Смекни!
smekni.com

Проблема малой группы в социальной психологии (стр. 1 из 5)

ПРОБЛЕМА МАЛОЙ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Социально-психологические характеристики групп

2. Феноменология малых групп

3. Размер малой группы

4. Типология групп

4.1 лабораторные – естественные группы

4.2 спонтанные – организованные

4.3 открытые – закрытые

4.4 группы членства – референтные группы

5. Структура малой группы

5.1 формально-статусное измерение

5.2 социометрическое измерение

5.3 коммуникативное измерение

5.4 отношение власти

5.5 лидерство

6. Факторы эффективности деятельности группы

6.1 размер группы

6.2 композиционная характеристика группы

6.3 содержание групповых норм

6.4 сплоченность группы

6.5 статус участников группы

7. Формальные и неформальные группы

7.1 формальные организации

7.2 неформальные организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ФЗС 2-1

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе жизнедеятельности – это важный вопрос социальной психологии. Реальность общественных отношений всегда дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому для социологического анализа крайне важным и принципиальным вопросом является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия различного рода объединений, которые возникают в человеческом обществе. У понятия «группа» двоякое определение. Первое это условные группы – объединение людей по какому-то общему признаку, необходимое в научных целях. Чаще встречается в статистике, чтобы можно было провести исследования. Для таких исследований, например, необходимо объединить людей страдающих хроническими заболеваниями или с высшим образованием и т.д.

Второе – это реальные естественный группы, когда люди, находятся в одинаковых условиях, занимаются одним видом деятельности или признают свою принадлежность к определенному социальному объединению. Такие группы подразделяют на «большие» и «малые». Большие группы исследовать намного сложнее чем малые и требует особого рассмотрения.

В социальной психологии различают два вида больших групп

- неорганизованные – группы возникающие стихийно. Они имеют солидную традицию исследования.

- организованные – группы, которые длительно существуют. Например, классы, нации и т.д.

Малые группы – это более исследованная область социальной психологии. Для социальной психологии важно не просто какое-то объединение людей и их взаимоотношение в группе, а важно значение, которое оказывает на человека данная группа в психологическом плане.

1 Социально-психологические характеристики групп

Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, которые находятся в реальных социальных группах, она выявляет специфику воздействия на личность определенной социальной группы. Для личности группа важна из-за того, что она является определенной системой деятельности, заданной ее местом в системе общественного разделения труда. Сама группа – это объект определенного вида.

Если рассматривать группу как субъект социальной деятельности, то можно выделить некоторые её психологические характеристики: групповые интересы, групповое мнение, групповые нормы, групповые потребности, групповые цели, групповые ценности. Человек, который состоит в группе, понимает свою принадлежность к этой группе только за счет принятия этих характеристик, т.е. путем осознания психической связи с другими членами социальной группы.

Поршневым (1966) была установлена главная психологическая характеристика группы – так называемое «мы-чувство». Оно показывает потребность отделить одну общность от другой (например, семья, учебная группа, спортивная секция, компания, небольшой коллектив).

Основные характеристики группы. Основными параметрами любой группы являются: состав группы, структура, групповые нормы и ценности, динамика групповой жизни, система санкций. Характеристики больших и малых групп сильно отличаются друг от друга, поэтому их следует изучать по отдельности.

Состав группы описывается по-разному. Это зависит от того, значимы ли в каждом конкретном случае профессиональные, социальные или возрастные характеристики членов группы. Важное значение имеет то, какая реальная группа выбирается в качестве объекта исследования (группа студентов, рабочий коллектив, футбольная команда).

Структура группы также описывается по-разному. Есть несколько формальных признаков структуры группы – структура предпочтений, структура «власти», структура коммуникаций.

Довольно весомая характеристика группы – это эмоциональная, т.к. структура межличностных отношений.

2. Феноменология малых групп

Малая группа – совокупность людей, взаимодействующих друг с другом определенным образом и осознающих свою принадлежность к данной группе. Эти люди считаются членами группы с точки зрения других членов этой группы. При этом каждый человек в группе оказывает влияние на других людей и сам находится под их влиянием.

