Смекни!
smekni.com

Психологическая защита при разрешении внутриличностных конфликтов (стр. 7 из 8)

Последняя методика, как и предыдущая, представлена в виде 101 вопроса, на которые испытуемые также должны ответить «да» либо «нет». Данная методика включает в себя 4 шкалы: экстраверсия-интроверсия, психотизм, невротизм и специфическую шкалу, предназначенную для оценки искренности испытуемого, его отношения к обследованию. Нами будет вестись подсчет баллов по двум последним шкалам, т. к. наше «научное» внимание сконцентрировано на измерении уровня эмоциональной устойчивости личности. При этом, по шкале невротизма баллы от 0 до 7 соответствуют низким показателям, от 8 до 16 – средние, свыше 17 – высокие показатели. Если по шкале лжи количество баллов превышает 10, то результаты обследования считаются недостоверными. (Приложение 5)

После того, как испытуемые выполнили все задания, их результаты заносились в сводные таблицы, составленные по каждой методике и отражающие процентное соотношение уровней изучаемых психологических явлений.

2.2 Обработка полученных данных и их интерпретация

Таким образом, наше научное исследование вплотную подошло к самой важной его части – интерпретации полученных результатов, которая позволит судить об истинности выдвинутой на начальном этапе исследования гипотезы.

Обратимся к данным по первой проведенной методике, именуемой «Индекс жизненного стиля». В сводной таблице № 1 отражены абсолютные показатели количества испытуемых, предпочитаемых использовать при разрешении интрапсихических конфликтов определенные защитные механизмы, и их процентное соотношение друг между другом.

Таблица № 1.

Отрицание Вытеснение Регрессия Компенсация Проекция
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Итого: 2 8 2 8 4 16 5 20 3 12

2

Замещение Интеллектуализация Реактивные образования
Абс. % Абс. % Абс. %
Итого: 4 16 2 8 3 12

Просмотрев данные таблицы, становится очевидным факт наличия у пятой части исследуемых людей такого механизма психологической защиты как компенсация. Он присущ 20 % обследуемых. Механизмы регрессии и компенсации оказались свойственными восьмерым (по 4 человека и 16 % процентов приходится на каждый защитный механизм). Реактивные образования и проекция 12 % и 3 человека соответственно. Отрицание, вытеснение и интеллектуализацию используют в качестве психологической защиты по 2 % испытуемых.

Это свидетельствует, что у пятой части экспериментируемых внутриличностные конфликты разрешаются наиболее конструктивным способом, т. е. с помощью психологической защиты в виде компенсации, а это снижает риск возникновения «рецидива» конфликта или его обострения. Также благополучное разрешение внутренних конфликтом может обеспечиваться действием защитного механизма интеллектуализации, диагностируемого лишь у двух человек. Наиболее же деструктивными способами разрешения внутриличностных конфликтов выступают механизм проекции, вывяленный у трех человек, и механизм вытеснения, свойственный двум обследуемым. Эти два защитных механизма, в отличие от пары предыдущих, повышают вероятность вторичного появления внутриличностного конфликта.

Однако наше исследование заинтересовано испытуемыми, которым свойственны регрессия и реактивные образования, в связи с чем приступим к интерпретации результатов следующих методик.

В опроснике Столина по изучению самоотношений, как указывалось выше, наш научный интерес вызывает лишь одна его шкала – «внутренняя конфликтность». Данные по ней можно увидеть в сводной таблице № 2.

Таблица № 2.

Крайне низкие Низкие Умеренные Высокие Крайне высокие
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Итого: 1 4 4 16 11 44 7 28 2 8

У наибольшего процента испытуемых (44%, 11 человек) выявлен умеренный показатель внутренней напряженности, что говорит о повышенной рефлексии, глубоком проникновении в себя, осознании своих трудностей, адекватном образе «Я» и отсутствии вытеснении. Действительно, у испытуемых с умеренным повышением по шкале не зафиксировано по первой проведенной методике наличия деструктивных защит, т. е. проекции и вытеснения. А это вполне может свидетельствовать о благополучном разрешении такими личностями своих интрапсихических конфликтов.

