Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение как проблема социальной работы (стр. 4 из 9)

В 2000 за совершение правонарушений в органы внутренних дел было доставлено свыше 1,7 миллиона несовершеннолетних, 162,6 тыс. – из них женского пола.

В 2001 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло 41 тыс. детей и подростков (в том числе 54,1 тыс. девочек), из них 301,5 тыс. обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, 80,5 тыс. нигде не работающие и не обучающихся, 88 тыс. – дети младше 14 лет.

Основную долю среди преступлений подростков составляли 61,3% - кражи, 7,8%– грабежи, 5,9%– хулиганство, 2,7%– разбои, 2,7%– угоны автомобилей, 2,0%– умышленное уничтожение или повреждение имущества, 1,9%– вымогательство, 1,1%– убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 0,9%– мошенничество.

Отмечается высокая криминальная активность детей в возрасте до 14 лет. Количество общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, практически не снижается. Ежегодно органами внутренних дел осуществляется подготовка материалов направлении в специальные учебновоспитательные учреждения закрытого типа в отношении 6-8 тыс. несовершеннолетних, а реальная потребность России в содержании, обучении и воспитании детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния, нуждающихся в особых условиях воспитания и требующих специального педагогического подхода, как минимум в 5 раз больше [18].

Не снижается криминальная активность девочек их число среди несовершеннолетних, совершивших преступления, за три года увеличилось на 18,4% (в 1998 г. -'12,9 тыс., в 1999 г. - 15,1 тыс.. 132000 г. - 15,2 тыс.); доля девочек среди несовершеннолетних )частников преступных деяний остается достаточно стабильной (8,6%). Следует отметить, что рост числа девочек, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних: в 1998 г. - 52,6 тыс., в 1999 г. - 53 6 тыс. в, 2000 г. - 54,1 тыс.

По данным НИИ прокуратуры, студенты и учащиеся повысили свою криминальную активность в двух направлениях: во-первых в наркобизнесе, в котором с 1997 по 1999 г. стало участвовать в 3,3 раза больше молодых людей, а их удельный вес в общем числе таких преступников вырос с 1,9 до 4,7%; во-вторых, при совершении тяжких, преимущественно насильственных преступлений: прирост числа учащихся, совершивших тяжкие преступления, с 1997 по 1999 г. составил 39,4%, студентов - 72,2%.

Наиболее высоким удельный вес учащихся сохраняется в числе вымогателей (в 1997 г. - 17,4%, в 1999 г. - 17,3%) и грабителей (соответственно 14,4и 12,5%).

Взрыв преступности несовершеннолетних, который мы отмечали в начале 90-х гг. прошлого века, объясняет в какой-то мере сегодняшнюю ситуацию с увеличением роста преступности - молодые люди в возрасте 18-29 лет, вступившие на преступный путь в период острой не стабильности в обществе, в эпоху глобальных перемен, сегодня находятся в расцвете своей преступной карьеры. Освоив в начале 90-х п. азы криминальной азбуки - вымоглельство, грабежи, кражи, мелкое хулиганство и пр. - сегодня они совершают убийства, изнасилования, наносят тяжкие телесные преступления, состоят в организованных преступных группах, в их «послужном списке» наиболее жестокие насильственные преступления. Прирост особо тяжких и тяжких преступлений происходит в значительной мере за счет лиц молодого возраста; их удельный вес с 1997 по 2000 г. вырос с 15,3 до 16,4% [47].

Среди детей и подростков с нарушением поведения значительное число - воспитанники государственных интернатных учреждений. Ежегодно растет число самовольных уходов детей из детских домов и школ-интернатов. Наиболее частыми причинами самовольных уходов детей является невозможность проживания в них из-за жестокого обращения со стороны педагогических кадров и других сотрудников. Большинство воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа (примерно 70%): оставляют несовершеннолетние в возрасте 13-15 лет, среди них 18 0/0дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Всего на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в 2000г. состояло 213 тыс. обучающихся общеобразовательных учреждений и 88,4 тыс.несовершеннолетних, обучающихся в других образовательных учреждениях. Среди задержанных сотрудниками органов внутренних дел в 2000г. подростков было выявлено свыше 44 тыс. не имеющих даже начального образования [18].

Таким образом, в последние годы увеличивается число несовершеннолетних: учащихся общеобразовательных школ (в том числе не посещающих школу), воспитанников детских домов и школинтернатов, приютов, задержанных органами внутренних дел за хулиганство, воровство, склонность к токсикомании, наркомании и совершению тяжких административных правонарушений. Причины роста преступности среди несовершеннолетних во многом связаны с неблагополучием в семье, ослаблением воспитательной функции школы и детского дома, недостаточно эффективной работой по обеспечению занятости подростков.

