Смекни!
smekni.com

Внутриполитический конфликт (стр. 3 из 3)

Канадское правительство рассматривает проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов и с точки зрения обеспечения безопасности граждан своей страны (канадцы - одна из самых "мобильных" наций в мире, ежегодно совершают более 20 миллионов поездок за рубеж).

Возможности и преимущества, которыми обладает Канада в деле урегулирования конфликтов, дивиденды, которые она от этого получает или рассчитывает получить, во многом определяют ее участие в миротворчестве.

Анализируя природу, источники и характер современных конфликтов, развивающихся не на межгосударственном, как прежде, а на внутригосударственном уровне, авторы канадской концепции отмечают их главную особенность: исключительно высокие потери среди мирных жителей, составляющие 4/5 общего числа пострадавших от локальных войн. В этой связи Оттава предлагает уделять основное внимание при обеспечении безопасности личности превентивным мерам, призванным снизить степень вероятности гибели людей и риска разрушений. "Лечение" (вмешательство в конфликт) предполагается только тогда, когда исчерпаны все методы предупредительного характера.

В Канаде намечены и ключевые направления практической реализации концепции: разоруженческое (запрещение противопехотных мин и контроль за оборотом легкого оружия; экономическое - разработка санкций, противодействие незаконной торговле алмазами, борьба с коррупцией; гуманитарное - защита мирного населения в ходе вооруженных конфликтов, запрещение использования детей в качестве солдат; правоохранительное - борьба с незаконным распространением наркотиков, терроризмом.

Для практической реализации концепции в начале 2000 г. в Канаде был создан специальный фонд с ежегодным бюджетом 10 млн. дол., с целью финансирования проектов, отвечающих интересам безопасности личности.

Концепция безопасности личности легла в основу политики Канады в области миростроительства. Объявив об инициативе, предпринимаемой правительством в области миротворчества в октябре 1996 г., Л. Эксуорзи дал ему следующее определение: "пакет мер, направленных на укрепление мира путем построения устойчивой инфраструктуры безопасности личности".

Исходной посылкой миростроительства является идея о том, что только устойчивое развитие государств, вышедших из конфликта или находящихся на его грани, может обеспечить гарантии сохранения мира. Миростроительство поэтому охватывает широкий спектр мер в социально-экономической и политической сферах - от содействия качественному управлению и создания основ рыночной экономики до соблюдения прав человека, совершенствования судебной системы и становления независимых средств массовой информации в указанных странах. Другой принцип миростроительства - всестороннее вовлечение и активное участие в таком процессе населения страны, находящейся в конфликте. Чтобы миростроительство носило устойчивый характер, оно должно быть не инициировано извне, а привязано к местным условиям, используя местный потенциал, инфраструктуры и ресурсы. Третий краеугольный камень миростроительства, как и концепции безопасности личности, - международное, региональное и межгосударственное сотрудничество, взаимодействие НПО, ученых и экспертов в выполнении поставленных задач.

Таким образом, инициатива Канады в области миростроительства рассчитана на долгосрочные цели, включающие предотвращение их рецидива, развязку основных узлов конфликтов, создание фундамента мирного развития. В основе канадского подхода - не столько принятие военно-политических акций, сколько решение социально-экономических проблем, помогающих сохранить мир. В момент формирования мировым сообществом новых моделей миротворчества и урегулирования конфликтов инициатива Канады и шаги по ее реализации получили высокую оценку ОЭСР и других многосторонних организаций[14].

Заключение

Согласно Бертону, разрешение конфликта должно основываться на изменении глубинных структур. Правильно организованное общение между социальными группами, находящимися в конфликте, является одним из центральных методов в данном подходе. Оно направлено на изменение характера восприятия, а также посредством этого на изменение отношений сторон друг к другу.[15]

Накопленный Канадой опыт в области миротворчества может оказаться полезным для России, где правовая база и механизмы миротворчества находятся в стадии формирования. Во-первых, в результате широких парламентских, научных и общественных дискуссий 1990-х годов Оттавой были сформулированы критерии предоставления канадского персонала для ОПМ. Подобного рода критерии в той или иной форме выдвигались и другими странами, а также обсуждались мировым сообществом. Однако представляется, что российские политики и военные могли бы "довериться" критериям, разработанным в Канаде, принимая во внимание ее уникальную и многолетнюю деятельность в этой области.

Вторая составляющая канадского опыта, которая может, на мой взгляд, быть полезна для России - перенос центра тяжести в миротворчестве с операций по поддержанию мира на превентивную дипломатию и постконфликтное миростроительство. Канадские наработки, рассчитанные на долгосрочные цели обеспечения устойчивого развития могут пригодиться России в свете мирного восстановления Чечни и улаживания конфликтов на постсоветской территории.

В-третьих, для России может оказаться ценным опыт профессиональной подготовки канадских военнослужащих и специалистов, задействованных в ОПМ, а также организация и планирование самих операций. В этих областях канадцы справедливо пользуются большим авторитетом. Контакты между российскими и канадским военнослужащими уже наметились во время реализации Дейтонских соглашений 1995 г. по урегулированию ситуации в Боснии и Герцеговине. Кроме того, Канада предоставляет российским военным возможность проходить подготовку в Канадском Центре по обучению в области поддержания мира (пров. Новая Шотландия) [16].

Использованная литература

1. Конфликтология: Хрестоматия / Сост. М.А. Василик, М.С. Вершинин. М., 2001

2. Практикум по конфликтологии: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.А.Василика. М., 2001.

3. Политология: Словарь-справочник / М.А. Василик, М.С. Вершинин и др. М - 2001.

4. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.

5. Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2000.

6. Конфликты в современном мире. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000.

7. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. М., 1999.

8. Рапопорт А. Конфликт-консенсус как поле для "рефлексивной" политики // Полис. 1999. №4.

9. Шеллинг Т. Стратегия конфликтов // Социально-политический журнал. 1998. №6.

10. http://www.racs.ru/pressa/articles/issraelyan.htm


[1]Конфликты в современном мире. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000

[2] Конфликтология: Хрестоматия / Сост. М.А.Василик, М. С. Вершинин. М., 2001

[3] Мир политики. Суждения и оценки западных политологов. М., 1992. С. 114

[4] (см.: Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал. 1997. № 1. С. 204 — 206)

[5] Политология: Словарь-справочник / М.А.Василик, М.С. Вершинин и др. М — 2001.

[6] Практикум по конфликтологии: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.А.Василика. М., 2001.

[7] Шеллинг Т. Стратегия конфликтов // Социально-политический журнал. 1998. №6.

[8] Шеллинг Т. Стратегия конфликтов // Социально-политический журнал. 1998. №6.

[9]Практикум по конфликтологии: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.А.Василика. М., 2001.

[10] Рапопорт А. Конфликт-консенсус как поле для «рефлексивной» политики //Полис. 1999. №4.

[11] Конфликты в современном мире. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000

[12]Рапопорт А. Конфликт-консенсус как поле для «рефлексивной» политики // Полис. 1999. №4

[13] Конфликты в современном мире. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000

[14] http://www.racs.ru/pressa/articles/issraelyan.htm

[15] http://www.racs.ru/pressa/articles/issraelyan.htm

[16] http://www.racs.ru/pressa/articles/issraelyan.htm