Крайне низкие и низкие значения шкалы (4 и 16 % изучаемых людей) указывают на отрицание проблем, закрытость, поверхностное самодовольство.

Высокие же значения по данной шкале свидетельствуют о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласии с собой, тревожно депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины. У людей с такими симптомами, несомненно, высокая внутренняя напряженность.

В ходе дальнейшей деятельности проследим, действительно ли высоко напряженным личностям, по научному предположению данной курсовой работы, характерна эмоциональная неустойчивость, невротизм.

Данные по третьей методике, предназначенной для диагностики уровня эмоциональной стабильности или нестабильности, отображены в таблице №3.

Таблица № 3.

Низкие Умеренные Высокие Крайне высокие
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Итого: 4 16 12 48 7 28 2 8

Следует напомнить, что в этом опроснике баллы подсчитывались лишь по одной из трех имеющихся в нем шкал, называемой «эмоциональная устойчивость – невротизм». И снова, как и в предыдущей методике, наибольшему проценту испытуемых оказались свойственны умеренные показатели, следовательно, у половины людей изучаемой выборки можно диагностировать лишь эмоциональную впечатлительность. У 7 обследуемых людей (28 %) выявились высокие показатели, указывающие на появление у них отдельных признаков расшатанности нервной системы. А вот двум испытуемым (8 %) по их баллам можно поставить диагноз – невротизм, граничащий с патологией, возможно, у них срыв, невроз. Четверо испытуемых (16 %) – эмоционально устойчивы. Мы будем особенно будем следить за дальнейшими результатами эмоционально неустойчивых обследуемых, т. е. имеющих высокие и крайне высокие значения по данной методике.

С помощью сводной таблицы № 4 можно ознакомиться с тем, каким образом соотнеслись показатели экспериментируемой группы в опроснике Ганса и Сибиллы Айзенк с уровнями, определяющими степень выраженности психической неустойчивости.

Таблица № 4.

Низкие значения Средние значения Высокие значения
Абс. % Абс. % Абс. %
Итого: 3 12 14 56 8 32

Испытуемые с выявленными в ходе проведения третьей методики средними показателями по шкале невротизма также стали обладателями средних значений по шкале невротизма последней используемой методики. Однако есть и небольшое расхождение: один обследуемый человек с низким показателем по методике определения темперамента в опроснике PEN оказался со средним значением, еще же одному испытуемому по данной методике характерны умеренные значения, в отличие от показателей предыдущей методики, в которой у него был высокий показатель. Остальные экспериментируемые, т. е. люди с раннее диагностируемой высокой эмоциональной неустойчивостью, эмоционально неустойчивы и в этот раз.

Таким образом, ссылаясь на выдвинутую в представленной работе гипотезу, проведенный эксперимент позволяет зафиксировать следующие его особенности: для внутренне напряженных людей действительно является характерной высокая эмоциональная неустойчивость (невротизм). Им могут быть свойственны сверхчувствительные реакции, тревожность, недовольство собой и окружающим миром, ригидность, а значит, и обладание различного рода внутриличностными конфликтами. Используемые методики помогли выяснить, что испытуемые с подобными особенностями чаще выбирают при разрешении своих внутренних конфликтов такие механизмы психологической защиты как реактивные образования, проекция и регрессия. Однако не только невротичным людям свойственно использование этих механизмов: двое из обследуемых с умеренной выраженностью их эмоциональных реакций тоже явились обладателями психологических защит проекции и реактивных образований. К сожалению, проекция является неконструктивным способом разрешения внутриличностных конфликтов, также как регрессия и реактивные образования. Подобная психологическая защита, как мы говорили выше, увеличивает риск повторного возникновения конфликтов, не снимает должным образом интрапсихического напряжения, оно накапливается, усугубляя стабильность эмоционального фона индивида. В связи с этим личность все более невротизируется, что является очень неблагоприятным для гармоничного существования и развития человека в окружающем мире. Людям с подобными симптомами рекомендуется более рационально размышлять над причинами появления своих внутренних конфликтов, не прибегать к неадекватному эмоциональному реагированию, пытаться лишь в состоянии спокойствия искать пути борьбы с ними, что обеспечивает возможность благополучного выхода из внутриконфликтных ситуаций.