Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета 4 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Состав финансовой отчетности. 2. Особенности регулирования бухгалтерского учета отчетности в различных странах.

3. Характеристика исламской модели бухгалтерского учета. Список использованной литературы

1. Состав финансовой отчетности

В зарубежной практике, понятие финансовая отчетность специфицируется в широком и узком смысле. В широком смысле - это вся публичная финансовая информация, пред­ставляемая внешним пользователям, в виде красочно оформ­ленных буклетов с графиками, схемами, текстовой информа­цией, в том числе отчеты правления, аналитические обзоры и прогнозы менеджмента, обращения к акционерам и др. А в уз­ком смысле, - ряд установленных финансовых отчетов и пояс­нений к ним, заверяемых аудиторами:

-баланс;

-отчет о прибылях и убытках;

-отчет об изменениях в собственном капитале;

-отчет о движении денежных средств;

-описание учетной политики;

-примечания .

Международные стандарты финансовой отчетности, ос­новы подготовки и представления финансовой отчетности, оп­ределяют стандартом №1 «Представление финансовой отчет­ности», который устанавливает общие положения, рекоменда­ции по структуре и минимальные требования к финансовой от­четности.

Этот стандарт, по сути, определяет «концепцию справед­ливого и честного представления», которая должна составлять основу финансовой отчетности: «финансовая отчетность должна справедливо представлять финансовое состояние, фи­нансовые результаты и денежные потоки предприятия». Счи­тается, что выполнение требований всех международных стан­дартов, обеспечивает справедливое представление.

Для обеспечения справедливого представления и выпол­нения требований международных стандартов, предприятие должно разработать соответствующую учетную политику, т.е. специфические принципы, основы, правила и практические процедуры, используемые для подготовки и представления от­четности. Особые требования предъявляются к качеству фи­нансовой отчетности: к ее уместности, понятности, надежно­сти, сравнимости.

При подготовке отчетности, необходимо придерживаться принципа продолжающейся деятельности и принципа начис­лений, которые являются базовыми в международных стандар­тах финансовой отчетности.

В таблице 6 приведено сравнение состава финансовой отчётности, которую должны предоставлять организации в соответствии с МСФО и российским законодательством.

Таблица. 6. Состав финансовой отчетности по МСФО и российскому законодательству.

МСФО Российское законодательство
Бухгалтерский баланс Бухгалтерский баланс (форма №1)
Отчёт о прибылях и убытках Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2)
Отчёт о движении капитала Отчёт об изменениях капитала (форма №3)
Отчёт о движении денежных средств Отчёт о движении денежных средств (форма № 4)
- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)
- Отчёт о целевом использовании полученных средств (форма № 6)
Учётная политика и пояснительная записка Пояснительная записка
- Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности, если она подлежит обязательному аудиту

Состав отчетности по российскому законодательству приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Следует отметить, что Федеральный закон «О бухгалтерском учете» предусматривает следующий состав бухгалтерской отчетности:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;
  • аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
  • пояснительная записка.

Таким образом, федеральным законодательством отчет об изменениях капитала и отчет о движениях денежных средств рассматривается как часть приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Любопытен факт включения в состав отчетности аудиторского заключения по российским стандартам. Многие специалисты подчеркивают некорректность такого включения, поскольку получается, что аудиторское заключение должно содержать мнение, в том числе о самом себе. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми стандартами и интерпретациями, если необходимо. Факт соответствия МСФО должен быть отражен в финансовой отчетности. При этом соответствие МСФО означает, что отчетность удовлетворяет всем требованиям каждого применимого стандарта. И наоборот, финансовая отчетность не может быть охарактеризована как соответствующая МСФО, если имеются какие-либо существенные отступления от стандартов и разъяснений к ним в отношении учета и раскрытия информации. Наличие национальных стандартов, противоречащих МСФО, а также раскрытие учетной политики и включение в отчетность соответствующих пояснений не считаются оправданием отклонений от требований МСФО. Вместе с тем предусмотрено, что в исключительных ситуациях может оказаться необходимым отступление от МСФО. Такие ситуации возникают, когда применение международных стандартов может привести к искажению информации об отдельных хозяйственных операциях. В этом случае финансовая отчетность должна содержать:

  • мнение руководства компании о необходимости отклонений от МСФО;
  • подробное объяснение причины, по которой применение этих стандартов может привести к искажению отчетности;
  • описание правила, предписанного МСФО, и фактически использованной схемы учета;
  • оценку влияния данного отклонения на величину активов, обязательств, капитала, прибыли (убытка) и денежных потоков для каждого периода, представленного в отчетности.

