Смекни!
smekni.com

Самосознание и самооценка в дошкольном возрасте (стр. 1 из 4)

Педагогический колледж №8

Контрольная работа

по курсу «психология»

Специальность «Дошкольное образование»

Тема: «самосознание и самооценка в дошкольном возрасте».

Выполнила:

Студентка 52 группы

Сердюкова А.Е.

Санкт-Петербург, 2005 г.

Содержание.

1. Начальный этап формирования личности ребенка…………………………….2

2. Развитие самосознания ребенка…………………………………………………………5

3. Самооценка дошкольника и условия её развития……………………………....8

4. Литература…………………………………………………………………………………………12

1.Начальный этап становления личности ребенка 3-7 лет.

Развитие личности ребенка включает две стороны. Одна из них состоит в том, что ребенок постепенно начинает понимать окружающий мир и осознает свое место в нем; это порождает новые типы мотивов поведения, под влиянием которых ребенок совершает те или иные поступки. Другая сторона _ развитие чувства и воли. Они обеспечивают действенность этих мотивов, устойчивость поведения, его известную независимость от изменения внешних обстоятельств.

Ребенок психологически отделяется от близких взрослых, с которыми раньше был неразрывно связан, противопоставляется им во всем. Собственное Я ребенка отдаляется от взрослых и становится предметом его переживаний. Появляется чувство «Я сам», «Я хочу», «Я могу». Характерно то, что именно в этот период многие дети начинают использовать местоимение «я» (до этого они говорили о себе в третьем лице:«Саша играет», «Кате чаю»). Д.Б. Эльконин определяет новообразование кризиса трех лет, как личное действие и сознание «Я сам». Но собственное Я ребенка может выделяться и осознаваться, только отталкиваясь и противопоставляясь другому Я, отличному от его собственного. Отделение и отдаление себя от взрослого приводит к тому, что ребенок начинает по-другому видеть и воспринимать взрослого. Раньше ребенка интересовали прежде всего предметы, он сам был непосредственно поглощен своими предметными действиями и как бы совпадал с ними. Все его аффекты и делания лежали именно в этой сфере. Предметные действия закрывали фигуру взрослого и собственное Я ребенка. С отделением себя от своего действия и от взрослого, происходит новое открытие себя и взрослого. Взрослые с их отношением к ребенку как бы впервые возникают во внутреннем мире детской жизни. Из мира, ограниченного предметами, ребенок переходит в мир взрослых людей, где его Я занимает новое место. Отделившись от взрослого, он вступает с ним в новые отношения.

Л.И. Божович связывает новообразования кризиса трех лет с появлением «системы Я», в которой доминирует потребность в реализации и утверждении собственного Я. Как следствие возникновения «системы Я» появляются другие новообразования, самым значительным из которых является самооценка и связанное с ней стремление «быть хорошим». Появление этого стремления приводит к существенному усложнению внутренней жизни ребенка: с одной стороны, он хочет действовать по своему усмотрению, с другой – соответствовать требованиям значимых взрослых. Вот тут и формируется важнейшее качество дошкольного возраста - соподчинение мотивов.

Основной путь влияния взрослых на развитие личности детей – организация усвоения моральных норм. Эти нормы усваиваются ребенком под влиянием образцов и правил поведения. Образцами поведения для детей служат, прежде всего, сами взрослые – их поступки, взаимоотношения. Ребенок склонен им подражать, перенимать их манеры, заимствовать у них оценку людей, событий, вещей. Однако, дело не ограничивается близкими людьми. Ребенок дошкольного возраста знакомится с жизнью взрослых многими путями – наблюдая их труд, слушая рассказы, стихи, сказки. В качестве образца для него выступают поведение тех людей, которые вызывают любовь, уважение и одобрение окружающих. Взрослые обучают ребенка правилам поведения, и эти правила усложняются на протяжении дошкольного детства. Также именно взрослые организуют повседневное поведение детей и обеспечивают упражнение в положительных поступках. Предъявляя детям требования и оценивая их поступки, взрослые добиваются от детей выполнения правил. Постепенно и сами дети начинают оценивать свои поступки, исходя из представлений о том, какого поведения ждут от них окружающие.

Соподчинениемотивовявляетсясамымважнымновообразованиемвразвитииличностидошкольника. Возникающаяиерархиямотивовпридаетопределеннуюнаправленностьвсемуповедению. Помереразвитияпоявляетсявозможностьоцениватьнетолькоотдельныепоступкиребенка, ноиегоповедениевцеломкакхорошееиплохое. Еслиглавнымимотивамиповедениястановитьсяобщественныемотивы, соблюдениенравственныхнорм, ребеноквбольшинствеслучаевбудетдействоватьподихвлиянием, неподдаваясьпротивоположнымпобуждениям, толкающимегонато, чтобы, например, обидетьдругогоилисолгать. Напротив, преобладаниеуребенкамотивов, заставляющихполучатьличноеудовольствие, демонстрироватьсвоедействительноеилимнимоепревосходствонаддругими, можетпривестиксерьезнымнарушениямправилповедения. Здесьпотребуютсяспециальныевоспитательныемеры, направленныенаперестройкунеблагоприятноскладывающихсяосновличности. Конечно, послетогокаквозниклосоподчинениемотивов, ребенокнеобязательнововсехслучаяхруководствуетсяоднимиитемижемотивами. Такогонебываетиувзрослых. Вповедениилюбогочеловека, обнаруживаетсямножестворазнообразныхмотивов. Носоподчинениеприводитктому, чтоэтиразнообразныемотивытеряютравноправие, выстраиваютсявсистему.

