Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников (стр. 11 из 14)

Исходя из анализа полученных данных, мы можем выделить детей нуждающихся в более подробном обследовании внимания, например, учащиеся, у которых по методике корректурная проба Бурдона имеется большое количество пропусков в пробе и маленькая производительной по устойчивости внимания. Следует выполнять задания и упражнения на развитие переключаемости и распределения внимания, т.к. все свойства внимания значительно развиваются в результате тренировки и в самоуправлении деятельности ребенка. Чем дольше ребенок может удерживать свое внимание на задаче, тем глубже он может проникнуть в ее суть, и тем больше у него возможностей ее решить. Детям еще трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности, в то время как в процессе эмоционально окрашенной игры они могут достаточно долго оставаться внимательными. Поэтому и рекомендуется любую учебную информацию давать ребенку в игровой форме. Эта особенность внимания шестилеток является одним из оснований, по которым занятия с ними не могут строиться на заданиях, требующих постоянных, волевых усилий. В то же время у ребенка нужно постепенно развивать способность делать такие усилия, и в частности, в ходе решения интеллектуальных задач. При высокой концентрации внимания ребенок замечает в предметах и явлениях значительно больше, чем при обычном состоянии сознания. А при недостаточно концентрированном внимании его сознание как бы скользит по предметам, не задерживаясь подолгу на каком-либо из них. В результате впечатления оказываются расплывчатыми и нечеткими.

Применение технических средств обучения, как аудиовизуальных средств обучения также приводит к повышению качества концентрации внимания, повышают интерес к учебному материалу. Возможность использования игровой деятельности позволяет обеспечивать естественную мотивацию знаний, сделать интересным и осмысленным даже самый элементарный материал. Именно использование игровых приёмов обучения позволяет заложить основы для формирования основных компонентов учебной деятельности: умение видеть цель и действовать в соответствии с ней, умение контролировать и оценивать свои действия и действия других детей.

Таким образом, основные рекомендации по развитию внимания в младшем школьном возрасте сходятся в развитии основных форм проявления внимания в период раннего становления личности и формированию основ учебной деятельности, таких как сенсорно-перцептивное, инеллектуально-мыслительное и моторно-двигательное внимание, а также вовлечение ребенка в познавательно-развивающую деятельность.

внимание младший школьник рекомендация эксперимент


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Н.Ф. Добрынин писал, что необходимым условием любой человеческой деятельности, требующей организованности, точности и напряжения, является высокая активность и сосредоточенность внимания. Именно поэтому внимание считают одним из важных показателей общей оценки уровня развития личности.

Анализ теоретических источников и результаты экспериментального исследования по развитию внимания у младших школьников показали, что проблема является актуальной. Внимание в жизни и деятельности учащихся выполняет много разных функций, оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность на одном объекте или деятельности. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание; ребенок еще не может управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности. Еще до начала обучения в школе у ребенка постепенно формируется произвольное внимание. Оно развивается довольно интенсивно, если взрослые оказывают ребенку помощь. Произвольное внимание развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств, таких, как объем, концентрация, распределение и переключение, устойчивость.

В основные задачи по формированию внимания входит не только его развитие как отдельного психологического процесса, но и формирование таких черт личности, которые бы облегчили переход произвольного внимания в послепроизвольное. Это включает в себя формирование чувства ответственности за выполняемую работу, мотивации успешного выполнения деятельности, развитие интереса, четкая организация выполняемой деятельности. Присущие младшим школьникам нарушения внимания препятствуют формированию у них целенаправленности в поведении и деятельности, резко снижают их работоспособность и тем самым значительно затрудняют организацию учебно-воспитательного процесса. В связи с этим наиболее актуальным является поиски путей и методов, способствующих коррекции дефектов внимания учащихся младшего школьного возраста.

Проведенная нами исследовательская работа показала, что на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию сущности, структуры и экспериментального изучения внимания у младших школьников, возможно, выявить детерминанты, обусловливающие его развитие в процессе раннего онтогенеза. Полученные данные достоверно доказали, что развитие устойчивости и концентрации произвольного внимания у младших школьников в значительной мере детерминировано спецификой их формирования как субъектов учебной деятельности. Комплекс же методический упражнений по его развитию может способствовать выявлению у детей индивидуальных особенностей развития устойчивости и концентрации произвольного внимания в процессе обучения; они могут быть направлены на обеспечение психолого-педагогических возможностей своевременной, целенаправленной и индивидуализированной помощи детям, а также организации педагогического процесса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии. - М.: Академия, 1999. – 320 с.

