Смекни!
smekni.com

Психология и педагогика (стр. 7 из 18)

Хотелось бы подчеркнуть индивидуальные стили мышления:

Синтетический стиль мышления – проявляется в том, чтобы создать что-то новое, оригинальное, комбинировать несходные, часто противоположенные идеи, взгляды осуществлять мысленные эксперименты.

Идеалистический стиль мышления - проявляется в склонности к интуитивным, глобальным оценкам баз осуществления детального анализа проблемы.

Прагматический стиль мышления – опирается на непосредственный личный опыт, на использование тех материалов и информации, которые легко доступны, стремится как можно быстрее получить конкретный результат.

Аналитический стиль мышления – ориентирован на систематическое и всестороннее рассмотрение вопроса или проблемы в тех аспектах, которые задаются объективными критериями, склонен к логической, методичной, тщательной манере решения проблем.

Реалистический стиль мышления - ориентирован только на признание фактов, «реальным является только то, что можно непосредственно почувствовать, лично увидеть лил услышать, прикоснуться».

ВООБРАЖЕНИЕ.

В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.

Воображение – это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи.

Человек может мысленно представить себе то, что в прошлом не воспринимал или не совершал, у него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше встречался.

Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности.

Воображение направленно на практическую деятельность человека. Человек, прежде чем что-либо сделать, представляет, что надо делать и как он это будет делать. Таким образом он уже заранее создает образ материальной вещи, которая будет изготовляться в последующей его практической деятельности. Эта способность человека заранее представлять конечный итог своего труда, а также процесс сознания материальной вещи, резко отличает человеческую деятельность от «деятельности» животных иногда очень искусной.

Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте. При этом простая актуализация уже имеющихся временных связей ещё не ведет к созданию нового. Создание нового предполагает такое сочетание, которое образуется из временных связей, ранее не вступавших в сочетание друг с другом. При этом важное значение имеет вторая сигнальная система, слово. Процесс воображения представляет собой совместную работу обеих сигнальных систем. Все наглядные образы неразрывно связаны с ним. Как правило слово служит источником появления образов воображения, контролирует путь их становления, является средством их удержания, закрепления, изменения.

Воображения всегда есть определённый отход от действительности. Но в любом случае источник воображения – объективная реальность.

В психологии различают произвольное и непроизвольное воображение. Первое проявляется, например, в ходе целенаправленного решения научных, технических и художественных проблем при наличии осознанной и отрефлексированной поисковой доминанты, второе – в сновидениях. Так называемых измененных состояниях сознания и т. д.

Особую форму воображения образует мечта. Она обращена к сфере более или менее отдаленного будущего и не предполагает немедленного достижения реального результата, а также его полного совпадения с обзором желаемого. Вместе с тем мечта может стать сильным мотивирующим фактором творческого поиска.

ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ:

Можно выделить несколько видов воображения, среди которых основные – пассивное и активное. Пассивное, в свою очередь, делится на произвольное (мечтательность, грезы) инее произвольное (гипотетическое состояние, сновидовая фантазия). Активное воображение включает в себя артистическое, творческое, критическое, воссоздающее и анцитипирующее. Близко к этим видам воображения находится эмпатия – способность понимать другого человека, проникаться его мыслями и чувствами, сострадать сорадоваться, сопереживать.

РЕЧЬ.

Важнейшим достижения человека, позволивший ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь - это язык в действии. Язык это система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис набор правил, по которым строится предложения.

Значения слов представляют собой отношение знаков (слова в данном случае) к обозначенному в реальной действительности объекту независимо от того, как он представлен в индивидуальном сознании.

Выделяют следующие основные функции языка: 1) средство существования, передача и условия общественно – исторического опыта; 2) средство общения (коммуникации)

3) орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения).

Функция языка в качестве орудия интеллектуальной деятельности связана прежде всего с тем, что человек, выполняя любую деятельность, сознательно планирует свои действия. Язык является основным орудием планирования интеллектуальной деятельности, да и вообще решения мыслительных задач.

17.Психология малых групп

Малая группа, социологическое и социально-психологическое понятие, обозначающее простейший вид социальной группы с непосредственными личными контактами между всеми её членами, сложившимися эмоциональными отношениями симпатий и антипатий и специфическими групповыми ценностями, установками, нормами и правилами поведения. Обычно Малая группа объединяет от 2 до 15 человек (семья, трудовая бригада), но при устойчивом составе может включать и несколько десятков человек (школьный класс).

