Смекни!
smekni.com

Наркомания как форма зависимого поведения (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ

по специальности 050706 «Педагогика и психология»


Содержание

Введение

1. Классификация наркотиков. Их воздействие на организм и сознание человека

2. Качества зависимой личности, способствующие наркотизации

3. Особенности подростковой наркомании, её причины и тенденции

Заключение

Список литературы


Введение

После ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы третьей угрозой для человечества является наркомания. Она, словно раковая опухоль, пустила метастазы повсюду: в городах и сёлах, в школах и вузах, в многоэтажных домах и студенческих общежитиях, в скромной крестьянской избе и шикарном особняке.

Горе входит в дома и семьи. Люди, пристрастившиеся к пагубному зелью, уже не принадлежат себе. Наркотик становится их страстью, смыслом жизни.

Наркомания обусловливает духовную и физическую деградацию России, губит интеллект нации. Она, как смертельный омут, затягивает детей – будущее страны.

Актуальность выбранной нами темы очевидна. В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Специалисты считают, что наркомания намного опаснее алкоголизма. От пристрастия к алкоголю можно вылечиться. Человек сам при определённом волевом усилии может преодолеть его. Наркоманию преодолеть неизмеримо труднее. Труднее, но можно. Главное – в эту борьбу надо включиться всем, кто профессионально работает с молодёжью, а особенно учителям и психологам школ.

Мы считаем, что система профилактики наркомании будет эффективной, если подросткам и взрослым будет предоставлена объективная информация о наркотических веществах, их воздействии на человека и последствиях применения. Приступая к работе по профилактике наркомании, необходимо получить как можно больше научной информации о различных аспектах проблемы.

Целью нашего исследования является изучение основных аспектов проблемы наркомании.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

- изучить научную и методическую литературу по вопросам наркомании;

- рассмотреть существующие классификации наркотиков, их воздействие на организм и сознание человека;

- выявить черты зависимой личности, способствующие наркотизации;

- определить особенности подростковой наркомании, её причины и тенденции.

Объектом исследования является проблема наркомании.

Предмет исследования: подростковая наркомания как форма зависимого поведения.

Основной метод исследования: изучение научной и методической литературы по проблемам наркомании.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, включающей три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении мы обосновали актуальность темы, указали цель и задачи работы над темой, определил объект и предмет исследования, обозначили порядок изложения вопросов, использованные материалы.

В первом параграфе мы рассмотрели несколько классификаций наркотиков, определили их влияние на организм и сознание человека, раскрыли содержание наиболее важных понятий.

Во втором параграфе нами определены основные черты зависимой личности, способствующие наркотизации.

В третьем параграфе мы выявили особенности подростковой наркомании, определили её причины и тенденции.

В заключении мы подвели итоги исследования, изложили основные выводы по теме в целом.

В процессе работы над темой исследования нами были изучены труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С. Богомолова, И.С. Кона, М.И. Несмеянова; в работах психологов – С.А. Беличевой, А.Ц. Горбачевой, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберга; педагогов – В.П. Кащенко, М.А. Ковальчук, И.А. Невского, В.А. Попова, М.И. Рожкова; социальных педагогов – В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика; социологов – А.А. Габиани, Ю.Н. Иконниковой, С.Г. Климова, Л.Н. Рыбаковой, Г.Г. Силласте, Н.К.Топоркова; криминологов –Г.А. Аванесова, А.И. Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С. Братуся, В.В. Ковалева, А.Е. Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения, в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э. Дюркгейм, А. Коэн, Р. Мертон, Т. Парсонс.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С.В. Березина, К.А. Гринченко, Д.Д. Еникеевой, Л.X. Казакова, Д.В. Колесова, К.С. Лисецкого, А.Г. Макеевой, Н.B. Юняевой и др.

Результаты, полученные в ходе исследования, мы планируем использовать в дальнейшем для определения психолого-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности профилактической работы в общеобразовательном учреждении.


1. Классификация наркотиков. Их воздействие на организм и сознание человека

наркомания поведение организм

Единого и строго научного определения наркотиков не было до середины XX века, хотя теперь уже доподлинно известно, что люди употребляли их в течение тысячелетий.

Нельзя сказать, что наука не занималась проблемой наркотиков, но это в большей мере были исследования, связанные с анестезирующими (обезболивающими) их свойствами. Попытки найти конкретное определение сущности наркотиков, адекватное их реальному воздействию на организм и сознание людей, появились, когда над человечеством нависла неотвратимая угроза быстрого и всеохватного распространения наркомании по планете.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выработали такое определение: «Наркотик – это такое вещество или смесь веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и, во-вторых, прием которых влечет за собой изменения функционирования организма, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы[35, с. 12].

Наркотиками в России считаются вещества, включенные в список наркотиков постоянно действующим комитетом по контролю за наркотиками (ПККН) Российской Федерации. В других странах принадлежность субстанции к наркотикам также определяется национальными юридическими документами.

К наркотикам относят различные вещества, соответствующие следующим критериям [4, с. 8]:

• способность вызывать эйфорию — приподнятое настроение или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

• способность вызывать наркотическую зависимость — желание снова и снова использовать наркотик;

• существенный вред, приносимый психическому или физическому (или тому и другому одновременно) здоровью человека;

• потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде, иначе необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь.

Могут быть и другие подходы к характеристикам наркотических веществ. В зависимости от целей анализа в качестве оснований для классификации наркотиков используются кроме медико-фармакологических свойств социальные, криминалистические и другие характеристики, например, возможность и опасность их широкого распространения [16, с.58].

Для правильного понимания социальной значимости проблемы преодоления наркомании важно познать характер воздействия тех или иных наркотиков на организм человека, его сознание и поведение.

Различия между наркотиками и группами наркотиков велики. Нельзя свойства одних веществ переносить на другие. Особенности различных наркотиков важно знать и учитывать не столько с точки зрения оказания необходимой помощи (хотя эта задача крайне важная), сколько в целях предупреждения потребления наркотических средств и их дальнейшего распространения среди молодых людей.

Попытки классифицировать наркотики и дать обстоятельное описание предпринимались не раз. Рассмотрим некоторые классификации.

В книге «Наркотики и общество»[36] американские профессора Дж. Соломзес, В. Чеурсон, Г. Соколовский классифицируют наркотики по следующим основаниям: происхождению; воздействию на организм; терапевтическому использованию; воздействию на центральную нервную систему (подавляет или возбуждает); химическому строению; механизму воздействия; названию на сленге.

В монографии И.Н.Пятницкой «Наркомания» [34] наркотики группируются по основным результатам воздействия на организм человека:

1. Седативные, т.е. успокаивающие, препараты – опиатные наркотики и снотворные барбитуратной группы.

2. Стимулирующие препараты – эфедрин, фенамин и др.

3. Психоделические, т.е. изменяющие сознание, препараты – ЛСД, препараты конопли, некоторых грибов и других галлюциногенов.

Эта классификация несколько укрупнённая, поэтому мы взяли за основу классификацию высококвалифицированного врача-нарколога С.Б. Белогурова, которая учитывает реальную наркоситуацию, сложившуюся в России в конце ХХ века, распространённости тех или иных наркотических средств [4]. Согласно этой классификации, наркотические вещества подразделяются на следующие категории:

- Производные конопли.

- Опиатные наркотики, изготовленные из опийного мака или действующие сходным с ними образом.

- Снотворно-седативные наркотики.

- Психостимуляторы.

- Галлюциногены.

- Летучие наркотически действующие вещества (ЛНДВ) [4, с.9].

Рассмотрим действие наркотиков всех групп на организм человека, особенно на его психику, сознание.