Смекни!
smekni.com

Мотивационная готовность и адаптация детей к школе (стр. 4 из 5)

Влияние неблагоприятных факторов на адаптацию ребенка к школе, по данным того же исследования, имеет следующую нисходящую последовательность: неправильные методы воспитания в семье, мотивационная неготовность к обучению в школе, неудовлетворенность в общении с взрослыми, неадекватное осознание своего положения в группе сверстников, низкий уровень образования родителей, конфликтная ситуация из-за алкоголизма, отрицательный статус ребенка до поступления в первый класс, конфликтная ситуация в семье, отрицательный стиль отношения к детям учителя, неполная семья.

Значимость семейных факторов на успешность школьной адаптации подтверждается исследованиями финских ученых (Taanila A., Ebeling H., Kotimaa A.). Так, в неполных семьях (при разводе родителей или в семье с одним родителем) чаще отмечаются нарушения поведения в период адаптации к школе, особенно среди мальчиков, у девочек более часты эмоциональных расстройств. Более высокая распространенность нарушений адаптации отмечается в семьях, имеющих одного ребенка, в то время как в многодетных семьях распространенность нарушений встречается реже [50].

Flay, BR. подтверждается тот факт, что нарушения приспособления к школе связаны со спецификой социальной ситуации развития ребенка. Автор выделяет следующие особенности школьной дезадаптации у младших школьников:

школьная дезадаптация связана с невозможностью овладеть, в первую очередь, операциональной (а не социальной) стороной учебной деятельности;

трудности в учебе и поведении осознаются детьми в основном через отношение к ним учителя;

причины возникновения школьной дезадаптации часто связаны с отношением в семье к ребенку и его учебе [49].

Таким образом, первый класс школы - один из наиболее тяжелых периодов в жизни детей. При поступлении в школу на ребенка влияет и классный коллектив, и личность педагога, и изменение режима, и непривычно длительное ограничение двигательной активности, и появление новых обязанностей.

Сроки адаптации первоклассников могут быть различными. Обычно устойчивая приспособляемость к школе достигается в первом учебном полугодии. Однако нередки случаи, когда этот процесс не завершается на протяжении всего первого года. Сохраняется низкая работоспособность, отмечается плохая успеваемость. Такие дети быстро утомляются. К концу учебного года у них нередко выявляются ухудшения в состоянии здоровья, которые чаще всего проявляются нарушениями со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем.

Таким образом, адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

Одним из основных факторов, препятствующих нормальной адаптации ребенка, как мы уже знаем, является недостаточный уровень школьной зрелости, а, в частности, мотивационной готовности к обучению в школе.

3. Влияние мотивационной готовности к обучению в школе на успешность адаптации

Начало обучения в школе позволяет ребенку занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно значимой учебной деятельности. Большинство детей в основном готовы к школе. Желание новизны, осознание важности изменения своего статуса: "я уже ученик!", готовность к выполнению стоящих перед ним задач помогают ребенку принять требования учителя, касающиеся его поведения, отношений со сверстниками, подчиниться новому режиму дня, распорядку занятий, иерархии дел и т.п. Несмотря на то, что выполнение многих правил достаточно трудно, воспринимаются они учеником как общественно значимые и неизбежные.

От отношения учителя к ученикам на этом начальном этапе адаптации к школе во многом зависит то, как будут складываться взаимоотношения учитель - ученик, отношения, определяющие в значительной степени психологическую адаптацию ребенка в школе и поддержание, формирование и совершенствование мотивационной готовности к обучению.

На основании экспериментальных исследований Д.В. Солдатов делает выводы о том, что мотивационно готовым к обучению в школе можно назвать ребенка, у которого в сформированном виде наблюдаются черты зрелой "внутренней позиции школьника", и прежде всего характерные для нее мотивы, что на первых порах обучения проявляется в следующих симптомах: ребенок хочет идти в школу и переживает при отсутствии такой возможности, учение привлекает его как серьезная, социально значимая деятельность, сформирована широкая полимотивация учения, силы учебных мотивов достаточно для преодоления школьных трудностей, сформирована устойчивая иерархия мотивов, в которой доминируют познавательные и социальные мотивы учения и нравственные мотивы поведения, ребенок свободно вербализует мотивы, объясняет смысл учения, т.е. обнаруживает высокую степень осознания мотивационной сферы.