Основные черты групп:

1) определенный способ взаимодействия;

2) чувство принадлежности к данной группе – осознание участниками группы себя как «мы»;

3) идентичность группы с точки зрения окружающих.

В социальной психологии выделяют следующие главные признаки группы:

- наличие установившихся отношений между людьми;

- осознание человеком своей принадлежности к данной группе;

- функционирование группового давления, которое побуждает человека к поведению в соответствии с принятыми группой нормами;

- изменение в поведении индивида, в мнениях, установках, обусловленное их принадлежностью к некоторой общности, и т.п.;

- сформированность внутренней организации (распределение обязанностей, статусов, личностных влияний и т.п.).

Также выделяют другие значимые характеристики малой группы:

1) существование общих целей;

2) продолжительность существования;

3) развитие групповой структуры и т.д.

По мнению М.Шоу, взаимодействие – наиболее существенный признак, который отличает группу от простого скопления людей.

Функции малой группы:

- социализация. В этом случае группа рассматривается как основной фактор, который позволяет людям выжить. Пример: в первобытнообщинном обществе участники группы разделяли роли – наблюдатель, руководитель, защитник группы и др., благодаря чему могли более эффективно защищаться, чем если бы делали все это поодиночке.

- инструментальные функции. В данном случае люди образуют инструментальные группы для осуществления какой-либо работы, с которой один человек не сможет справиться.

- функции психологической поддержки. Люди создают группы, чтобы уменьшить тревожные чувства. В стрессовых ситуациях люди стремятся объединиться, чтобы преодолеть отрицательные эмоции.

- экспрессивные функции. Целью данной группы является удовлетворение стремления участников группы к социальному одобрению, доверию и уважению.

- функции упорядочного взаимодействия.

3. Размер малой группы

Размер – это главная характеристика группы. Принято говорить о верхнем и нижнем количественных пределах группы.

В большинстве исследований число членов малой группы колебалось между 2 и 7. Началом малой группы можно считать диаду (2 человека) или триаду (три человека).

По поводу "верхнего" предела малой группы, обращаясь к практике исследований, можно найти самые произвольные числа, определяющие этот верхний предел: 10, 15, 20 человек. В некоторых исследованиях Морено, автора социометрической методики, рассчитанной именно на применение в малых группах, упоминаются группы и по 30-40 человек (например, школьные классы). Максимальной количество в малой группе 50 человек – это и будет "верхним" пределом малой группы.

Характеристика диады.

Диада – это группа, которая состоит из двух человек. Диады имеют следующие характерные черты:

- ей свойственна хрупкость;

- требует постоянных отношений между партнерами;

- необходимы позитивные отношения между партнерами;

- условия диады позволяют достичь максимального удовлетворения партнеров по общению.

Особенности триады.

В триадах отношения более сложные, чем в диадах. Это связано с непосредственным сближением двух членов группы и исключением третьего из нее. Третий член группы играет одну из ролей:

- оппортунист – использует других в своих интересах;

- безучастный посредник;

- тактик, который следует принципу «разделяй и властвуй».

Особенности крупных групп.

В крупных группах меньше напряженность и меньше согласия. Здесь на первом месте находится решение организационных вопросов.

К особенностям данных групп можно отнести следующее:

- участникам группы нужно координировать свои действия для достижения поставленной цели;

- крупные группы оказывают большее давление на своих участников, усиливая их комформизм;

- в крупных группах существует неравенство между участниками – каждый член группы испытывает больше трудностей, стремясь быть наравне с другими участниками. В связи с чем, участники крупных групп неудовлетворенны отведенной им ролью в совместных мероприятиях.

Крупные группы часто характеризуются возникающими в их пределах враждующими между собой группировками.

Чем больше количество участников группы, тем меньше они общаются между собой и чаще обращаются к лидеру, авторитет которого постоянно увеличивается. При этом лидер является центром коммуникации, его задача – осуществление приема и передача информации.