Малая группа складываются во всех сферах деятельности человека. Если Малая группа представляет собой низовую ячейку трудовой, учебной, военной, спортивной, общественной или иной организации, отношения между членами которой регламентируются правилами, фиксированными в соответствующих положениях, уставах и других документах, то такую, называют формальной. Если же Малая группа возникает преимущественно на почве личных симпатий (дружеская компания), то её называют неформальной. В рамках формальной Малые группы могут складываться в одну или несколько неформальных групп.

Состояние Малых групп характеризуется прежде всего её сплочённостью, то есть степенью единства поведения членов группы при возможности выбора этого поведения. Поскольку в Малых группах всякое поведение преломляется через межличные отношения, обобщённым показателем сплочённости Малых групп служит её структура и величина симпатий и антипатий её членов друг к другу, измеряемая социометрическими методами. Различаются сильно сплочённые, слабо сплочённые и разобщённые Малые группы, чем больше позитивных выборов (симпатий) получает тот или иной член группы, тем выше его статус в группе.

Малая группа оказывает важное влияние на развитие личности. Уже в раннем детстве человек оказывается членом нескольких Малых групп (семья, игровые группы), через которые происходит его первоначальное приобщение ("первичная социализация") к ценностям, нормам и правилам поведения в обществе; на этом основании такие группы называются первичными. По мере развития личности меняется характер и число Малых групп, членом которых является индивид; в современном обществе взрослый человек одновременно является членом семьи и трудовой группы, а также нередко членом нескольких общественных организаций, имеет компанию друзей и т. д. В различных Малых группах индивид имеет различный статус, причём невысокий статус в одних видах групп может компенсироваться более высоким статусом в других Малых группах, что весьма важно для формирования общего позитивного самочувствия индивида; в противном случае может развиваться склонность к асоциальным формам поведения. При этом индивид иногда включается в антиобщественные Малые группы (хулиганские компании, воровские шайки).

Наряду с внутренней структурой, придающей Малым группам относительную самостоятельность, Малые группы обладает внешней структурой, выражающей её зависимость от более крупных социальных групп и организаций.

При капитализме характер отношений в Малых группах в сфере труда и других сферах определяется антагонистическими производственными отношениями на капиталистическом предприятии и в обществе в целом. При социализме коллективистские отношения сотрудничества и взаимной помощи пронизывают все сферы и уровни деятельности членов общества и превращают Малые группы, в сфере труда в первичные трудовые коллективы, где непосредственно сочетаются интересы общества, коллектива и личности.

Буржуазные социологи объявляют Малые группы "обществом в миниатюре" (Г. Зиммель), а первичные группы — фундаментом всей общественной структуры (Ч. Кули). Подобные интерпретации искажают реальные социальные связи, игнорируют обусловленность Малых групп, существующими общественными, в первую очередь классовыми, отношениями.

18. Межгрупповые отношения и взаимодействия

Самые ранние экспериментальные исследования в этой области были проведены М. Шерифом в 1954 году в американском лагере для подростков. Эксперимент состоял из четырех стадий. На первой стадии подросткам 9-12 лет, приехавшим в лагерь, была предложена общая деятельность по уборке лагеря, в ходе которой были выявлены стихийно сложившиеся группы. На второй стадии подростков разделили на две группы, так, чтобы разрушить естественно сложившиеся дружеские отношения(одна группа была названа “Орлы”, другая“Гремучие змеи”), при этом было замерено отношение одной группы к другой, не содержащее враждебности друг по отношения к другу. На третьей стадии была задана различная деятельность на условиях соревнования, и в ее ходе был зафиксирован рост межгрупповой враждебности. На четвертой стадии группы были вновь объединены и занялись общей деятельностью. Замер отношений “бывших” групп друг к другу на этой стадии показал, что межгрупповая враждебность уменьшилась, но не исчезла полностью. Источники межгрупповой враждебно стили сотрудничества в данном эксперименте отыскивается не в мотивах отдельной личности, как при “мотивационных” подходах, свойственных фрейдистский ориентированным исследователям, а в ситуациях группового взаимодействия. Но при предложенном понимании взаимодействия были утрачены чисто психологические характеристики— когнитивные и эмоциональные процессы, регулирующие различные аспекты этого взаимодействия.