Смекни!
smekni.com

Совладание со стрессом (стр. 4 из 4)

· оптимизация стиля управленческой деятельности;

· совершенствование способов разрешения конфликтных ситуаций.

Реально психологическое сопровождение осуществляется в отношении руководителей, проходящих обучение на различных курсах переподготовки в ходе лекционных, семинарских и практических занятий, при подготовке рефератов по проблемам психологии управления. В отдельных случаях могут использоваться тестовые психологические методики с последующим обсуждением результатов тестирования в процессе индивидуального собеседования. Программа психологической работы варьирует в зависимости от профиля профессиональной деятельности обучаемых, срока обучения и других факторов. Наиболее полная программа психологического сопровождения, как правило, реализуется с контингентом резерва выдвижения руководящего состава.

Как показывает опыт, тренинги и семинары по психологии управления проходят достаточно успешно, поскольку они восполняют дефицит психологических знаний слушателей. Содержание учебных занятий строится, как правило, в учебно-нормативном режиме. В них фиксируется, как психологически грамотно организовывать деловое общение (что делать), а затем описываются конкретные психотехнологии (как делать).

Со слушателями проводятся деловые игры, нацеленные на формирование у них практических навыков управленческого взаимодействия.

Неплохой эффект дает использование методов психологической диагностики: объективных тестов, личностных опросников и проективных методик. Они применяются для психологической оценки управленческого потенциала обучаемых, поиска эффективного индивидуального стиля управления для конкретного руководителя и др.

В ходе психологической подготовки действующих руководителей перед слушателями этой категории ставится цель формирования психологической готовности к получению новых психологических знаний и опыта. Важно сформировать или хотя бы пробудить у слушателей установку на конструктивное самоизменение и саморазвитие.

Хорошо известно, что некоторые руководители, хотя и понимают необходимость приобретения новых знаний, часто внутренне сопротивляются им. В этом случае срабатывает своеобразный механизм психологической защиты от непрошеного вторжения в их внутренний мир. Руководители интуитивно чувствуют недоверие к себе и даже определенную угрозу своему должностному положению. Во время групповых занятий и индивидуальных собеседований некоторые из них говорят: "У нас вообще нет никаких психологических проблем"; "У нас все хорошо".

Проявляется и такой тип психологического отрицания, который можно выразить словами: "В стимулировании работников важны экономические факторы, а не психология" или "Успешность профессиональной деятельности зависит от знаний и опыта, а не от психологии".

Преодоление сопротивления может быть наиболее эффективным в ходе групповых занятий, на которых разбираются и проигрываются конкретные ситуации из практики управления. Одно из таких занятий может быть, например, посвящено рассмотрению ситуации, когда руководитель сталкивается с необходимостью предотвратить увольнение сотрудника. Психологический анализ этой ситуации нацелен на выделение действительных причин, в силу которых из подразделения увольняются опытные сотрудники. В процессе обсуждения показывается, что в ряде случаев увольнение сотрудников продиктовано недостаточной востребованностью их профессиональных возможностей, ощущением дефицита внимания к ним со стороны руководства, низкой сплоченностью коллектива, неблагоприятной обстановкой в семье и т.д.

На практических занятиях со слушателями проигрывались различные ситуации, в которых моделировались случаи увольнения сотрудников и демонстрировались способы применения техник убеждения и конструктивного разрешения конфликтов и противоречий. Цель занятий - практически убедить слушателей в эффективности применяемых психотехник управленческого общения.

Социально-психологическая подготовка сотрудников, готовящихся к руководящей работе, должна содержать ряд мероприятий, направленных на формирование их психологической готовности к процессу вхождения в роль руководителя. Основной акцент должен быть сделан на актуализации имеющегося у сотрудников опыта работы с людьми и позитивного переноса его на исполнение новой должности. Управленческие возможности будущего руководителя уже содержатся, как правило, в сформированных навыках профессионального мышления, в успешном опыте по организации и проведению различных служебных мероприятий, в выработанном ранее индивидуальном управленческом стиле, органически присущем предпринимательской деятельности.

Далее проводится формирующая работа по повышению у них самооценки и уверенности в себе. Задается импульс к позитивному осознанию своего движения в ходе профессионального роста и укрепления мотивации к руководящей работе.

В ходе занятий разыгрываются ситуации, в которых руководители могут проявить и закрепить свою успешность, сформировать приемы профессионального и личностного самоутверждения при освоении новой профессиональной роли. Особое внимание уделяется способам налаживания позитивных взаимодействий с подчиненными, коллегами и вышестоящим руководством.

