Смекни!
smekni.com

Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов (стр. 5 из 7)

– профессиональные, обуславливающие способность обеспечивать необходимое качество результатов своего труда и требуемый уровень производительности;

– должностные, характеризующие способности и подготовленность к управленческой деятельности.

Для систематизации требований, предъявляемых к специалистам, целесообразно ввести универсальную систему уровней соответствия установленным профессиональным и должностным требованиям. Так предлагается ввести три уровня профессиональных требований (инженер III, II, I категорий) и три уровня должностных требований («исполнитель», «руководитель нижнего уровня» и «руководитель верхнего уровня»). При этом, должностной уровень «исполнитель» не требует сертификационного подтверждения.

Систематизация профессиональных требований должна соответствовать уровню профессиональных задач, решаемых специалистом. Так для инженеров может быть использован следующий подход[45]:

Инженер III (начальной) категории имеет квалификацию, достаточную для проектирования деталей аэродромов под руководством более опытных специалистов. Специалист, обладающий этим уровнем квалификации, имеет высшее специальное образование (бакалавр, специалист или магистр).

Инженер II (средней) категории имеет квалификацию, достаточную для проектирования сложных задач самостоятельно или под руководством. Инженер, обладающий этим уровнем квалификации, имеет высшее специальное образование (специалист или магистр) и стаж работы не менее 3 лет на инженерной должности по своей специальности.

Инженер I (высшей) категории имеет квалификацию, достаточную для разработки сложных построений. Специалист, обладающий квалификацией на таком уровне, имеет высшее специальное образование (специалист или магистр) и опыт работы по своей специальности не менее 5 лет.


4 Психограмма

4.1 Общая характеристика труда

Фотография рабочего дня

Анализ эмпирических данных показал: все респонденты работают по графику 5/2[46]. 17 человек из 21 приходят на работу к 8:30 и уходят в 17:30. Троя приходят к 8:00 и так же заканчивают в 17:30 и 1 приходит к 7:30 и заканчивает 17:00. Обед у опрошенных начинается в 12:00 и заканчивается в 12.45, но 5 из опрошенных заканчивают его в 13:00. Со слов респондентов, иногда им приходится задерживаться на работе. Летать в командировки:

1. прибытие на место строительство аэродрома (командировки могут осуществляться по все России)

2. Затем, размещение в гостинице ( командировки длятся как минимум 3 дня)

3. В течении командировочных дней выполняется проверка выполняемой работы. Временный рамки рабочего дня не согласованы, все зависит от строящегося объекта и уровня его выполнения.

4. Заметки по поводу строительства

5. Отбытие обратно в Москву

6. Подготовка отчета.

В рабочий день входит: первоначально, постановка целей дня, затем, проверка выполненной работы, затем, выполнение личных заданий.

Инженер-проектировщик аэродромов получает задание от главного инженера проекта. В соответствии с этим задании он собирает исходные данные. Затем, на основе исходных данных и задания на проектирование инженер-проектировщик разрабатывает необходимый комплект чертежей. После разработки он отдает ее на проверку главному специалисту и смежным специалистам. Затем, устраняет полученные замечания и выпускает полученные чертежи. После, полученные чертежи комплектуются в книге и материал передается заказчику.

Динамические факторы труда. Работоспособность/утомляемость

Проанализировав ответы респондентов на вопросы анкеты, можно сделать выводы о наличии утомляемости и напряжения у инженера-проектировщика аэродромов в процессе деятельности и влияния этого на работоспособность. Семнадцать респондентов ответили, что утомляемость высокая, из них 3 человек дали пояснения : «полный рабочий день за компьютером сказывается плохо на здоровье человека», «работа на износ», «очень устают глаза от компьютеров» [47]. Двое ответили, что утомляемость не высокая, так как работа с компьютером чередуется с общением по службе, совещаниями, командировками. Один сказал, что это вопрос для каждого индивидуальный, и 1 сказал, что утомляемость средняя. Высокая утомляемость влияет и на работоспособность. В связи с высокой утомляемостью сотрудники могут медленнее, не качественнее выполнять работу, что может привести к ухудшению работы организации в целом.

Для повышения работоспособности компания мотивирует сотрудников инженерно-проектировочного отдела, куда входит возможность получения нового опыта, оплата труда, интересные проекты. Примерно одинаково, по мнению специалистов, на работоспособность влияют эргономичность рабочего места, удобный график работы и социально-психологический климат в коллективе[48].

