Смекни!
smekni.com

Психопрофилактика синдрома эмоционального выгорания (стр. 11 из 15)

Феномен «эмоционального выгорания» вызван интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, поэтому нам было важно оценить то, как интенсивность эмоциональных, когнитивных, физических нагрузок влияет на развитие «выгорания».

Влияние интенсивности физических, интеллектуальных нагрузок на развитие синдрома эмоционального «выгорания» мы рассмотрели при помощи сопоставления результатов анкетирования с результатами по методике «Диагностика уровня эмоционального выгорания». Анализ данных позволил сделать следующие выводы (см. Приложение 4).

Те работники правоохранительных органов, которые часто испытывают физические нагрузки, в меньшей степени подвержены «выгоранию». Среди тех сотрудников, которые всегда испытывают психо-эмоциональные нагрузки в процессе работы (69,2%) имеют сложившийся синдромом «выгорания». У тех, кто никогда не испытывал психо-эмоциональных нагрузок (72,7%) - отсутствует «выгорания». Следовательно, можно сделать вывод, что чем чаще в профессиональной деятельности сотрудник УВД испытывает психоэмоциональные нагрузки, тем выше у него риск возникновения синдрома эмоционального «выгорания».

Однако чем меньше в своей профессиональной деятельности работники органов правопорядка испытывают физические нагрузки, тем реже они испытывают личную отстраненность и неудовлетворенность собой. У сотрудников, которые чаще испытывают психоэмоциональные нагрузки выше показатель «резистенция», и такие симптомы «выгорания»: психосоматические нарушения, неудовлетворенность собой, расширение сферы экономии эмоций, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование.

Анализ достоверных различий между группами показал, что истощение и неудовлетворенность собой в большей степени свойственны тем сотрудникам УВД, которые всегда испытывают интеллектуальные нагрузки, чем тем, которые никогда их не испытывают.

Для определения места локализации локуса контроля, «интернальности – экстернальности» работников правоохранительных органов, нами была использована методика «Опросник определения уровня субъективного контроля», результаты которой представлены в таблице (см. Таблицу 2.). Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы.

В группе сотрудников с высокими показателями по синдрому эмоционального выгорания преобладают лица с низкими показателями «интернальности» по таким шкалам, как общая интернальность (3,6), интернальность в области неудач (3,0), по шкале интернальности в области производственных отношений (2,7). Показатели по этим шкалам значительно выше у сотрудников с отсутствием синдрома эмоционального «выгорания»: общая интернальность (5,3), интернальность в области неудач (7,1), интернальности в области производственных отношений (7,3). Показатели «интернальности» у группы опрошенных с «выгоранием» в стадии формирования приближены к группе со сложившимся синдромом по таким шкалам, как интернальность в области достижений, интернальности в области неудач, интернальности в области семейных отношений, по шкале интернальности в межличностных отношениях. Показатели интернальности в области здоровья приблизительно одинаковы в группах с разной степенью «выгорания».

Таблица 2

Усредненные показатели уровня интернальности у социальнах работников с разной степенью эмоционального «выгорания»

Шкалы интернальности Отсутствие«выгорания» «Выгорание» в стадииформирования Сложившийся синдром«выгорания»
ОИ 5,3 4,6 3,6
ОД 6 4.8 4,6
ОН 7,1 3,9 3,0
ОС 6,9 5 4,2
ОП 7,3 4,7 2,7
ОМ 6 4,8 5,5
ОЗ 6,1 5,7 5,6

Более подробная картина распределения показателей интернальности по группам сотрудников УВД с разной степенью «выгорания» представлена на рисунке 1 (см. Приложение 5).

Результаты, представленные в диаграмме, позволяют утверждать, что в группе работников правоохранительных органов с высоким эмоциональным «выгоранием» показатели интернальности значительно ниже показателей интернальности у сотрудников с отсутствием синдрома «выгорания».

Таким образом, интернальность можно рассматривать как показатель зрелости личности, т.е. ее готовностью принимать решения в различных сферах жизнедеятельности и нести за них ответственность, не уповая на случай или судьбу, контролировать свое поведение и чувства. Интернальность – это готовности человека брать на себя или отдавать внешним обстоятельствам ответственность за все происходящее в жизни, это готовность находить выход в безвыходных ситуациях - вообще считается основным фактором, помогающим человеку выжить. Она не зависит от возраста, но всегда характерна для личностно зрелых людей.

Это значит, что одним из существенных факторов, преграждающих усугубление “синдрома выгорания”, является принятие личной ответственности за свою работу. Если сотрудник УВД из-за неудач или плохого самочувствия занимает пассивную позицию и обвиняет окружающих, чувство бессилия и безнадежности лишь увеличивается. Ответственность может быть перенесена вовне различными способами. Такая пассивная позиция работника правоохранительных органов заставляет его капитулировать перед внешними обстоятельствами и чувствовать себя жертвой, что способствует возникновению эмоционального «выгорания».

