Смекни!
smekni.com

Теория лидерства (стр. 3 из 3)

Правда, здесь может возникнуть еще одна крайность - волевая и энергичная девушка может встретить изящного инфантильного юношу, который и сам будет готов полностью подчиниться жене, лишь бы от него поменьше зависело.

Лидерство женщины: положительные и отрицательные стороны

В первую очередь следует отметить, что стремление женщины управлять, доминировать, лидировать в семье возникло не в наши дни, а уходит корнями в седую древность. Оно отражено даже в русских приметах: кто из молодых первым ступит на порог, тот и будет главным в семье. Следовательно, даже во времена домостроя у жены был шанс стать «главной». Однако вовсе не это является залогом психологически комфортных внутрисемейных отношений. Чаще всего происходит наоборот - брак, в котором лидером является жена, означает смену половых ролей: жена выполняет мужскую роль, а муж - женскую. Но женщина должна оставаться женщиной и не брать на себя мужские функции. Можно ли этого избежать, если женщина - лидер от природы? Психологи считают, что можно. Вот как этого можно добиться. Женщине не следует стараться решить за мужчину его проблемы и взваливать на собственные плечи его обязанности, а наоборот, постараться переложить на него как можно больше своих проблем, даже если женщина способна сама их решить.

Многие мужчины любят опекать женщин, что ни в коем случае не означает властное подавление. Просто мужчина хочет показать, что он сильнее и все сможет сделать лучше и быстрее, чем женщина. Этим следует воспользоваться: пусть он с самого начала берет на себя определенные обязанности. И чем больше их будет, тем лучше, потому что тогда мужчина чувствует свою ответственность - он незаменим, нужен семье, он кормилец, добытчик, надежда и опора семьи.

Важно помнить, что у мужчин иной круг интересов, о которых порой пренебрежительно отзываются жены, но для самих мужчин они важны. Поэтому жене не следует постоянно «пилить» мужа за его пристрастие к футболу или хоккею, за шахматы по воскресеньям или рыбалку, добьется только раздражения. Следует помнить, что женщина, которая имеет мужское хобби, оставаясь при этом истинной женщиной, котируется среди мужчин очень высоко. Разумеется, не стоит это делать своим хобби, не обязательно любить футбол-хоккей и рыбалку-охоту. Достаточно всего лишь сделать вид. Особенных знаний здесь не потребуется: мужчина сам будет рассказывать о своей любимой команде, а женщине останется только слушать с интересом и иногда поддакивать

Власть и зависимость в браке

Семья характеризуется различными материальными (биологическими и хозяйственными) и духовными - нравственными, правовыми, психологическими, эстетическими - процессами. Нас интересуют психологические особенности власти и зависимости в браке. Власть в данном случае будет означать склонность и привычку человека повелевать кем-то, распоряжаться, подчинять своей воле. Человек, получивший власть, оказывает психологическое давление на других людей, часто не считаясь с их собственными мнениями и чувствами, принуждает их к определенным действиям. Синонимами власти в данном случае будут авторитарность, автократичность. В поведении властного человека может наблюдаться агрессивность, выражающаяся во враждебности каким-либо личностным проявлениям подчиняющегося человека.

Зависимость в семье, в которой один человек является властным, можно охарактеризовать как подчиненность чужой воле и власти при отсутствии самостоятельности и свободы. Положение зависимости с годами обычно становится крепче и ведет к серьезным психологическим проблемам у зависимого супруга, таким, как апатия, вызванная частыми стрессами и психологической усталостью, эмоциональная подавленность, депрессия. В результате постоянное подавление воли может привести к когнитивной беспомощности человека, когда он, имея объективные, необходимые и достаточные возможности для решения каких-либо жизненных задач, не пользуется ими из-за того, что неправильно оценивает их и сложившуюся ситуацию, неуверен в себе вследствие подчинения другому человеку.

Распределение ролей в семье

Одним из основных критериев оценки распределения семейных ролей психологи отмечают отношение супругов к ведению домашнего хозяйства. Скажем несколько слов об этой важной составляющей семейного счастья. Отношение к домашним обязанностям закладывается с раннего детства. Как бы мы к этому не относились, в доме существует мужская работа и работа женская, и последней, увы, больше. Это не угнетатели мужчины так придумали, а сложилось на протяжении многих поколений: мужчина был больше занят вне дома, а женщина - у семейного очага. Никто не будет спорить, что повседневное приготовление пищи, стирка, глажка, уборка - это чисто женское, а вот подтекающие краны и неработающая техника ждут мужской руки. И это не просто сложившийся поколениями порядок вещей, а занятия, действительно соответствующие характеру и природе представителей данного пола.

Впрочем, есть семьи, в которых муж с удовольствием готовит, моет посуду, занимается воспитанием маленьких детей. Все подруги завидуют: идеальный муж. На самом деле, он не идеальный, просто характер у него такой, мягкий, женственный, и роль домохозяина ему нравится. Но если жена хочет, чтобы он был при этом еще и главой семьи, то есть принимал на себя ответственность, и основным добытчиком, то тут ее ждет разочарование.

Следующим фактором, влияющим на появление в семье отношений власти и зависимости, является веками сложившийся уклад жизни некоторых национальностей. Особенно острые конфликты у представителей патриархальных семей возникают в случаях смешанных браков.

Третьей важной проблемой в семье являются деньги. Именно они могут превратить мягкого, уступчивого человека в зависимого «попрошайку». И тут дело не в поле или заработках одного из супругов, а в характере «тирана». Конечно, удачливый предприниматель с огромными доходами часто может третировать свою сидящую дома жену, но и она, обладая необходимыми для этого психологическими качествами, может стать «главным бухгалтером» в доме.

В семейной жизни возможно все. Но каждый человек хочет. Чтобы его брак был счастливым, но не каждый знает, как этого достичь. Удачный брак - довольно редкое явление в нашей жизни. Не стоит думать, что счастье в браке приходит само. Многое в семейной жизни зависит от мужчины. Какими бы ни были современные женщины эмансипированными, каждая из них ищет в мужчине опору, защиту, стабильность и надежность. И все же доля женщины в создании прочного базиса для счастливого супружества очень велика. Психологический климат в семье в наибольшей степени определяет именно она.