Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств на счетах в банке 2 (стр. 4 из 5)

Аудитору желательно иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также системах обработки экономической информации. В случае отсутствия у аудитора необходимых для этого знаний, следует использовать работу эксперта в области информационных технологий. А также аудитору целесообразно иметь библиотеку наиболее распространенных систем компьютерной обработки данных и прилагать усилия к изучению особенностей их практического применения.

Аудитор должен изучить и оформить в виде рабочего документа все существенные вопросы организации обработки учетных данных в системе компьютерной обработки данных организации, отразив в нем следующие положения:

- организационная форма обработки данных, например: обработку данных осуществляет специальное подразделение или компьютеры установлены на рабочих местах бухгалтерского персонала и обработка данных осуществляется непосредственно бухгалтерами; обработку данных организация осуществляет самостоятельно третья сторона по заключенному с ней договору;

- форма бухгалтерского учета;

- разделы и участки учета, функционирующие в среде компьютерной обработки данных;

- система компьютерной обработки данных размещена на одном или нескольких компьютерах;

- обработка данных ведется локально на каждом компьютере или применяется сетевой вариант;

- обеспечение архивирования и хранения данных;

- передача данных производится: с использованием каналов связи, через внешние носители или происходит ввод данных с клавиатуры.

В условиях компьютерной обработки данных большое значение необходимо придавать качеству учетных данных. Информация в электронной системе учета должна отражаться своевременно, в полном объеме и с достаточным уровнем детализации. При исследовании компьютерной обработки данных особое внимание следует уделить установлению в ней рисковых зон. Этого можно достичь при проведении процедур тестирования электронной системы учета.

На начальном этапе аудитор производит тестирование вводной информации. Необходимость тестирования вызвана тем, что даже самая совершенная система электронной обработки информации не даст реальных результатов, если исходные данные не отражают по существу совершенные хозяйственные операции.

Аудитору необходимо также проверить полноту и правильность регистрации исходных данных в компьютер­ной системе. Полнота ввода информации означает, что все необходимые данные, содержащиеся в первичных документах, включены в систему обработки. Правильно зарегистрированными данными можно считать те, которые по форме соответствуют принятым в системе электронной обработки данных обозначениям и терминам, а по содержанию несут точную информацию о хозяйственной операции или факте хозяйственной деятельности и способе ее обработки.

Также аудитор должен оценить возможности системы компьютерной обработки данных в части:

- гибкого реагирования на изменения хозяйственного, налогового или иного законодательства с точки зрения настройки программного обеспечения;

- формирования бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности;

- осуществления аналитических процедур;

- расширения функций компьютерной системы.

Аудитор должен оценить квалификацию бухгалтерского персонала в области компьютерной обработки данных, в частности: имеют ли специалисты соответствующее высшее или среднее специальное образование, или прошли курс обучения в области информационных технологий, или изучение системы компьютерной обработки данных происходило самостоятельно.

При проведении аудиторской проверки учета денежных средств и расчетов в системе компьютерной обработки данных ООО «Луидор», аудитор проверил, составляются ли в данной системе все необходимые документы, такие как: счета–фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, закрепляются ли товарно-материальные ценности за материально ответственными лицами, все ли документы отмечаются в журналах регистрации и т.д.

Среди документов, подлежащих проверке денежных средств в ООО «Луидор», подверглись первичные документы, регистры учета, отчетность. Первичные документы включили: приказ об учетной политике организации, банковские выписки о движении денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах, чеки, кассовые отчеты с приложенными к ним приходными и расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями, платежные требования и платежные поручения и другие.

Регистры синтетического и аналитического учета ООО «Луидор» включили главную книгу; журналы-ордера по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», оборотные ведомости.

При проведении аудиторской проверки учета денежных средств и расчетов в системе компьютерной обработки данных ООО «Луидор», аудитор проверил, составляются ли в данной системе все необходимые документы, такие как: счета–фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, закрепляются ли товарно-материальные ценности за материально ответственными лицами, все ли документы отмечаются в журналах регистрации и т.д.

