Смекни!
smekni.com

Особенности работы учителя в начальной школе с гиперактивными детьми (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство ГОУВПО

Калмыцкий государственный университет

Кафедра педагогики и психологии

Курсовая работа

На тему:

Особенности работы учителя в начальной школе с гиперактивными детьми

Выполнила: студентка

3 курса 39гр.

Лиджинова О.В.

Научный руководитель:

доцент Кекеева З.О.

Элиста 2009 г.


План

Введение

1. Теоретическое рассмотрение проблемы гиперактивности в психологической науке

1.1 Определение гиперактивности

1.2 Причины гиперактивности. Потребности гиперактивных детей

2. Особенности работы учителя в начальной школе с гиперактивными детьми

2.1 Методы работы учителя с гиперактивными детьми

2.2 Работа учителя с родителями гиперактивного ребенка

Заключение

Список литературы


Введение

Одной из болезненных социальных явлений, переживаемых в настоящее время, являются различные отклонения в поведении детей.

Неправильное поведение, понимаемое как отклонение от социальных норм, приобрело в последнее время массовый характер, что поставило это явление в центр внимания общества.

Тяжелая социально – экономическая ситуация: распад семей, алкоголизм, наркомания, безработица, слабая социальная поддержка малообеспеченных семей со стороны государства – это та почва, на которой растут дети с отклоняющимся поведением.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью считается одной из наиболее распространенных форм нарушений поведения среди детей младшего школьного возраста. По разным данным, его частота среди детей дошкольного и школьного возраста составляет от 4 до 9%! Значит, в каждом классе из 25 человек весьма вероятно присутствие 1 — 2 гиперактивных детей. У многих учителей такие дети влияют и на поведение всего класса.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) встречается у детей часто, о чем свидетельствуют исследования, проведенные, например, в США (4-20%), Германии (9-18%) и др. Впервые в России эпидемиологические исследования по распространенности СДВГ были проведены А.Г. Платоновой и Е.В.Касатиковой под руководством И.П. Брязгунова и В.Р. Кучмы в Москве и Московской области и во Владимире и Владимирской области.

Актуальность проблемы заключается в том, что выбранный вид отклоняющегося поведения является частым видом, встречающийся на практике, и который вызывает большие трудности при усвоении учебного материала в обучении. С одной стороны школа предъявляет высокие требования к дисциплине учащихся, к умению слушать учителя, сосредоточиться на уроке и т.п. С другой стороны увеличивается количество детей, которые по разным причинам не могут усваивать программу из-за неусидчивости, расторможенности, несобранности и т.д. Вот поэтому так необходимы эффективные методы и приемы для проведения профилактической работы с детьми младших школьников с гиперактивным поведением.

Цель исследования: Определить методы работы учителя в начальной школе с гиперактивными детьми.

Задачи:

1) Рассмотреть проблему гиперактивности в начальной школе.

2) Раскрыть причины гиперактивности у детей.

3) Проанализировать методику работы учителя с гиперактивными детьми.

Объект исследования: гиперактивность как явление, встречаемое в педагогическом процессе.

Предмет исследования: особенности работы учителя с гиперактивными детьми.

Методы исследования:

1) Теоретический анализ педагогической литературы.

2) Систематизация материалов по структурным компонентам.

3) Анализ основных методов и приемов профилактической работы с детьми с гиперактивным поведением.


1. Теоретическое рассмотрение проблемы гиперактивности в психологической науке

1.1 Определение гиперактивности

Что представляют собой эти так называемые гиперактивные дети? Это дети, которые не могут адекватно приспособиться к реалиям окружающей жизни и поэтому воспринимаются своим ближайшим окружением как объект постоянной заботы и источник беспокойства. И сами дети с повышенной активностью, и их окружение страдают от свойственной им суетливости; причиной неприятностей становится поведение, отклоняющееся от социально принятых норм.

"Вечный двигатель", "живчик", неутомимый, непоседа, шалун, клоун, неуправляемый, на уроках - рассеянный, невнимательный, качается на стуле, роняет ручки и карандаши и постоянно их собирает, - вот далеко не полный перечень отзывов педагогов по поводу гиперактивных детей. У окружающих создается впечатление, что эти дети не воспитываются родителями, что они живут в атмосфере вседозволенности. Хотя это чаще всего не так.