4.2 Приобладающие типы мышления

Испытуемым было предложено выбрать один из вариантов ответов, который они считают соответствует их профессии[49].

Вопрос : «Какой тип мышления преобладает в Вашей специальности?»

Испытуемый отвечали следующим образом (некоторые выбирали несколько вариантов ответа)

1. Аналитический. Когда создаешь чертеж, просчитываешь все наперед, а только потом переносить на проект

2. Наглядно-действенный. Позволяет оперировать с образами предметов, при создании чертежа.

3. Абстрактно-логический. Позволяет в голове логически представить будущий проект.

4. Наглядно-образный. Позволяет, взглянув на уже имеющийся набросок чертежа, в принципе представить каким может быть объект и как его расчертить дальше.

5. Категориальный. Этот вариант никто не выбрал

Большинство выбрало аналитический склад ума, что соответствует профессии инженер-проектировщик аэродромов.

4.3 Требования к психических процессам

Профессиональные особенности познавательных процессов.

Профессия инженер-проектировщик требует высокого уровня внимания, ответственности. На этих людях лежит большая ответственность за сооружение аэродромов. Им необходимо высчитать каждую деталь, что бы построенный ими комплекс не принес проблем в процессе эксплуатации[50].

Требования к безошибочности этой профессии очень высоки[51]:

1. Требования к безошибочности очень высоки в связи с большими объемами денежных затрат на строительство аэродромов.

2. Требование высокое, потому что от этого будет зависеть, насколько будет безопасным конечный результат в ходе эксплуатации ВС ГА.

3. Высокие, на основании работы инженера- проектировщика строятся сложные здания и сооружения

4. Требования высокие в связи с действующими нормативами, а так же критериями безопасности.

5. Высокие, ошибки приводят к финансовой, административной, уголовной ответственности.

4.4 Требования к эмоционально-волевой сфере

Типичный уровень нервно-психической напряженности труда

Люди склонны беспокоиться и переживать. Согласно популярной теории, беспокойство наверняка полезно для выживания человечества. Между тем, лишь в 10% случаев мы нервничаем из-за того, что действительно важно; Остальное - это опасения, которые не оправдываются или рефлексия, пишет один из мировых журналов. На количество тревог и стресса также влияет наш образ жизни и сфера деятельности. Несмотря на личную устойчивость к беспокойству, существует "тревожность внушаемая", а точнее диктуемая избранной профессией и связанным с ней жизненным ритмом. Рейтинг самых стрессовых профессий возглавляют журналисты - 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения[52]. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru[53] в апреле 2008 года среди 7400 представителей различных профессий. А вот инженеры оказались довольно устойчивыми к стрессу: только четверть из них считает, что часто подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, практически единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: "Испытываю стрессы особенно часто, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью".

Из полученных данных, собранных анкетированием, только5 человек испытывают стресс и напряжение постоянно, а оставшиеся 19 иногда.[54]

Так же, испытуемым был предложен вопрос, если они ответили, что испытывают стресс,

4.5 Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям с заболеваниями: деформация пальцев рук; заболевания вестибулярного аппарата; органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); опорно-двигательного аппарата (ограничивающие подвижность рук, радикулит, остеохондроз...). Психические недуги и расстройства нервной системы. Раздражительность. Выраженные дефекты зрения.

По данным анкетирования только 1 человек указал медицинские противопоказания: снижение уровня зрения, заболевание суставов спины, ног, варикоз, остеохондроз. Один написал, что противопоказания есть, но он их не знает. И остальные 19 человек написали, что медицинских противопоказаний нет.[55]

4.6 Профессионально-важные качества

Из полученных анкетных данных можно сказать, что основными положительными качествами являются: усердность, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность[56]. Это проявляется по отношению к работе. Сама работа по себе, проектирование аэропортов, несет большую ответственность, помимо того, что нужно рассчитать все так, что бы объекты эксплуатировались как можно дольше, так же нужно позаботиться в дальнейшем о жизнях людей, которые будут заниматься эксплуатацией. А самыми нежелательными качествами для инженера-проектировщика аэродромов являются: бюрократизм, педантичность, назойливость и ненадежность. Скорее всего это складывается из-за отношения к выполнению работы в команде. Но каждый инженер ответственно относится к делу, и не может позволить себе халатности по отношению к работе.