Смекни!
smekni.com

Психология характера (стр. 4 из 4)

То, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие ха­рактера ребенка после того, как в его психологии и поведе­нии проявились первые черты характера, зависит от многих обстоятельств жизни. Некоторые из них будут рассмотрены далее. Сейчас же отметим, что если первичные или базисные черты характера оказались не вполне благоприятными, то это не означает, что дальнейшее развитие характера обяза­тельно пойдет по аномальному пути. Если первые черты ха­рактера ребенка оказались положительными, то вовсе не обязательно, что и последующие черты характера, сформи­ровавшиеся на этой основе, также окажутся положительны­ми.

Чаще бывает так, что на базе положительных первичных черт характера формируются положительными и вторичные черты характера, а на основе отрицательных базисных черт складываются другие отрицательные черты характера.

Вначале на форми­рующийся характер ребенка оказывает влияние то, как об­ращаются с ним взрослые. Если ухаживающие за ребенком люди часто общаются с ним, общение это эмоционально по­ложительное, а основные потребности ребенка постоянно и полностью удовлетворяются, то с раннего детства в нем на­чинают формироваться положительные черты характера, та­кие, например, как открытость и доверие к людям.

Если взрослые люди, которые ухаживают за младенцем, не уделяют ему должного внимания, редко общаются с ним, не проявляют при этом положительных эмоций, не полно­стью удовлетворяют его основные потребности, то у ребенка могут формироваться противоположные черты характера, такие, как замкнутость и недоверие к людям.

В дальнейшем, когда ребенок овладеет речью и научится точно определять, за что ой получил то или иное поощрение или наказание, одобрение или неодобрение со стороны окру­жающих людей, решающее влияние на формирование хара­ктера начинает оказывать система поощрений и наказаний, применяемых в процессе воспитания. В поведении ребенка закрепляются, превращаясь затем в соответствующие черты характера, те качества личности, которые получают поло­жительные подкрепления со стороны окружающих его взрослых людей. Те психологические качества и свойства, за проявление которых ребёнок наказывается, обычно исчеза­ют вскоре после их первого проявления.

С возрастом расширяется круг значимых для ребенка лю­дей, в него постепенно включаются новые взрослые и новые сверстники. Соответственно, расширяется и социальная база поощрений и наказаний, под влиянием которых формирует­ся и развивается характер ребенка. Поскольку люди, кото­рые поощряют или наказывают ребенка, имеют большие ин­дивидуальные психологические различия и, соответственно, могут поощрять или наказывать ребенка за разные действия и поступки, в системе складывающихся у ребенка черт ха­рактера в это время могут проявляться определенные проти­воречия.

Указанная тенденция сохраняется и в период обучения в школе. В начале школьного обучения характер ребенка фор­мируется под авторитетным влиянием родителей и учителей как наиболее значимых для младшего школьника людей. Затем, начиная со средних классов школы, авторитет роди­телей и учителей снижается, и на первый план выходят ав­торитет и мнение значимых для ребенка сверстников. В это время одним из главных факторов формирования характера ребенка становится мнение и отношение к нему со стороны сверстников.

В старших классах школы, наряду с сохранением влия­ния общения со сверстниками, фактором, воздействующим на характер, вновь становится мнение и оценка взрослых людей. Однако теперь молодые люди уже не принимают на веру абсолютно все, что им говорят взрослые. Воздействие последних на формирование характера школьников стано­вится опосредствованным, во-первых, личным отношением старшеклассника к данному человеку, во-вторых, оценкой этого взрослого человека как личности, в-третьих, отноше­нием школьника к себе и его самооценкой.

Другими словами, далеко не все взрослые оказывают на характер старшеклассника одинаковое влияние: у некото­рых оно более сильное, а у других практически отсутствует. Кроме того, на развивающийся характер старшего школьни­ка начинают влиять и средства массовой информации: пе­чать, радио, телевидение, Интернет.

В дальнейшем на развитие и изменение характера челове­ка могут оказывать влияние как названные выше факторы, так и обстоятельства его личной жизни/Общие факторы, влияющие на характер человека, определяют типичные из­менения которые с возрастом могут происходить и реально происходят в характерах всех без исключения людей. Спе­цифические жизненные обстоятельства, индивидуальные и своеобразные для данного человека, определяют свойствен­ные лично ему изменения в характере, которые не наблюда­ются у большинства других людей.

В изменениях характера человека, которые происходят в те­чение его жизни (имеется в виду период взрослой жизни, на­ступающий после окончания детства, то есть после 15-16 лет), можно отметить общие, типичные, закономерные тен­денции и (специфические, индивидуально своеобразные, то есть нетипичные, изменения.

