Смекни!
smekni.com

Влияние игр на развитие самооценки дошкольников (стр. 4 из 7)

Наше исследование было направлено на решение следующих задач:

1. выявление у детей уровней адекватности самооценки;

2. разработку программы коррекции выявленных у детей негативных особенностей формирования самооценки;

Для реализации поставленной цели нами были подобраны следующие методики:

1. Методика Марцинковской Т.Д. «Лесенка» [3];

2. Методика «Какой я?» [8];

3. Методика Щур В.Г. по определению своего места среди всех детей [8].

1. Процедура проведения методики Т.Д. Марцинковской «Лесенка».

Цель: исследование самооценки детей 4 – 6 лет.

Задача: выявить уровень адекватности самооценки детей дошкольного возраста.

Стимульный материал теста «Лесенка». Рисунок лестницы, состоящий из семи ступенек. Посередине располагают фигуру ребенка. Для удобства может быть вырезана из бумаги фигурка мальчика или девочки, которую можно ставить на лесенку в зависимости от пола тестируемого ребенка.

Инструкция: Посмотри на эту лесенку. Видишь, тут стоит мальчик (девочка). На ступеньку выше (показывают) ставят хороших детей, чем выше, тем лучше дети, а на самой верхней ступеньке – самые хорошие ребята. На ступеньку ниже ставят не очень хороших детей (показывают), еще ниже – еще хуже, а на самой нижней ступеньке – самые плохие ребята. На какую ступеньку ты сам себя поставишь? А на какую ступеньку тебя поставит мама? Папа? Воспитательница?

Проведение теста. Ребенку дают листок с нарисованной на нем лестницей и объясняют значение ступенек. Важно проследить, правильно ли понял ребенок ваше объяснение, в случае необходимости следует повторить его. После этого задают вопросы, ответы записывают.

Анализ результатов. Прежде всего, обращают внимание, на какую ступеньку ребенок сам себя поставил. Считается нормой, если дети этого возраста ставят себя на ступеньку «очень хорошие» и даже «самые хорошие» дети. В любом случае это должны быть верхние ступеньки, так как положение на любой из нижних ступенек (а уж тем более на самой нижней) говорит не об адекватной оценке, а об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах.

В результате проведенного исследования мы получили следующие результаты. (подробнее см. Приложение № 1)

Из 10 опрошенных детей семеро поставили себя сами на высшую ступеньку «лестницы», двое на пятую ступеньку и один на четвертую. При предположении, куда бы поставила мама – трое детей расположили себя на 7 ступени, один – на 6, четверо – на 5 двое – на 4; куда бы поставил папа: на 7 ступень – пять испытуемых, на 6 – двое и на 5, 4, 3 ступени – по одному ребенку. При ответе, куда бы поставил тебя воспитатель: по три человека оказались на 7, 6 и 4 ступени, один ребенок – на 5. Таким образом, мы наблюдаем завышенную самооценку у всех данной группы в позициях «Я (сам)», «Мама»; в позиции «Папа» завышенная самооценка наблюдается у 8 детей; в позиции «Воспитатель» - самооценка завышена в 7 случаях.

2. процедура проведения методики «Какой Я?»

Эта методика предназначается для определения самооценки ребенком-дошкольником наличия у него некоторых качеств личности. Экспериментатор, пользуясь представленным протоколом (см. Приложение № 2), спрашивает у ребенка, как он себя сам воспринимает и оценивает по десяти различным положительным качествам личности. Оценки, предлагаемые ребенком самому себе, проставляются экспериментатором в соответствующих колонках протокола, а затем переводятся в баллы. В данной методике оцениваются следующие качества личности:

1. Хороший

2. Добрый

3. Умный

4. Аккуратный

5. Послушный

6. Внимательный

7. Вежливый

8. Умелый (способный)

9. Честный

10. Смелый

Ответы оцениваются по вербальной шкале: да, нет, не знаю, иногда (не всегда). Оценка результатов: ответы типа «да» оцениваются в 1 балл, ответы типа «нет» оцениваются в 0 баллов. Ответы типа «не знаю» и «иногда» оцениваются в 0,5 балла. Самооценка ребенка определяется по общей сумме баллов, набранной им по всем качествам личности.

Выводы по уровню развития

10 баллов – очень высокий; 8-9 баллов – высокий; 4-7 баллов – средний; 2-3 балла – низкий; 0-1 балл – очень низкий.

Проведя исследование по данной методике, мы получили следующие результаты. У пятерых детей (Соня Л., Лера М., Леша Л., Рома Л.) очень высокий уровень самооценки. Все перечисленные выше набрали по 10 баллов, у пятерых – высокий уровень самооценки, причем, двое (Алиса Ю. и Костя К.) набрали по 8,5 баллов каждый, трое (Денис Х., Саша П., Стася И.) набрали по 9,5 баллов каждый. (подробнее см. Приложение № 2). В процентном соотношении это выглядит следующим образом. (см. рис. 1)

Рис. 1

Таким образом, мы видим завышенную самооценку во всех случаях.

3. Процедура проведения методики В.Г.Щур по определению своего места среди всех детей.