2. Айзенберг Б.И. Сравнительная характеристика распределения внимания в мыслительной деятельности у учащихся образовательных и вспомогательных школ. //Дефектология. - 1984. - № 6. - С. 8-13.

3. Баскакова И.Л. О переключении внимания дебилов в умственной и сенсомоторной деятельности. Психологические вопросы коррекционной работы во вспомогательной школе. / Под ред. Ж.И. Шиф, Т.Н. Головиной. – М.: Педагогика, 1987. – 220 с.

4. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. / Под ред. Д.И. Фельдштейна - М.: МОДЭК, 2001. – 256 с.

5. Блонский П.П. Избранные психологические произведения. – М.: Просвещение, 1964. – 235 с.

6. Возможности практической психологии в образовании. Выпуск 1 – М.: Перспектива, 2001. – 88 с.

7. Вопросы психологии внимания. – Саратов: СГПИ, 1989. – 96 с.

8. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. – М.: Просвещение, 1960. – 500 с.

9. Гальперин П.Я. Введение в психологию. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. 150 с.

10. Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. – М.: изд-во Моск. Ун-та, 1984. – 101 с.

11. Горбач М.С. Психологические основы воспитания внимания. – М.: Просвещение, 1992. – 233 с.

12. Детская практическая психология / под ред. Т.Д. Марцинковской – М.: Гардарики, 2000. – 255 с.

13. Добрынин Н. Ф.О новых исследованиях внимания // Вопросы психологии. 1973. - №3 – С. 121 – 128.

14. Ефимкина Р.П. Психологи развития. Методические указания. – Новосибирск: Новосибирский ун-т, 2004. – 54 с.

15. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. – М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. – 1287 с.

16. Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание. – М.: Просвещение, 1981. – 562 с.

17. Завьялова Т.Л., Стародубцева И.В. Сборник игровых занятий по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у младших школьников. – М.: Аркти, 2008. – 56 с.

18. Зеньковский В.В. Психология детства. – М.: Академия, 2005. – 342 с.

19. Коломинский Я.Л., Панько Е.А., Игумнов С.А. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция. – СПб.: Питер, 2004. – 480 с.

20. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.

21. Левитина С.С. Можно ли управлять вниманием школьника. – М.: Просвещение, 1994. – 192 с.

22. Личность и проблемы развития / под ред. Е.А. Чудина. – М.: Инсти, 2003. 172 с.

23. Матюгин И.Ю., Аскоченко Т.Ю., Бонк И.А. Как развивать внимание и память вашего ребенка. - М.: Эйдос, 1996. – 114 с.

24. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вызов. – СПб.: Питер, 2006. – 583 с.

25. Немов Р.С. Общая психология. – М.: Владос, 2008. – 400 с.

26. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М.: Российское агентство, 1996. – 374 с.

27. Павлов И.П. Собрание сочинений – М.: Просвещение, 1982 – 151 с.

28. Поляков И.В., Ходаковский Л.С. К вопросу о переключаемости внимания. М.: Просвещение, 1987 – 381 с.

29. Понарядово Г.М. О внимании младших школьников с различной успеваемостью. //Вопросы психологии. – 1982. - № 2. - С. 51-52.

30. Психология высших когнитивных процессов / Под ред. Т.Н. Ушаковой, Н.И. Чуприковой, - М.: ИП РАН, 2004. – 304 с.

31. Психология детей дошкольного возраста: развитие познавательных процессов / Под ред. А. В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. – М.: Просвещение, 1984. – 127 с.

32. Психология развития / под ред. А.К. Болотовой, О.Н. Молчановой, - М.: ЧеРо, 2005. – 524 с.

33. Психология человека от рождения до смерти / под ред. Реан А.А., - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. – 656 с.

34. Ристо Наатанен Внимание и функция мозга. – М.: МГУ, 1998. – 560 с.

35. Романов В.Я., Дормашев Ю.Б. Психология внимания. - М.: Тривола, 1995. 347 с.

36. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000. – 712 с.

37. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М.: Просвещение, 1986. – 192 с.