Но в самом начале обучения у первоклассников еще нет сформированной потребности в теоретических знаниях, а именно эта потребность является психологической основой формирования учебной деятельности. На первых этапах адаптации мотивы, с которыми ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе, то есть мотивация и содержание учебной деятельности чаще всего не соответствуют друг другу, поэтому мотивация в связи с адаптационными трудностями постепенно начинает терять свою силу. Потому процесс адаптации должен быть построен так, чтобы мотивы учения постепенно формировались и совершенствовались в процессе самой учебной деятельности, формировалась "позиция школьника".

Мотивационно неготовым к систематическому обучению в школьных условиях, по мнению Д.В. Солдатова, может быть признан ребенок, не обнаруживший черт зрелости мотивов и сформированности "внутренней позиции школьника", что обнаруживается: в отсутствии стремления ребенка пойти в школу или даже негативном отношении к школе и учению, в выраженной импульсивности поведения, в отсутствии устойчивой иерархии мотивов, в невыраженности учебно-познавательных мотивов (учебную деятельность ребенка могут инициировать и динамизировать атрибутивные, коммуникативные, игровые и т.п. незрелые мотивы), в низком уровне осознания своих побуждений, когда ребенок затрудняется вербализовать мотивы учения, объяснить смысл учения [41].

Мотивационная неготовность к обучению в школе приводит к трудностям в адаптации. К сожалению, по свидетельству Д.Г. Сайбулаевой, среди первоклассников 20-25% детей сталкиваются с трудностями, вхождение в школьную жизнь для них затруднено. В такой ситуации учебная деятельность начинает осуществляться как внешняя по отношению к внутренней мотивации и личностному смыслу ребенка. Школьная жизнь воспринимается им, прежде всего с формально-нормативной стороны, а содержание в учебной деятельности - ориентация на самоизменение и на присвоение научного знания - не выступает для него в качестве актуальных, отсюда появляется проблема дезадаптации [39].

Педагогический диагноз школьной дезадаптации обычно ставится в связи с неуспешностью обучения, нарушениями школьной дисциплины, конфликтами с учителями и одноклассниками. Иногда школьная дезадаптация остается скрытой и от педагогов и от семьи, ее симптомы могут не сказываться отрицательно на успеваемости и дисциплине ученика, проявляясь либо в субъективных переживаниях школьника, либо в форме социальных проявлений.

Нарушения адаптации выражаются в виде активного протеста (враждебность), пассивного протеста (избегание), тревожности и неуверенности в себе и так или иначе влияют на все сферы деятельности ребенка в школе, изменяя мотивы, снижая мотивацию к обучению.

Реакция активного протеста. Ребенок непослушен, нарушает дисциплину на уроке, на перемене, ссорится с одноклассниками, мешает им играть, и дети отвергают его. В эмоциональной сфере наблюдаются вспышки раздражения, гнева.

Реакция пассивного протеста. Ребенок редко поднимает руку на уроке, требования учителя выполняет формально (не вдумываясь в смысл того, что делает), на перемене пассивен, предпочитает находиться один, не проявляет интереса к коллективным играм. У него преобладает подавленное настроение, страхи.

Реакция тревожности и неуверенности. Ребенок пассивен на уроке, при ответах наблюдается напряженность, скованность, на перемене не может найти себе занятие, предпочитает находиться рядом с детьми, но не вступает с ними в контакт. Он, как правило, тревожен, часто плачет, краснеет, теряется даже при малейшем замечании учителя. Иногда выражение реакции тревожности сопровождается тиками, заиканием, а также учащением соматических заболеваний (головная боль, тошнота, ощущение усталости и т.п.).

В исследованиях А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова показано, что возникновение осознанного отношения ребенка к школе определяется способом подачи информации о ней. Важно чтобы сообщаемые детям сведения о школе были не только поняты, но и прочувствованы ими. Эмоциональный опыт обеспечивается включением детей в деятельность, активизирующую как мышление, так и чувства [30]

Таким образом, без мотивационной готовности, ни о какой другой готовности ребенка к учению не может быть и речи, так как она является источником внутреннего стремления ребенка к приобретению знаний, умений и навыков, следовательно сформированная мотивация к обучению способствует скорейшей и безболезненной адаптации к школе.

В случае несформированности мотивации к обучению у первоклассников наблюдается дезадаптация, которая может проявляться в реакциях активного и пассивного протеста, тревожности, неуверенности в себе, снижении самооценки.