Какпоказываетпрактика, дляформированиясамостоятельностивповедении(азатемиврассуждении) ребенокдолженнаучитьсявкаждомконкретномслучаевыделятьсамоеважное, существенноеиразбиратьсявтом, чтоглавнее. Ноэтодалеконесразудаетсядетям. Хотядошкольникможетруководствоватьсяразнымиизвестнымиемумотивами: обязанностями, поручениеммамы, собственнымжеланиемиличувствомктоварищу, унегоещенетобычногосоподчинениявсехмотивов, ихиерархии. Поэтомупяти-, шестилетнийребенокнередкопопадаетвконфликтныеситуации. Ивнихчащевсегоподчиняетсятомупобуждению, котороеэмоциональнонаиболеесильноеияркое.

Пример: Оля (пятьлетсемьмесяцев) укладываеткуклуспать, разделаее. МамаужевторойраззоветОлюужинать, нодевочкапродолжаетукладыватькуклу. Мамасердитсязанепослушание. НоОлявсвоюочередьсердитсянамаму. Онанеможетоставитьсвоюдочку: Ведьонажераздета, какжеямогууйти. Сейчасукроюодеяльцемитогдапойду.

ОтецпосылаетСережу (шестьлетвосемьмесяцев) накухню, чтобыонпомогбабушкесобратьрассыпавшуюсякартошку. Мальчик, занятинтереснойигрой, нехочетеепрерывать. Насердитыйвопросотца, почемужеСережанепошелнакухню, мальчикотвечает, чтомаманепозволяетемубытьнакухневтомкостюме, которыйнанемодет. Такребенокнашелнаиболееотвечающееегожеланиеммотив, оправдывающийегодействия.

Витя (шестьлетчетыремесяца) узнает, чтостаршийбрат – второклассникБоря – получилдвойкузаневыученныйурок.

Витя: Ой, какмамарассердится! Атебянакажут? Да?

Боря: Вотеще, аянескажумамепродвойку, онаинеузнает.

Витя: Аразвеможнообманывать? Этоженехорошо!

Боря: Ачтоже, огорчитьлучше? Ничеготынепонимаешь? Какмамаузнает, когдаяужеисправлюдвойку, ионанеогорчиться, асейчас, конечнорассердится, имневлетит. Лучшенеговорить. Надомамуберечь.

Витяозадачен. Онполучилурокобходатрудныхжизненныхситуаций. Нодлянегоещетруднеесталорешитьвопросотом, чтоглавнее.

ИсследованияК.М.Гуревича, Н.М.Матюшинойпоказали, чтонапротяжениидошкольногопериода, соподчинениюмотивовпроисходятбольшиеизменения. Удвух-, трехлетнегомалышавообщеникакихвнутреннихконфликтовневозникает. Привлекательнаяцельнепосредственновызываетсегосторонысоответствующиедействия. Желанияполучитьто, чтонравиться, – единственныймотивдействийребенкапреддошкольника. Новведениезапретаужевноситсущественныеосложнениявегодействия. Теперьнеобходимостьподчинитьсяправилувступаетвборьбуссобственнымжеланием. Вкаждомслучаенадорешать, чтоважнее. Здесьвозникаетначалонепослушания, когда,подчиняясьсвоимличнымпобуждениям, ребенокигнорируеттребованиявзрослых.

Встаршемдошкольномвозрасте, когдаусложняютсяотношениядетейсокружающими, когдавсечащеимсамимприходитсяопределятьсвоеотношениекчему-то, оцениватьсвоипоступкииобязательныхправилстановитьсябольше, столкновениеразличныхмотивовстановятсячащеиострее. Особеннотруднодетямвыбиратьмеждуличнозначимымииобщественнозначимымимотивами.

Кличнозначимымотносятсянетолькоразличныеэгоистическиежелания, выражающиепотребностьребенкавсладком, привлекательном, вполучениикакой-тоигрушки, тоестьмотивыличнойвыгоды. Кличнозначимымипереживаемоеребенкомчувствособственногодостоинства, боязньнасмешки, пренебрежениесосторонысверстников, чтобыскрытьсвоенеумение, неподготовленность, пропущеннуюошибку, детииногдаидутнаобман, умышленнонарушаяправила.

Сдругойстороны, ребенокможетотказатьсяотпривлекательнойигры, радиболееважногодлянего, хотя, возможно, иболеескучногозанятия, одобряемоговзрослым. Еслистаршийдошкольникпотерпелнеудачувкаком-нибудьзначимомдлянегоделе, тоэтонеудаетсякомпенсироватьудовольствием, полученнымпо «другойлинии» (какэтопроисходитумалышей). Таккакоднойизсторонразвитиямотивовповедениявдошкольномвозрастеявляетсяповышениеихосознанности. Ребенокначинаетотдаватьсебевсеболееясныйотчетвпобудительныхсилахипоследствияхсвоихпоступках. Этостановитьсявозможнымвсвязистем, чтоудошкольникаразвиваетсясамосознание - пониманиетого, чтоонсобойпредставляет, какимикачествамиобладает, какотносятсякнемуокружающиеичемвызываетсяэтоотношение. Наиболееявносамосознаниепроявляетсявсамооценке, т.е. втом, какребенокоцениваетсвоидостиженияинеудачи, своикачестваивозможности.