Международными стандартами не предусмотрена какая либо стандартная форма баланса и определяется лишь круг обязательных статей баланса:

  • основные средства;
  • нематериальные активы;
  • финансовые активы;
  • инвестиции, учтенные по методу участия;
  • запасы;
  • торговые и другие дебиторские задолженности;
  • денежные средства и их эквиваленты;
  • задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность;
  • налоговые обязательства;
  • резервы;
  • долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов;
  • доля меньшинства;
  • выпущенный капитал и резервы.

В России форма баланса закреплена законодательно (Приказ Минфина №67 от 22 июля 2003 г. «О формах бухгалтерской отчетности»).

2. Особенности регулирования бухгалтерского учета и отчетности в различных странах.

В каждой стране имеются свои национальные правила или стандарты финансового учета, и не существует двух стран, использующих одинаковые учетные стандарты. Данные стан­дарты могут разрабатываться профессиональными бухгалтер­скими организациями (как, например, в США) или представ­лять собой требования законодательства (как, например, в Германии).

В силу интернационализации производственной и ком­мерческой деятельности предприятий, возникновения трансна­циональных корпораций, развития рынков капитала возникла необходимость унификации требований к финансовой отчетности и разработки «наднациональных» стандартов. Такие стандарты разрабатываются как на региональном, так и на ме­ждународном уровне.

Региональные стандарты существуют и действуют в не­скольких странах определенного региона (например, в Запад­ной Европе, Африке, Южной Америке и других регионах) и регулируют тем или иным образом финансовый учет.

Интенсивная интеграция политических и экономических систем стран Западной Европы нашла свое проявление в уни­фикации законодательства для стран - участниц ЕС, в функ­ционировании Европейского парламента, правительства (Ев­ропейская комиссия) и судебных органов, в принятии общеев­ропейской валюты (евро), в создании единого эмиссионного центра и других формах сотрудничества. Это не могло, не от­разится и на процессах регулирования вопросов, связанных с бухгалтерским учетом и отчетностью.

Наиболее известными региональными стандартами явля­ются Европейские директивы. Их требования разрабатывались с учетом различных национальных практик, и в настоящее время носят обязательный характер (характер закона) и вклю­чены в национальное законодательство стран - членов Евро­пейского Союза (ЕС).

Международные стандарты финансовой отчетности пер­воначально разрабатывались как «обобщение» различных на­циональных подходов к учету тех или иных фактов хозяйст­венной деятельности, а в настоящее время некоторыми стра­нами (в основном развивающимися) они применяются как на­циональные стандарты. Согласно решению Европейского Со­общества, применение международных стандартов, в ближай­шее время, также будет обязательным для составления консо­лидированной отчетности всеми европейскими компаниями, котирующими свои акции на биржах. Наиболее существенное влияние на систему бух­галтерского учета западноевропейских стран оказали 4-я Ди­ректива ЕС о годовой финансовой отчетности компаний (от 25.07.78 г.) и 7-я Директива ЕС о консолидированной отчетно­сти (от 13.06.83 г.), подготовленные Европейской комиссией и принятые Советом Европейского Сообщества. Важное значе­ние имеет также 8-я Директива, посвященная порядку осуще­ствления аудиторской деятельности.

4-я Директива ЕС « О бухгалтерских отчетах компаний» является наиболее важным документом, определяющим пути, формы и методы гармонизации и унификации бухгалтерского учета и отчетности стран Западной Европы.

Она определяет требования к тому формату (перечню и группировке показателей), по которому должны составляться бухгалтерский баланс и отчет о прибылях (убытках), а также содержит набор основных требований, которым должен удов­летворять бухгалтерский учет, осуществляемый частными компаниями, акционерными обществами и обществами с огра­ниченной ответственностью.