Следовательно, можно сделать вывод о том, что развитие синдрома эмоционального «выгорания» зависит от того, к какому типу локализации контроля над значимыми событиями относится сотрудник УВД. Работники с экстернальным локусом контроля в большей степени подвержены феномену «выгорания», чем с интернальным локусом. Риск развития эмоционального «выгорания» повышается при низких показателях по таким шкалам как общая интернальность, интернальность в области неудач, по шкале интернальности в области производственных отношений.

При помощи статистического анализа выявлены достоверные различия между группой с отсутствием «выгорания» и группой испытуемых со сложившимся синдромом «выгорания» по таким шкалам интернальности как интернальность в области неудач, интернальности в области производственных отношений, интернальность в области семейных отношений. В группах с синдромом «выгорания» в фазе формирования и сложившимся синдромом, достоверных различий не выявлено.

Таким образом, результаты статистического анализа (достоверные различия в группах) подтверждают сделанные нами выводы

Анализ результатов по методике измерения мотива цели достижения показал (см. Таблицу 3), что большинство опрошенных не имеют четко выраженного, доминирующего мотива. (55,7%), у 24,3% –доминирует мотив стремления к успеху, у20% – мотив избегания неудачи.

Таблица 3

Среднегрупповые показатели мотивации в разных стадиях «выгорания»

Преобладающий мотив Отсутствие «выгорания» «Выгорание» в фазе формирования Сформировавшийся синдром «выгорания»
мотив стремления к успеху 63,6% 19,6% 7,6%
Отсутствует устойчивый мотив 27,3% 65,2% 46,2%
мотив избегания неудачи 9,1% 15,2% 46,2%

Мы считаем, что у сотрудников УВД с высокой степенью «выгорания» преобладает мотив избегания неудачи, вследствие того, что такие работники постоянно испытывают стресс, тревогу, вызванные ощущениями собственной несостоятельности, страхом перед активными действиями из-за боязни потерпеть неудачу, провал. Эти ощущения и чувства «подпитывают» развивающийся синдром эмоционального «выгорания». Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что мотив избегания неудачи (46,2%) является мотивом, свойственным профессионалам с высоким риском возникновения «эмоционального выгорания», наличие мотива стремления к успеху (63,6%) - снижает риск «выгорания».

Наши выводы подтверждаются результатами статистического анализа, при помощи которого нами были выявлены достоверные различия в мотивации работников правоохранительных органов в группах с разными показателями «выгорания». Группе опрошенных с отсутствием «выгорания» свойственен мотив достижения успеха, а группе со сложившимся синдромом «выгорания» - мотив избегания неудачи. При сравнивании других групп, достоверных различий не обнаружено.

Для исследования черт личности испытуемых, нами была использована методика Р.Кеттелла. Полученные данные были сопоставлены с разными группами «выгорания», в результате чего мы получили следующие результаты (см.Таблицу 4, Приложение 6, рис.2,):

Таблица 4

Среднегрупповые показатели по шкалам опросника Р. Кеттелла у социальных работников с разной степенью эмоционального «выгорания»

Отсутствие«выгорания» Выгорание» в фазе формирования Сформировавшийся синдром«выгорания»
A 4,0 6,1 6,5
B 5,0 4,5 5,0
C 5,5 5,2 4,5
E 3,0 4,7 5,5
F 3,0 5,4 5,8
G 6,5 6,9 7,3
H 3,5 5,3 6,0
I 4,0 5,7 6,3
L 3,0 4,4 5,2
M 3,5 3,8 4,3
N 6,5 6,8 6,3
O 4,5 6,0 5,8
Q1 5,5 5,1 4,2
Q2 6,5 6,1 4,0
Q3 6,5 6,1 6,5
Q4 5,0 5,4 5,8
SD 5,0 5,7 7,3

Испытуемые с высоким уровнем «выгорания» имеют более высокий показатель по фактору А, который описывает особенности динамики эмоциональных переживаний. При высоких показателях по фактору А человек в большей степени подвержен аффективным переживаниям. Следовательно, можно сделать вывод, что у сотрудников УВД со сложившимся синдромом «эмоционального выгорания» могут преобладать яркие и бурные эмоции. Такие люди живо откликаются на любые происходящие события, настроение в течение дня у них сильно колеблется, агрессия выразительная, эмоциональные переживания бурные. Быстрота возникновения «выгорания» зависит от личностных особенностей. Необщительные, застенчивые, эмоционально неустойчивые люди, импульсивные и нетерпеливые, с меньшей самодостаточностью, высокой эмпатией и реактивностью более склонны к развитию «выгорания».