Смекни!
smekni.com

Застенчивость как проблема в общении (стр. 5 из 5)

9.Помните, что иногда неудачи и разочарования — благо. В некоторых случаях неимоверные усилия тратятся на неверно выбранные цели, и тогда, вовремя преподав нам жизненно необходимый урок, неудачи позволяют избежать, куда больших разочарований.

10.Избегайте ситуаций, в которых вы чувствуете дискомфорт, и людей, с которыми вам не хочется общаться. Если вы не можете изменить положение дел или скорректировать собственную реакцию, уходите, пока в вас не начал развиваться комплекс собственной неполноценности. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на печали.

11.Давайте себе время, чтобы расслабиться, отдохнуть, прислушаться к себе, получить удовольствие от хобби и дел, которыми вы можете заняться в одиночестве. Таким способом вы сможете общаться с самим собой.

12.На практике будьте общественным созданием. Радуйтесь, чувствуя энергию, которую излучают другие люди, радуйтесь уникальным качествам и многогранности ваших братьев и сестер. Представьте себе, какие у них могут быть страхи и сомнения и как вы теперь можете помочь им. Поймите, почему вы нуждаетесь в них и что вы должны им дать. Кроме того, признайте себя готовым поделиться.

13.Не защищайте чересчур свое это; оно более прочно и жизнерадостно, чем вы предполагаете. Оно гнется, но не ломается. Намного лучше время от времени чувствовать боль в душе оттого, что вы действовали не лучшим образом, нежели избегать боли ценой эмоционального отупения.

14.Определите дальние цели в жизни и очень тщательно выберите ближние. Разработайте реальный план достижения ближних целей. Регулярно оценивайте свой прогресс и будьте первыми готовы «похлопать себя по плечу» или «прошептать себе предостережение». Нет нужды беспокоиться о том, что вы недостаточно скромны, если никто не услышит вашего бахвальства.

15. Вы не являетесь объектом, с которым всегда должны происходить только скверные вещи. Вы не похожи на кузнечика, вынужденного вечно прыгать, чтобы на него не наступили. Вы — венец миллионов лет эволюции нашего вида, венец мечты ваших родителей и замыслов Господних. Вы являетесь уникальным индивидуумом, активным актером на жизненных подмостках, способным оказывать непосредственное влияние на события. Вы можете изменить весь ход вашей жизни, если захотите этого. Если есть уверенность в себе, то неурядицы обернутся вызовами, брошенными вам жизнью, а вызовы — победами.

2.3 Двадцать путей к преодолению застенчивости

1. Поймите свою застенчивость - Поймите, какая ситуация вызывает это чувство? И чем вы обеспокоены в этот момент?

2. Поверните самосознание в самопонимание - Признайте, что мир не смотрит на вас. Большинство людей слишком заняты, думая в основном о себе.

3. Найдите свои сильные стороны – Все мы обладаем уникальными качествами и различными способами выражения. Важно знать и полностью принимать вещи, в которых мы преуспеваем, даже если они отличаются от нормы. Если бы все были одинаковыми, то мир был бы довольно скучным местом.

4. Научитесь нравиться самому себе – Практикуйтесь в оценке самого себя и научитесь любить свое уникальное выражение, то кем вы являетесь.

5. Не старайтесь стать похожим на всех – Попытки быть похожим на всех утомляют и не очень забавны. Поймите, что хорошо отличаться от других.

6. Обращайте внимание на других людей - Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своей неловкости в социальных ситуациях, обращайте внимание на других людей и то, что они говорят.

7. Выпускайте свое беспокойство с помощью дыхания - Простой метод по снятию напряжения состоит в том, чтобы сделать несколько глубоких вдохов с закрытыми глазами.

8. Выпускайте свое беспокойство с помощью движения - Другой способ снять беспокойство состоит в освобождении заблокированной энергии. Вы можете выпустить эту энергию через физическое движение.

9. Визуализация – Представление себя уверенным и счастливым человеком, помогает формировать положительную самооценку.

10. Подтверждение - Слова могут нести невероятную энергию. То, что вы неоднократно говорите себе, слышит ваше подсознание, и это действует великолепно.

11. Не покидайте неловких ситуаций – Постарайтесь превратить неловкую ситуацию в место самоанализа и личного роста.

12. Понимание отказов - Поймите вероятность того, что мы можем быть отвергнуты и научитесь не принимать их лично. Помните, что вы не одиноки, и у нас всех есть опыт отказов. Отказы являются частью жизни, частью учебного процесса учебного процесса если хотите. Ключ заключается в том, как вы принимаете отказы, когда они встречаются. Это помогает быть психически подготовленным, прежде чем они происходят.