Ребенку предлагаются шесть вертикальных отрезков одинаковой длины. Можно использовать вместо отрезков лесенку из пяти ступенек, где верхняя ступенька – позитивная оценка, а нижняя – негативная. Ребенка просят отметить крестиком на каждом отрезке свое место «среди всех детей» по уровням соответственно «здоровья», «ума», «счастья», «доброты», «красоты». Считается, что отмеченные значения характеризуют общую удовлетворенность – «счастье» и частные самооценки – «здоровье», «ум», «красота», «доброта».

Проведя данное исследование, мы получили следующие результаты. Практически все дети оценили себя по максимальному баллу по всем критериям, исключение составили два ребенка, оценившие себя на 4 балла по одному критерию (Стася И. – доброта, Денис Х. – счастье) и один по двум параметрам (Костя К. – ум, доброта) (см. Приложение № 3). В процентном соотношении это выглядит следующим образом. (см. рис. 2)

Рис. 2

Таким образом, проведя контрольный эксперимент, мы обнаружили завышенную самооценку у всей группы дошкольников.

2.2 Формирование самооценки дошкольников в процессе игры

Для дошкольника благоприятны завышенные самооценки с различных позиций по всем уровням (самый умный, самый красивый… и т.д.). Низкие же самооценки характеризуют наличие внутриличностных и межличностных конфликтов у ребенка, но в группе обследуемых детей таковых не выявлено.

Одна из наших задач – формирование адекватной самооценки дошкольника. На основе полученных нами результатов мы подобрали комплекс для достижения поставленной цели. Он состоял из 10 игровых занятий.[23].

Занятие 1.

Цель. Развитие способности понимать эмоциональное состояние окружающих людей, возможности самовыражения, снятие барьеров в общении. Формирование моральных представлений, коррекция поведения. Снятие психомоторного напряжения.

Тренинг узнавания эмоций по внешним сигналам.

Каждый ребенок по очереди задумывает эмоцию и показывает ее с помощью мимики. Остальные должны узнать эмоцию.

Дети вспоминают что-нибудь веселое и стараются выразить это мимикой, жестами, пластикой – всем телом. Наблюдают, как делают это другие.

Дети вспоминают что-нибудь печальное.

Дети вспоминают что-нибудь вызывающее злость.

Этюды на отображение положительных черт характера.

«Смелый заяц»

Заяц любит стоять на пеньке, громко петь песни, читать стихи. Он не боится, что его может услышать волк.

Выразительная поза: положение стоя, одна нога чуть впереди другой, руки заложены за спину, подбородок поднят.

Мимика: уверенный взгляд.

«Внимательный мальчик».

По улице шла женщина с покупками. У нее упал сверток. Мальчик, увидев это, подбежал, поднял сверток и подал женщине. Женщина поблагодарила мальчика.

Настольная игра «Оцени поступок». Игра состоит из 10 больших карт, на которых изображены различные жизненные ситуации. К каждой большой карте прилагается по 4 маленькие карточки, на 2 из которых представлены модели желательного поведения в данной ситуации, а на 2 – нежелательного. Детям предлагается рассказать, в каких случаях ребята, изображенные на картинках поступили хорошо, а в каких – плохо, и объяснить – почему.

Игра способствует формированию у детей моральных представлений, используется в тренинге социальной компетентности, при коррекции поведения и нежелательных черт характера. Дети учатся понимать, какое поведение, какой черте характера соответствует и как оно оценивается. (Примерное содержание картинок см. в Приложении № 4.)

Релаксация. «Сон на берегу моря». Дети слушают аудиозапись шума моря. Ведующий говорит детям, что им снится один и тот же сон: дети видят во сне то, что они делали на занятии (закрепление полученных впечатлений и навыков). Пауза. Ведущий сообщает по какому сигналу дети проснутся. Звучит сигнал. Дети спокойно встают.

Занятие 2.

Цель: Формирование представлений, регулирование поведения и характера. Снижение психоэмоционального напряжения.

Этюды на отображение положительных черт характера.

«Посещение больного». Мальчик заболел. К нему пришел друг. Он с сочувствием смотрит на больного, потом дает ему попить, заботливо поправляет одеяло.

«Любящий сын». Мальчик потихоньку входит в комнату с подарком, спрятанным за спиной. Он идет на носочках и улыбается. Мама не знает, что мальчик в комнате и сейчас сделает ей подарок.

Настольная игра «Оцени поступок»

Релаксация. «Сон на берегу моря»

Занятие 3.

Цели: Формирование моральных представлений, коррекция поведения и характера. Снижение психоэмоционального напряжения.

Этюды на отображение положительных черт характера.

«Так будет справедливо». Мама уходит в магазин. Как только за нею закрывается дверь, братья начинают баловаться: бегают вокруг стола, борются, кидают друг в друга диванную подушку. Вдруг щелкает замок – это вернулась мама. Старший брат, услышав, что дверь открывается, быстро садится на диван, а младший не заметил маминого прихода и продолжает играть с подушкой. Вот он подбрасывает подушку вверх и попадает ею в люстру, которая начинает раскачиваться. Мама, рассердившись, ставит провинившегося в угол. Старший брат поднимается с дивана и встает рядом с братом.