Смекни!
smekni.com

Ценностные и смысло-жизненные ориентации подростков с различным уровнем суицидального риска (стр. 10 из 11)

2. «исполнительность» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Локус контроля-Я» теста СЖО (r=-0,47). Это позволяет сказать, что чем более значима для подростков исполнительность, тем ниже неверие в свои силы контролировать события собственной жизни. Как-то не по-русски формулируете, зачем все усложняете? чем больше веры в свои силы,, тем более исполнителен подросток (или я что-то не так поняла?)

3. «широта взглядов» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Результативность жизни» теста СЖО (r=0,44). Чем более ценно для подростков с высоким уровнем суицидального риска умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи привычки, тем менее они удовлетворенны самореализацией.

4. «честность» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Процесс жизни» теста СЖО (r=-0,41). Это позволяет сказать, что чем более значимо для подростков с высоким уровнем суицидального риска честность, тем более значим процесс жизни и эмоциональная насыщенность жизни.

5. «чуткость» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Процесс жизни» теста СЖО (r=-0,42). Это позволяет сказать, что чем более значимо для подростков с высоким уровнем суицидального риска чуткость, тем более значим процесс жизни и эмоциональная насыщенность жизни.

6. «жизненная мудрость» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Временная перспектива» ОСР (r=0,41). Это позволяет сказать, что чем более значимо для подростков зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом, тем более выражена у них способность конструктивно планировать будущее.

7. «воспитанность» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Временная перспектива» ОСР (r=0,48). Это позволяет сказать, что чем более значима для подростков воспитанность, тем более выражена у них способность конструктивно планировать будущее.

8. «терпимость» теста «Ценностные ориентации» и шкалой «Слом культурных барьеров» ОСР (r=0,53). Чем более значима для подростков с высоким суицидальным риском терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения, тем ниже у них культ самоубийства.

9. «цели в жизни» теста СЖО и шкалой «Слом культурных барьеров» ОСР (r=0,50). Чем более значима для подростков с высоким суицидальным риском наличие четких целей в будущем, тем ниже у них культ самоубийства. Вы только представили свои результаты, следующим параграфом (или в этом же по ходу) вам нужно наиболее интересные из них интерпретировать!

Заключение

Обобщая результаты теоретического анализа, можно сказать следующее. Категория жизненного смысла — одна из наиболее общих интегральных характеристик жизнепонимания и жизнеощущения личности на индивидуально психологическом уровне. Смысл жизни отражает жизненную концепцию человека, осознанный и обобщенный принцип его жизни, его жизненную цель.

Определяя смысл жизни, происходит внутренняя работа личности по соотнесению проявлений мотива в нескольких пересекающихся друг с другом плоскостях: жизненных отношений, ценностей, идеалов и найденный характер их реализации, который и определяет дальнейший ход жизни.

Каждый человек должен определить цель своей жизни и определить свои, и только свои ценностные ориентации. Роль ценностей определяется тем, что они служат мотивообразующими факторами, участвуют в определении целей и средств, отвечающих тем или иным ценностям; являются основой принятия решений и критерием, того, к чему следует стремиться и чего следует избегать.

Высокий уровень самоубийств заставляет ставить вопрос о причинах этого явления и поиске оптимальных средств для его предупреждения. Суицидальные реакции обусловлены психологическими и патопсихическими особенностями личности в экстремальных жизненных обстоятельствах.На первом месте среди факторов суицидального поведения стоят личностные свойства индивидуума: то, как он ценит жизнь, его прошлое и акцентуация его личности.

Суицидальное поведение, как и любое другое, социально детерминировано, следовательно, имеет под собой определенную социальную почву. Психологические и культурологические факторы являются условиями, в которых проявляются те или иные формы или модели суицидального поведения. Адаптированность личности к социальной среде характеризуется успешностью ее социализации, формированием в соответствии с требованиями среди установок, системы мотивации, ценностных ориентаций, включенностью в социальные и профессиональные группы и т. д.

Важнейшим «подкреплением» смысла жизни являются либо полученные «блага», либо общее чувство удовлетворенности человека тем, как он строит свою жизнь.

Насколько я помню, выводу по стандарту, пишутся отдельно (уточните по методичке). И потом здесь Вами представлены выводы по экспериментальной части, они должны быть представлены в конце экспериментальной главы. А сами выводы должны отвечать на поставленные вами во введении задачи (соответственно).

Результаты экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Наиболее важной ценностью для подростков с различным уровнем суицидального риска является «здоровье».

2. Статистическое сравнение терминальных ценностей показало, что для подростков с низким уровнем суицидального риска более значимы такие ценности, как активная деятельная жизнь, развитие. Именно эти иррациональные ценности служат антисуицидальными факторами.