13. Оставьте слишком высокую требовательность к себе - Когда мы сравниваем себя с кем-то, то обычно это самый успешный человек в комнате или знаменитость, которую мы видим по телевидению. Мы устанавливаем чрезмерные ожидания, сравнивая себя необоснованно с людьми, отличающимися от нас, а после удивляемся «почему я не могу быть таким?».

14. Прекратите вешать на себя ярлыки - Перестаньте маркировать себя как застенчивый человек.

15. Практикуйте социальные навыки – Как и любой другой навык, социальные навыки могут быть выращены через практику и опыт.

16. Практикуйтесь, находясь в неудобных ситуациях - Иногда нам не хватает не социальных навыков, а, скорее, недостатка собственной уверенности в том, что мы можем добиться успеха, и повышенное опасение, что нам что-либо не удастся. Присутствие в неловких ситуациях поможет уменьшить ваши опасения в отношении неловкой ситуации…

17. Задайте себе три вопроса - В тех социальных ситуациях, когда у вас может возникнуть беспокойство, периодически задавайте себе следующие три вопроса. Это позволит отвлечь себя от более саморазрушительных мыслей.

1. Я дышу?

2. Я спокоен?

3. Я двигаюсь с изяществом?

18. Что является удобным для вас? - Поход в бары и клубы не для каждого. Поймите, какие чувства, удобны для вас, занимайтесь той деятельностью, которая вам подходит, и находитесь в обществе с теми людьми, которые помогают выявить в вас лучшие качества.

19. Сосредоточитесь на моменте - Понимайте, что вы делаете, независимо от того, чем вы заняты, это уберет внимание от себя.

20. Сделайте запись своих успехов - Хранение журнала своих успехов не только повысит уверенность в себе, но также поможет перенести внимание к тому, что может принести вам пользу


Выводы

По мнению З. Фрейда, застенчивость - это симптом, она представляет реакцию на неосуществленные первобытные стремления подсознания.

Все выше перечисленные теоретические подходы к проблеме застенчивости, указывают и подтверждают то, что застенчивость влияет на самооценку и притязания, делая их неадекватными по отношению к жизненным ситуациям. И наоборот неадекватная, а в частности, заниженная самооценка - признак, симптом, характеристика застенчивости.

Психологический словарь под редакцией М.Г. Ярошевского говорит о самооценке и уровне притязаний следующее: “…самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, то есть степенью трудностей целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность, застенчивость и др.)

Таковы общие понятия о самооценке и уровне притязаний. Но каковы особенности этих двух личностных образований в младшем школьном возрасте? Какова их взаимосвязь с застенчивостью?

Самооценка, выполняет прежде всего регулятивную функцию. Эффективность учебной деятельности школьника зависит не только от системы хорошо усвоенных знаний и владения приемами умственной деятельности, но и от уровня самооценки.

Существует связь между успехами, достигнутыми в овладении учебной деятельностью, и развитием личности. Это объясняется тем, что в ней интегрируется то, чего достиг ребенок, и то, к чему он стремится. Самооценка лежит в основе наиболее адекватного мотива учебной деятельности - мотива достижения. С самооценкой тесно связано и другое личностное образование - уровень притязаний, который рассматривается как устойчивая потребность в определенной положительной оценке”.

Высота положительной оценки, в которой нуждается личность, может быть разная. Одних вполне удовлетворяет, когда им говорят, что их работа не хуже других. Другие, претендуют на оценку выше обычной. Третьи - на оценку выше всех остальных. Но детям очень важно, чтобы их положительная оценка была общепризнанна. Самооценка и связанный с ней уровень притязаний, являясь личностными параметрами умственной деятельности, позволяет судить о том, как проходит процесс развития личности младшего школьника под влиянием ведущей деятельности – учебной деятельности.


Литература

1. Зимбардо Ф. Застенчивость: Что это такое и как с ней справляться: Исследования проведены в сотрудничестве с П.А. Пилконисом СПб.: Питер: Питер-пресс, 1995.

2. «Словарь русского языка» С.И. Ожегова Издательство "Азъ", 1992

3. «О́ксфордскийслова́рь» «Oxford University Press». Издание 2005 г

4. Куницына В.Н. Межличностное общение. Санкт-Петербург, 1999 г.

5. Раймонд Кэттелл «Описание и измерение личности» 1946 г

6. А.А. Баранов «Детские болезни» 2002 г.

7. Френкин Р. Мотивация поведения. СПб., 2003, с. 231.

8. Кон И.С. «Психология ранней юности» М.: Просвещение, 1989г.

10. М.Г. Ярошевский, А.В. Петровский. «Психологический словарь» 1990г.

11. www.sevpsiport.com