Смекни!
smekni.com

Феномен личности в психологии. Теория личности (стр. 2 из 3)

Психологическая структура личности

Как всякая организация, психическая жизнь имеет определенное строение. Отвлекаясь от индивидуальных особенностей психического склада, можно установить типическую структуру личности.

Основные компоненты личности

Первый компонент структуры характеризует направленностьличности, или избирательное отношение человека к действительности. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. При этом один из компонентов направленности доминируют и имеют ведущее значение, в то время как другие выполняют опорную роль. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельность личности.

Второй компонент определяет возможностиличности включает ту систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности. Способности взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Как правили, одни из способностей доминируют, другие подчиняются.

Третьим компонентом в структуре личности является характер, или стиль поведения человека в социальной среде. Характер – сложное синтетическое образование, где в единстве проявляются содержание и форма духовной жизни человека. Хотя характер и не выражает личности в целом, однако представляет сложную систему ее свойств, направленности и воли, интеллектуальных и эмоциональных качеств, типологических особенностей, проявляющихся в темпераменте. Четвертым компонентом, надстраивающимся над всеми остальными, будет система управления, которую обычно обозначают понятием «я». «Я» - образование самосознания личности, оно осуществляет саморегуляцию: усиление или ослабление деятельности, самоконтроль и коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности. Структура личности будет неполной, если исключить из нее психические процессы и состояния.

Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности

Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психические процессы обеспечивают связь личности с действительностью. Через них формируются свойства личности. Образовавшиеся свойства в свою очередь влияют на течение процесса. В процессе ощущений формируются конкретные сенсорные свойства и целостная сенсорная организация личности, которая определяет в дальнейшем количественно-качественную характеристику ощущений. В процессе решения теоретических и практических задач формируется волевая организация личности, определяющая и то, как принимаются решения, и то, как они реализуются в жизни.

На основе психических процессов образуются психические свойства, их определенная система, которая регулирует протекание психических процессов.

Психические свойстваличности – это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень психической деятельности и поведения, типичный для индивида.

Характер протекания психических процессов, как и проявления свойств, зависит от состояния психической активности личности. Под психическим состоянием следует понимать определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. По определению С.Л. Рубинштейна, состояние является эффектом психической деятельности и фоном, на котором деятельность протекает.

Структура психической жизни личности сложна, многогранна и динамична. Все ее компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены. С развитием личности происходят изменения в ее структуре. Вместе с тем структура каждой личности относительно устойчива. Она содержит типические для индивида системы свойств, характеризующие его как человека, от которого можно ожидать в тех или иных ситуациях жизни вполне определенных поступков и действий.

Личность как самоуправляемая система

Личность как самоуправляемая система осуществляет:

1. вызов, задержку процессов (действий, поступков),

2. переключение психической деятельности,

3. ее ускорение или замедление,

4. усиление или ослабление активности,

5. согласование побуждений,

6. контроль за течением деятельности путем сличения намеченной программы с осуществляемыми действиями,

7. координацию действий.

Для решения этих задач формируются следующие основные механизмы «я»: 1) контроль; 2) согласования; 3)санкционирования; 4) усиления.

Контроль - осуществляется произвольным внимание, он направлен не только на внешний, но и внутренний мир. Благодаря произвольному вниманию восприятие становится более полным и точным, движения и в целом действие осуществляется по задуманному плану, мыслительные процессы не теряют целенаправленности и логичности и т.д.

Чрезвычайно важной функцией «я» является согласование. Процесс согласования, как говорил И.П. Павлов, есть соотношение побуждений с действительностью и моральными нормами. Очевидно, что согласование представляет функцию мышления. Согласование завершается санкционированием, т.е. утверждением намерения и определения плана действий. Санкции могут быть различными в зависимости от воспитанности личности, они могут побуждаться корыстными интересами или высокими моральными принципами. Санкция характеризует не только направленность, но нередко и личность в целом. Многие психологи, в особенности А.Ф. Лазурский и М.Я. Басов, придавали исключительное значение волевому усилию. Усилие представляет важнейшее и специфическое проявление волевой саморегуляции личности, «я», стоящее в центре самосознания, в актах самоуправления использует различные психические процессы, основными из них являются воля, мышление. «я», входя в структуру личности, имеет собственную структуру, которая включает: 1) представление о том, каково «я» есть, и каково «я» должно быть в идеале, 2) совесть. Имеющую тенденцию у морально воспитанного человека привести в соответствие реальное поведение к идеальному. Самоуправление личности имеет два вида: 1) оперативное, или повседневное, и 2) перспективное, которое определяется дальними целями. Самоуправление может различаться по типам. Первыйопределяется как морально-волевой и второй– как аморально-волевой.

Современные теории личности

Фрейдизм, психологизм

Фрейдизм – наиболее известное за пределами психологии направление в объяснении природы личности человека. Своим названием это направление обязано его основателю Зигмунду Фрейду (1856 – 1939). Фрейд сформулировал психологическую концепцию, согласно которой психика, личность человека состоит из трех компонентов (уровней): Оно (Ид, Id), Я (Эго, Ego), Сверх -Я (Superego).

Оно – это бессознательная часть психики, врожденные инстинкты влечения, прежде всего агрессивность и сексуальность. Как считал Фрейд, Оно подчиняется принципу удовольствия. Достижение удовольствия есть первый принцип поведения, т.е. главная цель жизни человека. Второй принцип поведения – гомеостаз– тенденция к сохранению примерного внутреннего равновесия.

Я –это сознание человека. По Фрейду, Я находится в состоянии постоянного конфликта с Оно, подавляя сексуальные и другие инстинктивные влечения, которые считаются в данном обществе неприемлемыми. На сознание воздействует три силы: Оно, Сверх –Я и общество. Я старается остановить гармонию между ними, подчиняясь не принципу удовольствия, а принципу «реальности».

Сверх–Я – это носитель моральных стандартов, совесть личности. Если Я принимает решение или совершает действие в угоду Оно и в противовес Сверх -Я не пускает инстинкты в Я, и тогда энергия этихинстинктов сублимируется, трансформируется, воплощается в формах деятельности, которые одобряются обществом (творчество, искусство, общественная деятельности), или проявляется в формах поведения (сны, описки, шутки, особенности забывания). Недостатком фрейдизма является преувеличение роли сексуальной сферы в жизни и психике человека. Таким образом, человек у Фрейда – это противоречивое, изначально порочное мучающееся, невротичное и конфликтное существо.

Бихевиоризм

Основатель бихевиоризма Джон Уотсон (1878 - 1958) так сформулировал кредо нового направления: «Предметом психологии является поведение». С точки зрения бихевиоризм личность есть не что иное, как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Ведущая форма бихевиоризма – «стимул – реакция» (С - Р). Основной недостаток этого направления – слишком упрощенное представление о человеке.