Смекни!
smekni.com

Основные принципы учета затрат на производство (стр. 9 из 14)

Элементы «Отчисления на социальные нужды»отражают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, фондов занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции.

Элементы «Амортизации основных фондов»отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Учет расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов должен обеспечить определение фактической величины этих расходов по видам машин и механизмов и оперативное выявление отклонений от установленных строительной организацией норм и нормативов. Разработка норм и нормативов и учет отклонений производятся как по времени использования строительных машин и механизмов, так и по затратам на их эксплуатацию.

Установление нормативов на затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов и норм времени их использования, оформление документированных отклонений от норм и выявление недокументиро­ванных отклонений осуществляется применительно к порядку, уста­новленному для учета материалов и заработной платы.

Использование строительных машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также использование их на работах или в условиях, не предусмотренных таким проек­том, должно оформляться соответствующими сигнальными документами. В этих документах указываются причины, вызвавшие использова­ние машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также лица, по вине которых были допу­щены такие нарушения. Одновременно определяются меры и сроки по ликвидации и предупреждению допущенных отклонений.

На основании сигнальной документации составляются отчеты (рапорты) об отклонениях от норм и представляются руководству строитель­ной организации для принятия необходимых мер.

Затраты по эксплуатации собственных и арендованных машин и механизмов в строительной организации (структурном подразделе­нии) учитываются на счете "Общепроизводственные расходы" по ви­дам или группам машин и механизмов и ежемесячно списываются на соответствующие счета учета их использования (производства и др.).

Суммы арендной платы за пользование строительными машинами и механизмами и другие платежи по услугам, связанным с производст­вом строительных работ, отражаются в себестоимости этих работ в статье "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин имеханизмов" и соответственно в элементах "Прочие затраты" и "Ма­териальные затраты".

Суммы арендной платы (за аренду отдельных машин и механиз­мов) и других платежей по услугам, не связанным непосредственно с производством строительных работ, относятся на соответствующие счета по учету этих затрат ("Вспомогательные производства", "Матери­алы", "Оборудование к установке", "Накладные расходы" и др.).

Расходы на перевозку материалов и строительных конструкций в пределах стройки (объекта), включая расходы по оплате труда ра­бочих по погрузке и разгрузке, а также затраты по вывозу и ввозу грунта включаются ежемесячно строительными подразделениями в состав статьи "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов" со счета "Вспомогательные производства" или "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (при использовании транс­порта сторонних предприятий).

Расходы на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужива­нием машин, отчисления в резерв на оплату отпусков, затраты на топливо, горючее, электроэнергию, пар, смазочные и вспомогательные (экс­плуатационные) материалы, амортизационные отчисления, расходы на ремонт (отчисления в ре­монтный фонд) и арендная плата по машинам относятся на себестои­мость содержания групп машин по прямому признаку.

Затраты на все виды ремонта строительных машин и механизмов учитываются предварительно на счете "Вспомогательные производст­ва" по группам машин.

Затраты на перебазирование машин, состоящие из расходов на со­держание средств специального транспорта (тягачи, трейлеры и др.), на оплату труда рабочих, занятых погрузкой, доставкой и разгрузкой машин, и других расходов по перебазированию, учитываются на счете "Вспомогательные производства" и ежемесячно перечисляются про­порционально плановым затратам по группам машин на счет "Общепроизвод­ственные расходы" или относятся предварительно согласно данным расчетов на счет "Расходы будущих периодов". При образовании ре­зерва на покрытие указанных затрат они относятся в дебет счета "Ре­зервы предстоящих расходов и платежей".

Фактические затраты по содержанию машин и механизмов, сданных в аренду, списываются на расходы от внереализационных операций.

К накладным расходам, учитываемым на счете "Общехозяйст­венные расходы", относятся административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, расходы на орга­низацию работ на строительных площадках, прочие накладные расхо­ды.

Расходы на содержание аппарата управления строительной ор­ганизации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений.

Генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расхо­дов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними, списывая их со счета "Общехо­зяйственные расходы" на счет "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками". Соответственно субподрядчики увеличивают величину наклад­ных расходов по дебету счета "Общехозяйственные расходы" с отра­жением по кредиту счета "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В строительных организациях суммы накладных расходов ос­новного производства ежемесячно относятся на затраты по производ­ству строительных работ, отражаемые на счете "Основное производ­ство", кроме затрат по возведению временных сооружений, пропорционально прямым затратам.

Накладные расходы основного производства могут распреде­ляться по объектам учета пропорционально прямым затратам, затра­там на оплату труда рабочих или с использованием других методов. Накладные расходы вспомогательных производств распределяются по их видам пропорционально прямым затратам, а по видам продукции и услуг, выпускаемых (оказываемых) каждым производством, наклад­ные расходы распределяются пропорционально прямым затра­там, затратам на оплату труда рабочих, их численности, что наиболее точно обеспечивает определе­ние себестоимости по видам выпускаемой продукции и оказываемыхуслуг.

Элементы «Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на оплату по полученным кредитам, на командировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, амортизацию по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

3.2. Финансовое состояние и анализ учета затрат на ООО «СибСтройРемонт».

В ООО «СибСтройРемонт» бухгалтерский учет централизован, весь объем учетной работы выполняется главным бухгалтером, что позволяет эффективно организовать аналитический и синтетический учет. В соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее руководителем организации. Главный бухгалтер подчиняется руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Таблица № 4. Основные показатели.

№ п.п. Показатель I Квартал II Квартал III Квартал
1 Основные средства 6022 6523 6422
2 Запасы 6493 11588 10757
3 Денежные средства 2189 11090 11709
4 Нераспределенная прибыль 2644 3599 7496
5 Кредиторская задолженность 92294 108114 120367
6 Рентабельность продукции, % 3,2 1,1 3,2
7 Рентабельность текущих активов, % 3,1 2,1 5,5
8 Рентабельность основных производственных фондов, % 4,39 1,96 9,98

Источник: форма № 1 и № 2 бухгалтерской отчетности (Приложения Ι; Ι Ι; Ι Ι Ι).

По данным таблицы № 4, заполненной на основании бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках можно охарактеризовать финансово – хозяйственную деятельность ООО «СибСтройРемонт».

Рассмотрев показатели прибыли и рентабельности, можно сделать вывод, что предприятие рентабельно. Во втором квартале рентабельность продукции и основных производственных фондов предприятия снижается, что объясняется увеличением основных средств и запасов, которые были приобретены за счет заемных средств. А в третьем квартале показатели рентабельности увеличились, причем, рентабельность основных производственных фондов резко возросла, что говорит об эффективном использовании основных средств. Изменения произошли, так как предприятие ООО «СибСтройРемонт» выполняло работы за счет средств, полученных в кредит, вследствие чего предприятие получило доход от своей деятельности - следовательно, увеличилась балансовая прибыль предприятия.