Смекни!
smekni.com

Темперамент (стр. 4 из 4)

В ходе допроса заинтересованные лица подвергаются значимым для них и различным по силе воздействиям, вызывающим у них определенное психическое состояние.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сочетание описанных свойств и создает индивидуальный тип темперамента, поэтому, характеризуя его, мы не случайно вынуждены были, время от времени отступать от чисто динамических описаний и включать в них характерологические личностные качества. Те проявления темперамента, которые, в конечном счете, становятся свойствами личности, зависят от обучения и воспитания, от культуры, обычаев, традиций, многого другого.

Темперамент в некоторой степени влияет на развитие способностей человека, особенно тех, в состав которых входят движения с такими их существенными характеристиками, как темп, скорость реакции, возбудимость и тормозимость. В первую очередь это способности, включающие в свой состав сложные и точные движения c непростой траекторией и неравномерным темпом. К ним также относятся способности, связанные с повышенной работоспособностью сопротивляемостью помехам, выносливостью, необходимостью длительной концентрации внимания.


Список литературы

1. Васильев В.Л. Юридическая психология. 1997 г.

2. Немов Р.С. Психология.В 3-х тома, учебник для вузов, т. 1, М., Туманит. Изд. Центр Владос, 1999.

3. Психология. Учебник / под ред. А.А.Крылова. - М., Проспект, 1999.

4. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности- М., 1995.

5. Шапарь Практическая психология. – М.: Феникс, 2005.