Смекни!
smekni.com

Совместимость супругов как фактор удовлетворённости браком (стр. 5 из 8)

Таблица 1. Ролевая адекватность мужчин и женщин по семейным ценностям

№ п/п Семейные ценности Число мужчин Число женщин
с высоким уровнем согласованности (0-1 баллов) со средним уровнем согласованности (2-3 балла) с низким уровнем согласованности (4-6 баллов) с высоким уровнем согласованности (0-1 баллов) со средним уровнем согласованности (2-3 балла) с низким уровнем согласованности (4-6 баллов)
1 хозяйственно-бытовая 15 5 0 9 9 2
2 родительско-воспитательная 13 6 1 3 12 5
3 социальная активность 12 7 1 11 7 2
4 эмоциональная 12 6 2 6 10 4
5 внешняя привлекательность 12 5 3 6 10 4

Из таблицы видно, что ролевая адекватность мужчин выше по всем указанным в таблице видам семейных ценностей, т.к. высокий уровень ролевой адекватности демонстрируют 12-15 мужчин из 20, средний уровень ролевой адекватности показывают 5-7 мужчин (по разным семейным ценностям), и низкий уровень адекватности наблюдается у 0-3 мужчин из 20. Можно предположить, что у мужчин в большей степени, чем у женщин, происходит совпадение ролевых ожиданий и исполнения семейных ролей.

У женщин средние показатели ролевой адекватности доминируют (7-12 женщин из 20), высокий уровень ролевой адекватности сильно варьирует (от 3 до 11 женщин) в зависимости от сферы семейных ценностей. Большее число женщин, чем мужчин, имеют низкие показатели ролевой адекватности, следовательно, их ожидания намного превышают степень исполнения семейных ролей.

Теперь подробнее рассмотрим ролевую адекватность мужчин и женщин по каждой семейной ценности.

Хозяйственно-бытовая. У мужчин эта сфера самая благоприятная, т.к. 15 из 20 мужчин отмечают высокий уровень согласованности ожиданий и исполнения ролей, у 9 женщин наблюдается высокий уровень согласованности, у 9 – средний.

Родительско-воспитательная ценность. Большинство мужчин (13 из 20), как и по предыдущей семейной ценности, имеют высокий уровень согласованности ожиданий и притязаний, у женщин картина другая: только 3 женщины показывают высокий уровень согласованности, 12 – средний, 5 – низкий.

Социальная активность. В этой сфере и у мужчин, и у женщин одна общая тенденция, и баллы мало отличаются: высокий уровень согласованности ролевых ожиданий и притязаний из 12 мужчин и 11 женщин, средний у 7 женщин и 7 мужчин, низкий – у 1 мужчины и 2 женщин. Можно сказать, что в этой сфере наблюдается наибольшая согласованность супружеских ожиданий и притязаний у всех исследуемых пар.

Ценности эмоциональная и внешняя привлекательность – мужчины лидируют по самому высокому уровню ролевой адекватности (12 из 20 мужчин), у 10 женщин – средние показатели ролевой адекватности, от 2 до 3 баллов.

Можно сделать заключение, что в среднем по всем супружеским ценностям ролевые ожидания женщин не компенсируются исполнением мужчинам супружеских ролей, что особенно ярко проявляется в родительско-воспитательной сфере, а также заметно в сферах эмоциональной поддержки и внешней привлекательности.

Нереализованность собственных ожиданий может повлечь за собой неудовлетворённость браком в целом, поэтому сейчас целесообразно проанализировать результаты тестирования супружеских пар на предмет удовлетворённость браком, которые отражены на диаграмме (рис. 1.).

Рис. 1. Удовлетворённость браком мужчин и женщин.


На диаграмме видно, что ни в одной супружеской паре степень удовлетворённости браком жён не превышает степень удовлетворённости браком мужей: либо они равны (у 10 супружеских пар), либо степень удовлетворённости жён значительно ниже.

Средняя удовлетворённость браком мужчин равна 84,5%, средняя удовлетворённость женщин равна 73,25%.

Обратим внимание на крайние результаты, т.е. на супружеские пары, наиболее и наименее удовлетворённые браком.

Сопоставляя результаты по тесту удовлетворённости браком и ролевую адекватность супругов, можно заметить, что в тех парах, где оба супруга удовлетворёны браком на 95%, различия в ролевой адекватности супругов незначительны (особенно у пар №№2,4,15,19. Однако есть и такие супружеские пары, у которых большая разница показателей ролевой адекватности, но полная взаимная удовлетворённость браком (пары №№1, 9, 10, 20) Возможно, в этих парах супруги учитывают ролевые ожидания и притязания партнёра и поэтому семейные разногласия возникают реже.

Сильно выделяются 2 пары с низкой удовлетворённостью браком – это пары №11 и№18. Показатели ролевой адекватность у этих пар высокие: пара №11 – 11 и 13, №18 – 11 и 16, хоть и с небольшой разницей в баллах, но высокие показатели указывают на большое несовпадение ролевых ожиданий и притязаний партнёров.

