Смекни!
smekni.com

Учет анализ и аудит основных средств предприятия (стр. 4 из 15)

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета амортизации основных средств представлен в табл. 1.4.

Таблица 1.4.

Записи на счетах бухгалтерского учета амортизации основных средств

Хозяйственная операция Дебет счета Кредит счета
Начисление амортизации собственных основных средств (включая безвозмездно полученные) 20, 23, 25, 26, 44 02
Начисление амортизации арендодателем по основным средствам, сданным в аренду на условиях возврата 91, 91-2 02

При выбытии основных средств:

На сумму накопленной амортизации

02 01
На остаточную стоимость основных средств 91 01

1.1.4 Налоговый учет основных средств

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты)

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

1. Имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;

2. Имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;

3. Имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования. Указанная норма не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиком при приватизации;

4. Объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;

5. Приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;

6. Имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с подпунктами 14, 19, 22, 23 и 30 пункта 1 статьи 251 НК, а также имущество, указанное в подпункте 6 и 7 пункта 1 статьи 251.

7. Приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства:

- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

- при расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использованияпризнается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы:

1. Первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

2. Вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

3. третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

4. Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

5. Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

6. Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

7. Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

8. Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

9. Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

10. Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

1.2 Анализ основных средств

Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Задачи анализа:

1.Определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

2.Выявление причин изменения их уровня;

3.Расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели;

4.Изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

5.Установление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Источники информации: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма №1 «Баланс предприятия», форма №5 «Приложение к балансу предприятия» , форма №11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Анализ начинается с изучения объема основных средств их динамики и структуры.

Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств,который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма №5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления (К обн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

К обн = стоимость поступивших основных средств / стоимость основных средств на конец периода

Также рассчитываются показатели: срок обновления основных средств, коэффициент выбытия, коэффициент прироста, коэффициент износа, коэффициент технической годности

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

1.2.2 Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов

Для обобщающей характеристики эффективности т интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) используются следующие показатели:

Фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

Фондоотдача ОПФ(отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ);

Фондоотдача активной части ОПФ(отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

Фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период);