Жалобами, как правило, бывают, полны сообщения о конкретных случаях гиперактивности. Так, например, одна мать говорит о 16 годах постоянного кошмара, который она испытывает, имея гиперактивного ребенка. Период кошмара начался, как только 15-месячный Петер смог самостоятельно передвигаться по квартире: «как будто его постоянно гонит вперед работающий на полную мощность мотор: то он кувыркается на диване, то балансирует на подоконнике, то сметает документы с письменного стола, выворачивает содержимое шкафа на пол. В мгновение ока он может перевернуть буквально вверх дном всю квартиру. Невозможно его остановить или направить его активность в разумное русло. Никогда он не сидит, как другие дети, спокойно, погрузившись в свои занятия».

Одной из специфичных черт является чрезмерная активность ребенка, излишняя подвижность, суетливость, невозможность длительного сосредоточения внимания на чем-либо.

В основе гиперактивности лежит дисбаланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Существуют различные мнения о причинах возникновения гиперактивности: это могут быть генетические факторы, особенности строения и функционирования головного мозга, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в первые месяцы жизни, а также гиперактивность может возникать как временное проявление на фоне пищевых отравлений или психосоматике. Гиперактивность – главная особенность целого ряда симптомов, составляющих синдром «мозгового повреждения», или ММД. Он характеризуется множеством микроповреждений мозговых структур, чаще регуляторного характера, при отсутствии грубых очаговых повреждений мозга. Был локализован и «участок ответственности» за данную проблему – ретикулярная формация. Этот отдел ЦНС «отвечает» за человеческую энергию, за двигательную активность и выраженность эмоций. Вследствие различных органических нарушений ретикулярная формация может находиться в перевозбужденном состоянии, и поэтому ребенок становится расторможенным.

В последнее время специалистами показано, что гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений, отмечаемых у таких детей. Основной же дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. Поэтому подобные нарушения более точно классифицируют как «синдромы дефицита внимания».

Выделяется в качестве диагностических для определения гиперактивности с дефицитом внимания следующие три критерия:

Гиперактивность

·Часто наблюдаются беспокойные движения, не может спокойно сидеть на стуле, крутится, вертится.

·Часто встает со своего места в классе во время уроков или других ситуациях, когда это неприемлемо.

·Проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть.

·Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо.

·Часто бывает болтливым.

Импульсивность

·Отвечает на вопросы, не задумываясь, не выслушав их до конца.

·У него часто меняется настроение.

·Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.

·Ему нравится работа, которую можно сделать быстро.

·Когда кто-то из ребят на него кричит, он тоже кричит в ответ.

·Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).

·Совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях. При этом не ищет приключений или острых ощущений (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам).

·Это человек действия, рассуждать он не умеет и не любит.

Невнимательность

·Не способен удерживать внимание на деталях, в связи с этим, допускает много различных ошибок при выполнении заданий.

·С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.

·Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.

·Часто не может придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).

·Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.

·Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения.

·Бывает, что теряет вещи, необходимые в школе и дома.

·Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.

·Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.

При этом уровень интеллектуального развития у детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы. Однако, вследствие характерной симптоматики, гиперактивности дети испытывают проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, что приводит к формированию низкой самооценки, высокой степени тревожности.

Синдромы дефицита внимания считаются одной из наиболее распространенных форм нарушений поведения среди детей младшего школьного возраста, причем у мальчиков такие нарушения фиксируются значительно чаще, чем у девочек. С появлением интеллектуальных нагрузок, норм и требований возникают трудности в учебе. Чрезмерная двигательная активность и невозможность сосредотачиваться длительное время на выполнении необходимого задания обращают на себя внимание педагогов уже в первые месяцы обучения. В отличие от дошкольной среды школьная среда выстраивает для ребенка ряд важных требований, ограничений и в то же время показывает ожидания социума – требует усидчивости, сосредоточенности, умения планировать, регулировать и контролировать свою деятельность, действовать по образцу, что трудно достижимо при гиперактивности.