение многих слоев населения. Большинство живет за чертой бедности, увеличилось количество безработных. Все это создает конфликтные ситуации, а они приводят к девиациям. Кто забывается в бутылке, кто забывается в наркотическом дурмане, а кто послабее сводит счеты с жизнью. Единственный способ как-то изменить сложившееся положение - улучшить жизнь, помочь людям преодолеть их проблемы для этого и создаются теперь социальные службы и другие организации. Но если их деятельность не будет поддерживаться государством рост преступности, наркомании, алкоголизма и т.д. будет только расти.

Список литературы

1. Основы социальной работы: Учебник / Отв. Ред.П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 1998.

2. Социальные отклонения - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: С69 Юрид. лит., 1989.

3. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ характера. Хрестоматия по психологии и типологии характера. - Самара: Издательский Дом (БАХРАХ), 1997.

4. Социологический словарь 2-е изд. перераб. и доп. - Мн: Университетская, 1991.

5. Чудковский В.С., Чистяков Н.Ф. Основы психиатрии. - Ростов-на-Дону: изд-во (Феникс), 1997.

6. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Краткий психологический словарь: Личность образование, самообразование, профессия. - Мн.: (Хелтон), 1998.

7. Анзорг Линда"Дети и семейный конфликт"М.: "Просвещение", 1987 г.

8. Байярд Р.Т., Байярд Д. "Ваш беспокойный подросток"М.: "Просвещение", 1991 г.

9. Блага К., Шебек М. "Я - твой ученик, ты - мой учитель. "М.: "Просвещение", 1991 г.

10. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. "Словарь-справочник по психологической диагностке" Киев: "Наукова думка", 1989г.

11. Возрастная и педагогическая психология под ред. Гамезоидр. М.: 1984

12. Волкова Е.М. "Трудные дети или трудные родители? "М.: "Профиздат", 1992 г.

13. Жутикова Н.В. "Психологические уроки обыденной жизни"М.: "Просвещение", 1990 г.

14. Ковалев С.В. "Психология современной семьи. "М.: "Просвещение", 1988 г.

15. И.С. Кон"Дружба"М.: "Просвещение", 1980 г.

16. И.С. Кон"Психология ранней юности"М.: "Просвещение", 1991 г.

17. Лесгафт П.Ф. "Семейное воспитание ребенка и его значение. "М.: "Педагогика", 1991 г.

18. Личко А.Е. "Психопатии и акцентуации характера у подростков. "М.: 1983 г.

19. Макаренко А.С. "Книга для родителей"Л.: "Лениздат", 1981 г.

20. Обухов Я.Л. "Образ-рисунок-символ" // Журнал практического психолога, N 2, 1996 г.

21. Овчарова Р.В. "Справочная книга школьного психолога"М.: "Просвещение", "Учебная литература", 1996 г.

22. Панкова Л.М. "У порога семейной жизни. "М.: "Просвещение", 1991 г.

23. Петровский А.В.

24. "Возрастная и педагогическая психология"М.: Педагогика, 1975 г.

25. Поливанова Л.Б. "Психологическое содержание подросткового

26. возраста" // Вопросы психологии N5 1992 г.

27. Психология (словарь) под ред. А.В. Петровского, М.Г. ЯрошевскогоМ.: Изд. политической литературы, 1990 г.

28. "Психология современногоподростка"подред.Д.И. ФельдштейнаМ.: Педагогика, 1987 г.

29. Ремшмидт Х. "Подростковый и юношеский возраст" // Мир 1994 г.

30. Рогов Е.И. "Настольная книга практического психолога в образовании"М.: "Владос"

31. 1996 г.

32. Романова Е.С., Потемкина О.Ф. "Графические методы в психологической диагностике"М.: "Дидакт", 1992 г.

33. Сатир В. "Как строить себя и свою семью. "М.: "Педагогика - Пресс", 1992 г.

34. Соколова В.Н., Юзефович Г.Я. "Отцы и дети в меняющемсяя мире"М.: "Просвещение", 1991 г.

35. Спиваковская А.С. "Как быть родителями: (о психологии родительскойлюбви)"М.: "Педагогика", 1986 г.

36. Спок Б. "Разговор с матерью"СПб: Лениздат, 1992 г.

37. Степанов С.С. "Диагностика интеллекта методом рисуночного теста. "М.: "Академия", 1996 г.

38. Эйдемиллер Э.Г. "Методы семейной диагностики и психотерапии. "Москва & Санкт-Петербург: "Фолиум", 1996 г.

39. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. "Семейная психотерапия"Л.: 1990 г.

40. "Учителям и родителям о психологии подростка"Под ред.Г. Г. АракеловаМ.: "Высшая школа", 1990 г.

41. А. Фромм"Азбука для родителей"Л.: 1991 г.