По результатам аудита операций по счетам в банке ООО «Луидор» можно сделать выводы:

1. При проверке учета операций по расчетному счету нарушений не выявлено.

2. При проверке расчетов по операциям на валютных счетах нарушений не выявлено.

3. При проверке операций на специальных счетах в банке нарушений не выявлено.

4. Расчеты с помощью аккредитивов и векселей на предприятии не производятся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Взаимоотношения между учреждением и банком оформляются договором расчетного счета. По этому договору банк обязуется открыть предприятию расчетный и другие счета, зачислять на них поступающие клиенту суммы и по поручению предприятия списывать соответствующие суммы со счета предприятия для зачисления их на счета кредиторов, принимать от клиента и выдавать ему наличные денежные средства и т. д.

Ежедневно или в другие установленные сроки банк выдает владельцу счета выписки со счета, в которых указываются обороты и остатки. К выписке прилагаются первичные оправдательные документы. При обработке выписки рекомендуется пронумеровать все указанные в ней операции и эти номера проставить на соответствующих документах, подтверждающих данные операции, против каждой суммы следует проставить номер корреспондирующего счета.

Со счетов владельцев производится также списание сумм платежей, не внесенных в срок в государственный бюджет, а также суммы обязательных платежей во внебюджетные фонды, сумм платежей по исполнительным документам и в других случаях, определенных законодательством.

В ООО «Луидор» учет денежных средств и расчетных операций предприятия осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Согласно учетной политики ООО «Луидор» учет денежных средств и расчетных операций предприятия ведется по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках».

Бухгалтерский учет в ООО «Луидор» ведется по журнально-ордерной форме учета с использованием бухгалтерской программы «1С:Бухгалтерия».

Операции по счетам в банке отражаются в бухгалтерском учете предприятия на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

В ООО «Луидор» все платежные документы для перечисления денежных средств со счетов предприятия подписываются директором и главным бухгалтером общества вручную, а затем рядовой бухгалтер отвозит документы в обслуживающий банк для их проведения.

В связи с этим руководству ООО «Луидор» целесообразно предложить установить на предприятии современную и удобную систему удаленного обслуживания клиентов «Клиент-Банк». Это значительно облегчит работу по ведению учета, а также позволит избежать многочисленных ошибок в учете предприятия.

Всем известно, что чем выше оборачиваемость денежных средств, тем больше прибыли получает предприятие за короткий промежуток времени в конкурентной борьбе за клиентов. «Клиент-банк» по модемной связи имеет возможность отослать платежное поручение и принять выписки из банка в течение нескольких минут. В свою очередь, денежные средства, указанные в платежном поручении, в тот же день будут списаны со счета клиента и в течение нескольких часов дойдут до поставщика.

Каждый год руководитель ООО «Луидор» приглашает независимого аудитора для проверки ведения бухгалтерского учета на предприятии.

По результатам аудита операций по счетам в банке ООО «Луидор» можно сделать выводы:

1. При проверке учета операций по расчетному счету нарушений не выявлено.

2. При проверке расчетов по операциям на валютных счетах нарушений не выявлено.

3. При проверке операций на специальных счетах в банке нарушений не выявлено.

4. Расчеты с помощью аккредитивов и векселей на предприятии не производятся.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Республики Беларусь от 09.01.2006 N 94-З «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 13 января 2006 г. N 2/1191

2. Закон Республики Беларусь от 09.02.2000 N 369-З (ред. от 08.07.2008, № 367-З) «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь» // 1НРПА РБ 4 февраля 2000 г. N 2/144

3. Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 09.11.2009, № 51-З) «Трудовой кодекс Республики Беларусь» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 2/70

4. Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116 (ред. от 16.10.2009, № 510) «О некоторых вопросах правового регулирования административной ответственности» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. N 1/8471.