Отечественная психология, не отрицая влияния врожденных особенностей организма на свойства личности, стоит на позициях того, что человек становится личностью по мере включения в окружающую жизнь. Личность формируется при участии и под воздействием других людей, передающих накопленные ими знания и опыт; не путем простого усвоения общественных отношений, а в результате сложного взаимодействия внешних (социальных) и внутренних (психофизических) задатков развития, представляет собой единство индивидуально-значимых и социально-типических черт и качеств [31].

Современный отечественный исследователь Ю.А. Клейберг на примере подростковой девиантности раскрывает девиантное поведение через отношение личности к культурным нормам. Отклоняющееся поведение - это «специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации личностью ценностного отношения к ним» [17, с. 17]. Для этого используются особые приемы: сленг, символика, мода, манера, поступок. Девиантные действия подростков выступают как средство достижения значимой цели, самоутверждения и разрядки.

Социологические и близкие к ним социально-психологические теории рассматривают девиантное поведение как результат социальных процессов, сложных взаимоотношений между обществом и конкретной личностью. С одной стороны, мы видим, что в самом обществе имеются серьезные причины для отклоняющегося поведения, например социальная дезорганизация и социальное неравенство. С другой стороны, мы закономерно приходим к пониманию роли индивидуальности конкретного человека в процессе социализации его личности.

Социологические теории не объясняют, почему в одних и тех же социальных условиях различные люди демонстрируют принципиально разное поведение, например далеко не все представители беднейших слоев проявляют делинквентность и наоборот. Следует признать, что социальные условия действительно определяют характер социальных девиаций (масштаб распространения данных явлений в обществе или социальной группе). Но их оказывается явно недостаточно для объяснения причин и механизмов отклоняющегося поведения конкретной личности.

В социально-правовом подходе широко используется деление противоправных действий на насильственные и ненасильственные (или корыстные). В рамках клинических исследований представляет интерес комплексная систематика правонарушений В.В. Ковалева, построенная по нескольким осям. На социально-психологической оси антидисциплинарное, антиобщественное, противоправное; на клинико-психопатологической - непатологические и патологические формы; на личностно-динамической - реакции, развитие, состояние. А.Г. Амбрумова и Л.Я. Жезлова предложили социально-психологическую шкалу правонарушений: антидисциплинарное, антисоциальное, делинквентное - преступное и аутоагрессивное поведение (следует отметить, что данные авторы к делинквентному относят только преступное поведение) [17, с. 115].

Для решения таких вопросов, как определение степени выраженности делинквентности и меры воздействия на личность, важное значение также имеет систематизация типов правонарушителей. В 1932 г. Н.И. Озерецким была предложена актуальная и сегодня типология несовершеннолетних правонарушителей по степени выраженности и характеру личностных деформаций: случайные, привычные, стойкие и профессиональные правонарушители [17, с. 116].

Среди подростков, совершивших правонарушения А.И.Долгова, Е.Г. Горбатовская, В.А. Шумилкин [14, с 99] в свою очередь выделяют следующие три типа:

1) последовательно-криминогенный - криминогенный «вклад» личности в преступное поведение при взаимодействии с социальной средой является решающим, преступление вытекает из привычного стиля поведения, оно обусловливается специфическими взглядами, установками и ценностями субъекта;

2) ситуативно-криминогенный - нарушение моральных норм, право нарушение непреступного характера и само преступление в значительной степени обусловлены неблагоприятной ситуацией;

преступное поведение может не соответствовать планам субъекта, быть с его точки зрения эксцессом; такие подростки совершают преступления часто в группе в состоянии алкогольного опьянения, не являясь инициаторами правонарушения;

3) ситуативный тип - незначительная выраженность негативного поведения; решающее влияние ситуации, возникающей не по вине индивида; стиль жизни таких подростков характеризуется борьбой положительных и отрицательных влияний.

Аналогично В.Н. Кудрявцев [19] говорит о профессиональных преступниках (лицах, регулярно совершающих преступления, живущих на доходы от них), ситуативных (действующих в зависимости от обстановки), случайных (преступивших закон только однажды).

Делинквентное поведение как форма девиантного поведения личности имеет ряд особенностей.

Во-первых, это один из наименее определенных видов отклоняющегося поведения личности. Например, круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в разное время. Сами законы неоднозначны, и в силу их несовершенства большая часть взрослого населения может быть подведена под категорию «преступников», например по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов или причинение кому-либо физической боли.