Смекни!
smekni.com

Первичная информация и ее роль в организации системы управленческого учета (стр. 4 из 6)

Степень регламентации. Ведение финансового учёта является обязательным для каждого предприятия. Законом устанавливаются требования к финансовой информации. Регламентируются формы отчётности и их содержание, порядок расчёта показателей.

Ведение управленческого учёта зависит от воли администрации. Дирекция может осуществлять управленческий учёт, руководствуясь принципом целесообразности. Никто не вправе указывать, в какой форме должен быть организован учёт и каким образом он будет осуществляться. Сбор и обработка информации считаются целесообразными, если её ценность для управления выше стоимости получения.

Точность информации. Поскольку менеджерам часто необходима срочная информация, то для принятия решений используются приблизительные оценки. Требования к точности в управленческом учёте ослаблены в сторону ускорения получения информации. В то время как финансовый учёт базируется на точности информации, законом регламентируются не только ограничения, но и требования. Финансовые отчёты готовятся для внешних потребителей, т.е. людей, не работающих на предприятии. Информация, содержащаяся в финансовых отчётах, отражает операции, которые уже совершены, и потому она поддаётся проверке и оценке надёжности.

Управленческий учёт, объединяя планирование и принятие управленческих решений, в большей степени направлен в будущее. Точность прошедшей информации хотя и служит для определения тенденций, заменяется субъективными оценками будущих событий.

Масштабы информации. Финансовые отчёты обобщают информацию о деятельности всего предприятия. В некоторых случаях (когда предприятие расположено в различных регионах, или имеет несколько видов деятельности) составляются отдельные финансовые отчёты или расчёты по отраслям, видам деятельности.

Управленческий учёт может быть ограничен рамками подразделений предприятия. Информация содержится в отчётах об отдельных изделиях, видах деятельности, результатах организационных подразделений, центров ответственности.

Цель учёта — основополагающий признак отличительной характеристики. Назначение финансового учёта — составление финансовой отчётности внешним пользователям информации. Цель считается достигнутой, если документы составлены и представлены по назначению.

Управленческий учёт обеспечивает сбор и обработку информации в целях планирования, управления и контроля.

Пользователи информации определяют основное содержание каждого вида учёта. Потребители финансовой информации — акционеры, кредиторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, органы власти. Это юридические и физические лица, которые находятся в определённых отношениях с предприятием, подготовившим отчёт. Руководители предприятия несут ответственность за подготовку финансовых отчётов, но сами этой информацией пользуются в ограниченной степени.

Для сравнения аналитические отчёты, составляемые в бухгалтерии предприятия, используются конкретными лицами — управленцами разных уровней, которые несут ответственность за определённую деятельность. К примеру, информация о затратах может быть использована для: определения себестоимости продукции, анализа себестоимости изделий; составления смет проведения будущих операций, составления текущих и оперативных отчётов центров ответственности с последующей оценкой результатов работы; принятия краткосрочных решений и анализа смет капитальных вложений; долгосрочного планирования деятельности предприятия.

Запросы большинства внешних пользователей информации характеризуются однотипностью. А лица, пользующиеся данными управленческого учёта, как правило, известны, и на их специфические запросы будет ориентирована система этого вида учёта.

Принципы учёта. Финансовый учёт строится на основе общепринятых норм и стандартов бухгалтерского учёта. Этот принцип позволяет внешним пользователям информации проводить сравнения и сопоставления. Кроме того, пользователи должны быть уверены, что учёт ведётся по общепринятому порядку, благодаря чему он в достаточной степени достоверен.

Безотносительно к нормам и юридическим требованиям организуется управленческий учёт. Основной принцип работы управленческого аппарата организации состоит в выборе тех правил, принципов, приёмов, которые приносят пользу и являются полезными при принятии решений. Применяемая практика или техника учёта должна давать полезную информацию.

Структура учёта зависит от использования базисных установок. В финансовом учёте применяется следующее базисное равенство:

Активы = Обязательства + Собственный капитал

Управленческий учёт не имеет единого сходного равенства. Его структура определена превалирующими тремя видами объектов: доходы, издержки, активы. Любая система управленческого учёта оперирует этими понятиями в:

1) учёте полной себестоимости;

2) дифференцированном учёте;

3) учёте по центрам ответственности.

По времени соотношения. Информация, отражённая в финансовых отчётах, показывает результат свершившихся фактов и хозяйственных операций за определённый период времени. Информация финансового учёта используется в управленческом учёте при планировании и прогнозе. Однако в структуру управленческого учёта, кроме того, попадает информация, обращённая и к будущему. Цель финансового учёта — показать, "как это было", а управленческого — "как это должно быть". При этом наибольшее внимание уделяется оценкам будущих периодов.

Формы выражения информации. Конечным продуктом финансового учёта являются финансовые документы, которые составляются в денежном выражении. Хозяйственные операции уже совершены и объективно измерены в денежных единицах соответствующего периода на счетах бухгалтерского учёта.

Сальдо всех счетов, включённых в главную книгу, показывают в финансовой отчётности.

Управленческий учёт скорее является средством, чем продуктом. В нём в качестве основы для анализа фигурируют такие понятия, как: нормо-час, трудовой час, час работы машины, натуральные измерители объёма производства. При выборе измерителя руководствуются также принципом его полезности в данной ситуации. Например, в управленческом учёте отражается количество материалов, их стоимость по каждой поставке и от каждого поставщика, количество реализованных изделий, их стоимость и т.д.

Частота подачи информации. Для внешних потребителей информации финансовые отчёты подготавливаются на регулярной основе: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. По итогам года составляют полный финансовый отчёт, менее детальные отчёты — по итогам квартала, по итогам месяца — отдельные отчёты.

В отличие от финансового учёта и отчётности в управленческом учёте отчёты могут составляться как на регулярной основе, так и по запросу. Например, внутренняя отчётность об использовании материалов составляется ежемесячно; результаты раскроя материалов отражаются в картах раскроя по каждой партии раскраиваемого материала, т.е. практически раз в смену. По запросу могут быть составлены документы на расход особо дефицитных материалов.