Также необходимо рассмотреть результаты тех пар, в которых супруги сильно различаются по степени удовлетворённости браком (пары №№3, 12, 17, 18). В этих парах муж гораздо более удовлетворён браком, чем жена, а также ролевая адекватность жены по баллам превышает ролевую адекватность мужа, что говорит о преобладании ролевых притязаний жены над ролевыми ожиданиями мужа. А притязания мужей, в свою очередь, не вполне соответствуют ожиданиям жен. Но у мужчин ситуация более позитивная, чем у женщин.

Для получения более полной картины необходимо было установить, существует ли закономерность между определёнными сочетаниями темпераментов и удовлетворённостью браком. Результаты представлены в Таблице 2. (Условные обозначения: С-сангвиник, Х – холерик, Ф-флегматик, М – меланхолик, Х/М - холерик/меланхолик, Ф/С – флегматик/сангвиник).

Таблица 2. Связь темпераментов с удовлетворённостью браком

Высокая удовлетворённость браком (80-95%) Средняя удовлетворённость браком (50-65%) Низкая удовлетворённость браком (20-45%)
женщины женщины женщины
мужчины С Х Ф М Х/М С Х Ф М Х/М С Х Ф М Х/М
С 3 1 2 С С 1
Х 1 2 1 Х Х 1
Ф 1 1 Ф 3 Ф
М 1 М 1 М
Ф/С 1 Ф/С Ф/С

Из таблицы видно, что 14 супружеских пар из 20 исследованных почти полностью удовлетворены браком (на 80-95%), среди них наиболее часто встречающиеся сочетания темпераментов – сангвиник-холерик (3 пары), сангвиник-меланхолик (2 пары), холерик-флегматик (2 пары), также есть другие разные сочетания темпераментов при значительной удовлетворённости браком (по 1 паре): холерик-холерик, холерик-флегматик, холерик-меланхолик, флегматик-сангвиник, флегматик/сангвиник-сангвиник и другие.

Среднюю удовлетворённость браком (50-65%) показали только 4 супружеские пары, обладающие темпераментами флегматик/меланхолик, меланхолик-меланхолик.

Наименее удовлетворёнными браком, на 20-45%, оказались 2 супружеские пары с темпераментами сангвиник-флегматик и холерик-меланхолик.

Выделим только те сочетания темпераментов, обладатели которых отмечают наибольшую удовлетворённость браком: сангвиник-холерик, сангвиник-меланхолик, холерик-флегматик, флегматик/сангвиник-сангвиник, флегматик – холерик/меланхолик.

Заметим, что при сочетании темпераментов сангвиник-флегматик и холерик-меланхолик наблюдается как наибольшая удовлетворённость браком (до 100%), так и самая низкая (20-45%). Возможно, такое сочетание темпераментов очень варьирует в качественном отношении, но, что представляется наиболее верным, причина неудовлетворённости браком заключается не столько в темпераменте и может быть вовсе не в темпераменте, а в других факторах.

Сопоставим все полученные нами факты в одну таблицу, на которой будут представлены согласованность РОП, темпераменты испытуемых и степень удовлетворённости браком. Результаты представлены в Таблице 3 (основана на данных Приложения 6).

Таблица 3. Соотношение супружеских пар по степени согласованности РОП, сочетанию темпераментов и удовлетворённости браком

Количество супружеских пар Степень согласованности РОП (в баллах) Сочетание темпераментов Удовлетворенность браком
14 от 0 до 2,5 сангвиник-холерик Высокая(80-95%)
от 1 до 2,5 ---
от 1 до 2 ---
от 0 до 1,5 сангвиник-флегматик
от 0,5 до 3 сангвиник-меланхолик
от 0 до 2,5 ---
от 1 до 3 холерик-холерик
от 0 до 2 холерик-флегматик
--- ---
от 0,5 до 1,5 холерик-меланхолик
от 1 до 4 флегматик-сангвиник
от 0,5 до 4 флегматик-холер./мел.
от 0,5 до 3 меланхолик-холерик
от 1 до 2,5 флегм./сангв.-сангвиник
4 от 0 до 3 флегматик-меланхолик Средняя (45-65%)
--- ---
от 0 до 3,5 ---
от 1 до 5 меланхолик-меланхолик
2 от 1,5 до 5 сангвиник-флегматик Низкая (20-45%)
от 1 до 2,5 холерик-меланхолик

Анализируя итоговые результаты, будем интерпретировать данные «сверху вниз» - от наибольшей удовлетворённости браком к наименьшей. Следует оговорить, что интерпретировать согласованность РОП надо таким образом: от 0 до 3,5 баллов – ролевые ожидания и притязания супругов хорошо согласованы, свыше 4 баллов - ролевые ожидания и притязания согласуются очень слабо. Представленные в таблице интервалы (например, от 1 до 2,5 баллов) означает разброс согласованности РОП по различным семейным ценностям. (Так, если согласованность супружеской пары выглядит следующим образом: хозяйственно-бытовая 2,5 балла, родительско-воспитательная 1,5, социальная активность 1, эмоциональная 1,5 внешняя привлекательность 2,5, то в итоговой таблице указывается интервал: от 1 до 2,5).