Организация социально-психологической поддержки ускоряет процесс адаптации к руководящей работе и позволяет профилактически устранить возможные психологические срывы, вызванные резким снижением самооценки, высокой тревожностью, стремлением перестраховаться и др.

Как показывает практика, руководители по сравнению с исполнителями гораздо четче осознают актуальность собственных личностных проблем, в принципе требующих консультации с психологом при их осмыслении и разрешении. Ведь руководителями становятся, как правило, люди, находящиеся в возрасте 35 - 45 лет, а может быть, и несколько старше. Известно, что именно в этом возрасте и мужчины, и женщины переживают кризис "середины жизни", обусловливающий проявление элементов психологического неблагополучия.

К этому возрастному периоду у некоторых руководителей обостряются не только нереализованные профессиональные амбиции, но и нарастают проблемы в семейной жизни (требуют все больших материальных и эмоциональных затрат взрослеющие дети, нуждаются в заботе и внимании стареющие родители). Возникают проблемы и с собственным здоровьем (у большинства людей начинается снижение физиологических показателей общей активности, выносливости и работоспособности организма). При проведении психологического сопровождения руководителей необходимо учитывать отмеченные специфические особенности.

Серьезной проблемой является формирование у руководителей навыков психогигиены, осознанной привычки к здоровому образу жизни. Результаты экспериментальных исследований позволяют говорить о том, что психологическое обеспечение профессиональной деятельности руководителя тесно связано с проблемой сохранения его физического и психического здоровья. Точнее, здесь целесообразно говорить о диалектической взаимосвязи состояния здоровья руководителя и результатов его профессиональной деятельности. С одной стороны, очевидно, что состояние здоровья оказывает существенное влияние на процесс и результат деятельности, с другой - успешная либо наоборот неуспешная профессиональная деятельность воздействует на здоровье профессионала.

В целом отношение руководителей к своему здоровью можно охарактеризовать как весьма пассивное. Практически мало кто из опрошенных руководителей регулярно и систематически занимается поддержанием своего здоровья, практикует использование специальных оздоровительных систем, использует методики саморегуляции эмоциональных состояний, техники релаксации и т.д. Так же, как и в случае освоения новых для себя психологических знаний, руководители весьма настороженно относятся к рекомендациям психологов. За профессиональной помощью к психологу они обращаются лишь в крайних случаях, а сталкиваясь с проблемами в области здоровья (как физического, так и психического), они склонны их игнорировать или даже отрицать.

В связи с этим на тренинговых занятиях освещаются вопросы, касающиеся стресса в работе руководителя, их участники знакомятся с методикой психической саморегуляции, приемами релаксации и другими способами предупреждения и преодоления стрессовых состояний.

Заключение

Состояние, которое столетия назад было важным защитным механизмом, в современном мире превратилось в основной источник заболеваний. Как в древние времена стресс был жизненно необходимым, так в наше время жизненно необходимо научиться защищаться от стресса.

Современный руководитель должен держать руку на пульсе и не допускать состояние глубокого стресса у своих подчиненных, в тоже время, работая над своей стрессоустойчивостью.

В наше время пришло осознание того, что выгоднее вкладывать деньги в антистрессовые программы, нежели в лечение своих сотрудников, либо поиск их замены. В связи с этим получили распространение следующие способы предотвращения стресса в организациях:

· Поощрение тех, кто занимается физкультурой в обеденный перерыв;

· Строительство спортивных залов;

· Открытие кабинетов релаксации;

· Оплата научных исследований по снижению уровня стресса и разработка практических рекомендаций;

· Создание таких условий, чтобы подчинённые не стремились бы брать работу на дом;

· Разработка методов получения удовольствия от работы.

Подводя итог, можно сказать, что проблема стресса в современном обществе стоит особенно остро. Именно в связи с этим специалисты, владеющие искусством стресс-менеджмента, становятся особенно популярны, ведь благодаря их усилиям можно избежать серьезных потерь для компании, связанных с отсутствием стрессоустойчивости у сотрудников.

Список литературы

1. http: // www. lossofsoul. com/STRESS/index. htm

2. http: // www. inter-press. ru/articles/50/

3. http: // www. nlpmed. ru/

4. Журнал "Стресс и тревога – что это такое и как с ними справиться? " №9, 2001.

5. http: // www. ruzov. ru/ayur/ayur22. htm

6. http: // www. psi. lib. ru/statyi/sbornik/psiugs. htm

7. Журнал "Психология руководителя" №8, август 2008.

8. http: // www. medmax. ru/article23O55O195. htm