К числу общих, типичных относятся возрастные измене­ния в характере человека. Они сводятся к следующему. С возрастем человек постепенно избавляется от так называ­емых детских черт характера, которые отличают поведение ребенка от поведения взрослого человека. Это, например, безответственность, капризность, эгоцентричность, плакси­вость, детские страхи и многое другое. Напротив, с возрас­том человек приобретает новые положительные черты хара­ктера, и в его личности закрепляются специфические взрос­лые черты, такие, например, как умудренность опытом, терпимость, ответственность, разумность, расчетливость и другие.

По мере накопления жизненного опыта у человека меня­ются взгляды на происходящее и отношение к нему. Это также влияет на характер человека. Так, например, имеют­ся определенные различия в характерах людей 30-40-лет­него, 50-летнего и 60-70-летнего возраста. Эти различия можно обозначить следующим образом.

Люди, которым 30 или 40 лет, еще живут в основном сво­им будущим, их активность, мысли и представления напол­нены далеко идущими планами на будущее и подготовкой к нему. Люди 50-летнего возраста проходят рубеж, на кото­ром их сознание и реальная жизнь встречаются одновремен­но и с прошлым, и с будущим. Это означает, что их харак­тер изменяется таким образом, чтобы в наибольшей степени соответствовать интересам настоящего времени. К примеру, в их характере могут отойти на второй план черты, связан­ные с мечтами и грезами, но еще не появиться черты, каса­ющиеся ностальгии по прошлому.

Люди, достигшие 60-70 лет, уже гораздо меньше думают о будущем, чем о настоящем и прошлом. Кроме того, многие люди в это время начинают испытывать физические недомогания, их работоспособность падает, возникает необ­ходимость внимательнее следить за своим здоровьем и эко­номить силы. Это также может привести к изменению характера человека, к появлению в нем новых черт, таких, на­пример, как размеренность, неторопливость, спокойствие, умиротворенность.

Что касается специфических индивидуальных изменений характера, то, кроме того, что они связаны со своеобразны­ми событиями в жизни человека, они еще обусловлены про­шлой жизнью этого человека. Если у него со временем поя­вляются какие-то новые черты характера, то их появление и дальнейшая судьба существенно зависят от сложившегося у человека характера.

Как правило, гораздо чаще появляются и гораздо быст­рее закрепляются в характере человека такие новые черты, которые созвучны уже существующим чертам характера. Что касается совершенно новых, неожиданных изменений характера, то они после 30-летнего возраста, как правило, уже не происходят, за исключением случаев, связанных с тяжелыми заболеваниями, жизненными потрясениями и травмами.


Выводы.

На основании изучения темы «психология характера» можно сделать следующие выводы.

В целом данная тема раскрыта в юридической литературе достаточно полно и содержательно. Все авторы, научные труды которых я использовала при подготовке данной работы уделяют достаточно много внимания психологии характера, дают различные классификации характеров и анализируют факторы, влияющие на формирование характера.

Следует отметить, что выступая как прижизненное образование человека, характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве. Поэтому по мере того, как формируется определенный образ жизни человека, формируется Я, сам человек. Большую роль здесь играют общественные усло­вия и конкретные жизненные обстоятельства, в которых прохо­дит жизненный путь человека, на основе его природных свойством в результате его деяний и поступков.

Характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека. Физиологические задатки не предопределяет абсолютно развитие того или иного характера. Признание же зависимости характера от таких факторов, как внешний облик, конституция тела, дата рождения, имя и т.п., ведет к признанию невозможности сколько-нибудь существенным образом изменять и воспитывать характер. Однако вся практика воспитания опровергает тезис о постоянстве характера, подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным.

Список использованной литературы:

1. Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988. – 206 с.

2. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь - справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. – 500 с.

3. Васильев В.Л. Психология: Учебник для ВУЗов – М.: Юридическая литература. 1991. – 464 с.

4. Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб: Питер Пресс, 1997. – 656 с.

5. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для ВУЗов: М.: Юристъ, 1996. – 631 с.

6. Основы психологии. Учебник / Под ред Е.И. Рогова. М.: 2001 – 455 с.

7. Основы психологии / Л. Д. Столяренко – Ростов – на Дону. 1997. – 400 с.

8. Психология Словарь справочник / М. И. Дьченко, Л. А. Кандыбович - Мн.: Хэлсон. 1998.

9. Психология / Р. С. Немов. М: 1998

10. Психологія. Посібник для студентів ВНЗ / за ред. В.Г. Городяненка. К.: Вид центр „ Академія”, 1999 – 384 с.