3. Статистическое сравнение инструментальных ценностей показало, что для подростков с низким уровнем суицидального риска более значимы следующие ценности: жизнерадостность, образованность.

4. Смысложизненные ориентации более сформированы у подростков с низким уровнем суицидального риска. Подростки с высоким уровнем суицидального риска живут сегодняшним или вчерашнем днем. У них присутствует признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; неудовлетворенность прожитой частью жизни. Подросткам с низким уровнем суицидального риска характерен фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее. Подростки с низким уровнем суицидального риска в целом целеустремленные люди, удовлетворенные пройденным отрезком жизни. У них присутствует убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощатьих в жизнь.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что существует зависимость суицидального риска с ценностными и смысложизненными ориентациями у детей подросткового возраста. Гипотеза подтвердилась: в ходе исследования выявлена связь суицидогенного фактора с ценностями и смысложизненными ориентациями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Актуальные проблемы суицидологии. / Труды Московского НИИ психиатрии. – М: Медицина, 1981. – 264 с.

2.Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991.

3.Амбрумова А.Г. Психология самоубийства. // Медицинская помощь. № 3, 1994. – С. 15-18.

4.Асмолов А.Г. Психология личности. - М.: МГУ, 1990. – 367 с.

5.Амбрумова А.Г., Вроно Е.М. О некоторых особенностях суицидального поведения детей и подростков. Журн.невропатологии и психиатрии им. Корсакова, 1983, т.83, вып.10. – С. 35.

6.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды\ Под ред. А.А.Бодалева. – М., 1980. – 174 с.

7.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М., 1968. – 231 с.

8.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание: Пер. с анг. – М.: Прогресс, 1980. – 274 с.

9.Братусь Б.С. Аномалии личности. - М.: Мысль, 1996. – 300 с.

10.Вагин И. Психология жизни и смерти. - СПб: Питер, 2001. – 160 с.

11. Василюк Ф.Е. Психология переживания: (анализ преодоления критических ситуаций). – М.: МГУ, 1984. – 186 с.

12.Десфонтейнес Л.Г. Ценностные ориентации на различных этапах развития личности…Дис. К.п.н., СПб, 1995.

13. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социальный этюд – М.,1994. – 198 с.

14.Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности – Изд. Мос.Ун-та, 1980. – 195 с.

15. 3обнев В.М., Голуб М. Исследование ценностных ориентации больных алкоголизмом с суицидальным поведением \ Обозрение психиатрии и мед. психологии им. Бехтерева. – 1993. - №3. – С. 43.

16. Карвасарский Б. Д. Неврозы. Руководство для врачей – М: Медицина, 1990. – 276 с.

17. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности – М.: Наука, 1988. – 153 с.

18. Комплексные исследования в суицидологии\ Моск. НИИ психиатрии; [Отв.ред. В.В.Ковалев] – М.: Моск. НИИ психиатрии, 1983. – 186 с.

19.Конончук Н.В. О суицидальных попытках при депрессиях \ Журн. Невропатологии и психиатрии им. Корсакова. – 1990. – т.90, вып.4. – С. 76.

20.Конончук Н.В. Эмоциональное состояние в пресуициде у лиц с острыми ситуционными реакциями\Сб. науч. тр./Ленинг. Н.-И. Психоневрол.ин-т.- 1986.-Т.115. – С. 63.

21. Конончук Н.В. Формирование мотивов острых суицидальных реакций в зависимости от особенностей жизненного пути пациентов.// Журн.невропатологии и психиатрии им. Корсакова, 1981,т.81,вып.12. – С. 86.

22.Кузнецов О.Н., Лебедев В.И. Психология и психопатология одиночества – М.: Медицина, 1972. – 238 с.

23.Коган Л.И. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1996. – 235 с.

24.Кравченко А.И. Социология. – Скат – г: Деловая книга, 1998. – 286 с.

25.Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). – М.: Смысл, 1992. – 16 с.

26.Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. – М.: Смысл, 1992. – 17 с.

27. Муздыбаев К.И. Психология ответственности. - Л.: Наука, 1983. – 235 с.

28.Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. -Пермь: ПГПИ, 1988. – 80 с.

29.Методы профилактики суицидального поведения\ Под ред. Г.В. Акопова, Н.И. Мельченко, О.И. Ефимовой. – Самара, Изд-во Самарского гос. пед. ун-та, 1998. – 372 с.

30.Михеева И.Н, Амбивалентность личности – М.: Наука, 1991. – 295 с.

31. Мясищев В.Н. Личность и неврозы – Л.: Изд-во Ленинг. Ун-та, 1960. – 273 с.